АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Права и обязанности супругов подразделяются на неимущественные и имущественные

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. I. Дополните предложения глаголами, данными справа, поставив их в Imperfekt.
  3. I. Личные права и свободы.
  4. I. НОРМА ПРАВА, ИЛИ ОБЪЕКТИВНОЕ ПРАВО
  5. I. О СУЩЕСТВЕ ПРАВА И НРАВСТВЕННОСТИ
  6. I. Поняття й ознаки об'єкта авторського права.
  7. II. Внедоговорные источники трудового права.
  8. II. Левая и правая стороны
  9. II. Обязанности
  10. II. Особисті права Членів Державної Народньої Ради
  11. II. ПРАВА ГРОМАДЯН УКРАЇНИ
  12. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю

К неимущественным относятся:

- Право на материнство;

- Право на отцовство;

- Право пружины и мужчины на уважение к своей индивидуальности;

- Право жены и мужа на физическое и духовное развитие;

- Право жены и мужчины на смену фамилии;

- Право жены и мужа на распределение обязанностей и общее решение вопросов жизни семьи;

- Право жены и мужчины на личную свободу;

- Право жены и мужа на выбор места жительства;

- Право жены и мужа принимать меры, которые не запрещены законом и не противоречат моральным основам общества, относительно поддержания брачных отношений;

- Право каждого из супругов прекратить брачные отношения;

- Супруги обязаны совместно заботиться о построении семейных отношений между собой и другими членами семьи на чувствах взаимной любви, уважения, дружбы, взаимопомощи;

- Обязанность мужа утверждать в семье уважение к матери;

- Обязанность жены утверждать в семье уважение к отцу.

 

Указанные права и обязанности закреплены в главе VI Семейного кодекса Украины. Имущественные права и обязанности имеют обычно меньшую эмоциональную составляющую, поскольку касаются материальных благ, которые являются предметом большого количества судебных исков.

Личной частной собственностью жены, мужа являются:

§ имущество, приобретенное ею, им до брака;

§ имущество, приобретенное ею, им за время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;

§ имущество, приобретенное ею, им за время брака, но за средства, которые принадлежали ей, ему лично.

§ вещи индивидуального пользования, в том числе драгоценности, даже тогда, когда они были приобретены за счет общих средств супругов;

§ премии, награды, которые она, он получили за личные заслуги. Суд может признать за вторым из супругов право на часть этой премии, награды, если будет установлено, что он своими действиями (ведение домашнего хозяйства, воспитание детей и т.п.) способствовал ее получению;

§ средства, полученные как возмещение за потерю (повреждение) вещи, которая ей, ему принадлежала, а также как возмещение причиненного ей, ему морального вреда;

§ страховые суммы, полученные ею, им по обязательному или добровольному личному страхованию;

§ доход (дивиденды), приплод в случае, если он связан с вещью, принадлежащей одному из супругов;

§ суд может признать личной частной собственностью жены, мужа имущество, приобретенное ею, им за время их отдельного проживания в связи с фактическим прекращением брачных отношений и др..

 

При распоряжении своим имуществом жена, муж обязаны учитывать интересы ребенка, других членов семьи, которые в соответствии с законом имеют право пользования им.

 

В то же время, имущество, кроме вещей индивидуального пользования, приобретенное супругами за время брака, принадлежит жене и мужу на праве общей совместной собственности независимо от того, что один из них не имел по уважительной причине (обучение, ведение домашнего хозяйства, уход за детьми, болезнь и т.п.) самостоятельного заработка или дохода. Жена, муж распоряжаются имуществом, которое является объектом права общей совместной собственности супругов, по взаимному согласию. При заключении договоров одним из супругов считается, что он действует с согласия другого супруга. Жена, муж имеет право на обращение в суд с иском о признании договора недействительным как такого, что заключен вторым из супругов без ее, его согласия, если этот договор выходит за пределы мелкого бытового. Для заключения одним из супругов договоров, требующих нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, а также договоров относительно ценного имущества, согласие второго из супругов должно быть подано в письменном виде. Согласие на заключение договора, который требует нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, должно быть нотариально засвидетельствована. Договор, заключенный одним из супругов в интересах семьи, создает обязанности для второго из супругов, если имущество, полученное по договору, использовано в интересах семьи.

