АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Т.о., ПА подразделяются на НПА и неНПА

Читайте также:
  1. Исходя из какого признака классификации, оборотные средства предприятия подразделяются на «материальные запасы и денежные средства»?
  2. Как подразделяются по различным параметрам (время, место, вред и т.д.) источники опасности?
  3. На какие группы подразделяются рабочие места по результатам аттестации
  4. На какие классы подразделяются условия труда исходя из гигиенических критериев? Дать комментарии каждому классу
  5. По возможности осуществления контроля за затратами они подразделяются на контролируемые и неконтролируемые.
  6. По глубине анализа, масштабности и сложности решаемых исследовательских задач прикладные социологические исследования подразделяются на -
  7. По принципу управления гостиницы подразделяются на
  8. По происхождению лечебные грязи подразделяются
  9. Права и обязанности супругов подразделяются на неимущественные и имущественные.

Правовой акт (ПА): понятие, признаки, виды. Понятие юридической силы ПА.

 

Правовой акт – письменный документ, принятый управомоченным субъектом права, имеющий официальный характер и обязательную силу, выражающий властные предписания и направленный на регулирование общественных отношений.

Признаки ПА:

1. это письменный документ определённого рода, обладающий особой формой выражения содержащейся в нём информации (Он имеет определённую структуру текста, построен по правилам юридической техники. Формулирует правила поведения длительного или разового пользования. Излагается на юридически грамотном языке с использованием специальных терминов. Должны быть соблюдены обязательные реквизиты, свойственные любому правовому акту.)

2. официальный характер правового акта заключается в его издании от имени правомочного субъекта (органа, должностного лица, …), который наделяется этим правом от имени государства. Каждый субъект может издавать только те виды актов, которые за ним закреплены законом.

3. издание правовых актов допускается строго в пределах компетенции органа, организации.

4. правовой акт обладает целевой ориентацией (В нём выражены в концентрированной форме социальные интересы. т.е. он посвящён регулированию определённых вопросов, сфер общественных отношений)

5. предназначен для регулирования общественных отношений, то есть содержит определённые властные предписания (в общем или индивидуальном порядке)

6. обладает юридической силой (Акт официально признан государством и его обязаны исполнять все субъекты, которым он адресован.)

Правовые акты могут быть нормативными (законы и подзаконные НПА) и ненормативными. Ненормативные правовой акт имеет индивидуальное содержание, адресован конкретному лицу, имеет однократный характер применения.

Юридическая сила ПА

Это характеристика:

1. действия ПА. т.е. ПА действует, обязателен для исполнения если он обладает юридической силой (вступил в силу)

2. видов правовых актов и каждого из них в отдельности, а также их места в системе законодательства и соотношение их между собой.

Это обязательное требование соответствия актов нижестоящих органов актам вышестоящих органов, актов одного вида актам другого вида. Другими словами, с помощью понятия «юридическая сила» акта можно установить его соподчинённость другим актам, выразить те системные связи и зависимости, которые присущи законодательству в целом и его отраслям, правовой системе.

Т.о., ПА подразделяются на НПА и неНПА.

1. Нормативный правовой акт (НПА) – изданный в особом порядке официальный акт-документ ком­петентного правотворческого органа, содержащий нормы права.

Признаки:

1) НПА исходят от государства, выражают государственную волю. При этом они являются результатом правотворческой деятельности не всяких, а лишь компетентных (упол­номоченных на то законом) государственных органов;

2) их основное содержание составляют типичные нормативные предписания, обладающие определенной юридической силой и уста­навливающие единый, государственно-властный порядок регулирования социально значимых отношений, ограниченный во времени, в пространстве и по кругу адресатов;

3) они имеют строго определенную документально-письменную форму (закон, указ). Это официальные ак­ты-документы, имеющие установленные реквизиты;

4) НПА принимаются и осу­ществляются в юридически урегулированном процедурно-процессуальном порядке;

5) их реализация обеспечивается комплексом мер государственного воздействия (экономическими, организационными, принудительными).

Виды НПА:

1. по юридической силе (законы и подзаконные акты) – проблема не противоречия; Закон - норма­тивный акт, принятый высшим законодательным органом или путём референдума, обладаю­щий высшей юридической силой, регулирующий наиболее существенные общественные отношения. Все прочие нормативные акты кроме законов называются подзаконными. Это означает, что по своей юридической силе они стоят ниже законов и не должны им противоречить.

2. По субъектам правотворчества различают НПА, исходящие от государства и непосредст­венно от гражданского общества. Во втором случае НПА принимаются непосредственно на­селением конкретного территориального образования (сельский сход) или населением всей страны (всенародный референдум).

3. По предмету правового регулирования гражданско-правовые, уголовно-правовые, …

4. По сфере действия вычленяются НПА общего действия и НПА ограниченного действия. НПА общего действия распространяются на всех граждан и функционируют на всей территории государства. НПА ограниченного действия имеют пределы, обусловленные территориальными, временными, субъектными факторами (субъекты РФ).

5. НПА по кругу лиц (распространяются или на всех, кто подпадает под их действие, или на четко обозначен­ную группу субъектов: военнослужащих).

6. По критерию субъектов правотворчества (акты референдума, акты парламента, Президента, правительства, исполнительных органов власти, …)

7. По критерию сферы действия выделяют внешние и внутренние. Внешние распространяют своё действие на всех лиц в пределах определённой территории. Внутренние издаются организациями для регламентации своих внутренних вопросов и распространяются только на членов этих организаций.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)