Объектом права общей совместной собственности является заработная плата, гонорары, выигрыши, пенсия, стипендия, вещи для профессиональных занятий, другие доходы, полученные одним из супругов и внесенные в семейный бюджет или внесенные на его личный счет в банковское (кредитное) учреждение. В случае, если имущество жены, мужа за время брака существенно увеличилось в своей стоимости вследствие общих трудовых или денежных затрат или затрат второго из супругов, оно в случае спора может быть признано по решению суда объектом права общей совместной собственности супругов.

Жена и мужчина имеют право на заключение между собой всех договоров, которые не запрещены законом, как относительно имущества, являющегося их личной частной собственностью, так и в отношении имущества, которое является объектом права общей совместной собственности супругов. Жена, муж имеют право заключить с другим лицом договор купли-продажи, обмена, дарения, пожизненного содержания (ухода), залога относительно своей доли в праве общей совместной собственности супругов лишь после ее определения и выдела в натуре или определения порядка пользования имуществом. Жена, муж имеют право составить завещание на свою долю в праве общей совместной собственности супругов до ее определения и выдела в натуре.

 

Если брак расторгается, право общей совместной собственности на имущество, приобретенное за время брака не прекращается. Жена и муж имеют право на раздел имущества по взаимному согласию, которое принадлежит им на праве стальной совместной собственности, независимо от расторжения брака. Если договор касается недвижимого имущества он должен быть нотариально удостоверен.

В случае раздела имущества доли имущества жены и мужа являются равными, если иное не определено договоренностью между ними или брачным договором. Если разделение имущества не производится по взаимному согласию сторон, а через суд, то суд может изучив каждую конкретную ситуацию в семье, изменить соотношение долей. На размер доли имущества влияют несовершеннолетние дети, проживающие с одним из супругов, а также нетрудоспособные совершеннолетние сын, дочь, при условии, что размер алиментов, которые они получают, недостаточный для обеспечения их физического, духовного развития и лечения. Неделимые вещи присуждаются одному из супругов, если иное не определено договоренностью между ними. Вещи для профессиональных занятий присуждаются тому из супругов, кто использовал их в своей профессиональной деятельности. Стоимость этих вещей учитывается при присуждении другого имущества второму из супругов. Присуждение одному из супругов денежной компенсации вместо его доли в праве общей совместной собственности на имущество, в частности на жилой дом, квартиру, земельный участок, допускается только с его согласия, кроме случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Украины. Присуждение одному из супругов денежной компенсации возможно при условии предварительного внесения вторым из супругов соответствующей денежной суммы на депозитный счет суда.

К требованию о разделе имущества, заявленной после расторжения брака, применяется исковая давность в три года. Исковая давность исчисляется со дня, когда один из совладельцев узнал или мог узнать о нарушении своего права собственности.

По обязательствам одного из супругов взыскание может быть наложено лишь на его личное имущество и на долю в праве общей совместной собственности супругов, которая выделена ему в натуре.

Если женщина и мужчина проживают одной семьей (т.н. "гражданский брак"), но не находятся в браке между собой, имущество, приобретенное ими за время совместного проживания, принадлежит им на праве общей совместной собственности, если иное не установлено письменным договором между ними.

Жена, муж должны материально поддерживать друг друга. Право на содержание (алименты) имеет тот из супругов, который является нетрудоспособным, нуждается в материальной помощи, при условии, что второй из супругов может предоставлять материальную помощь. Права на содержание не имеет тот из супругов, кто недостойно вел себя в брачных отношениях, а также тот, кто стал нетрудоспособным в связи с совершением им умышленного преступления, если это установлено судом. Тот из супругов, кто стал нетрудоспособным в связи с противоправным поведением второго из супругов, имеет право на содержание независимо от права на возмещение вреда в соответствии с Гражданским кодексом Украины. Расторжение брака не прекращает права лица на содержание, которое возникло у нее за время брака.

После расторжения брака лицо имеет право на содержание:

Þ если она стала неработоспособной к расторжению брака или в течение одного года со дня расторжения брака и нуждается в материальной помощи и если ее бывший муж, бывшая жена может предоставлять материальную помощь;

Þ когда она стала инвалидом по истечении одного года со дня расторжения брака, если его инвалидность была результатом противоправного поведения относительно нее бывшего мужа, бывшей жены во время брака;

Þ если на момент расторжения брака женщине, мужчине к достижению установленного законом пенсионного возраста осталось не более пяти лет, она, он будут иметь право на содержание после достижения этого пенсионного возраста, при условии, что в браке они совместно проживали не менее десяти лет;

Þ если в связи с воспитанием ребенка, ведением домашнего хозяйства, заботой о членах семьи / болезнью или другими обстоятельствами, имеющими существенное значение, один из супругов не имел возможности получить образование, работать, занять соответствующую должность, он имеет право на содержание в связи с расторжением брака и тогда, если есть трудоспособным, при условии, что нуждается в материальной помощи и что бывший муж, бывшая жена может предоставлять материальную помощь. Право на содержание в этом случае длится на протяжении трех лет со дня расторжения брака.

 

Содержания одному из супругов предоставляется вторым из супругов в натуральной или денежной форме с их согласия. Алименты выплачиваются ежемесячно. По взаимному согласию алименты могут быть оплачены заранее. Если плательщик алиментов выезжает на постоянное место жительства в государство, с которым Украина не имеет договора о предоставлении правовой помощи, алименты могут быть оплачены заранее за время, определенное договоренностью супругов, а в случае спора - по решению суда.

 

Супруги имеют право заключить договор о предоставлении содержания одному из них, в котором определить условия, размер и сроки выплаты алиментов. Договор заключается в письменной форме и нотариально заверяется. Алименты присуждаются одному из супругов в доле от заработка (дохода) второго из супругов и (или) в твердой денежной сумме. Размер алиментов одному из супругов суд определяет с учетом возможности получения содержания от совершеннолетних дочери, сына, родителей и с учетом других обстоятельств, имеющих существенное значение. Право одного из супругов на содержание, а также право на содержание, которое лицо имеет после расторжения брака, прекращается в случае возобновления его трудоспособности, а также регистрации с ним повторного брака. Право на содержание прекращается со дня наступления этих обстоятельств.

 

Право одного из супругов на алименты, которые были присуждены по решению суда, может быть прекращено по решению суда, если будет установлено, что:

1) получатель алиментов перестал нуждаться в материальной помощи;

2) плательщик алиментов не предоставлять материальную помощь.

Жена имеет право на содержание от мужа во время беременности. Жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа - отца ребенка до достижения ребенком трех лет. Если ребенок имеет недостатки физического или психического развития, жена, с которой проживает ребенок, имеет право на содержание от мужа до достижения ребенком шести лет. Право на содержание беременная жена, а также жена, с которой проживает ребенок, имеет независимо от того, работает ли она, и независимо от ее материального положения, при условии, что человек может оказывать материальную помощь. Алименты, присужденные жене во время беременности, платятся после рождения ребенка без дополнительного решения суда. Такие же права имеют мужчины, которые проживают вместе с ребенком.

 

Если один из супругов, в том числе и трудоспособный, проживает с ребенком - инвалидом, который не может обходиться без постоянного постороннего ухода, и занимается ею, он имеет право на содержание при условии, что второй из супругов может предоставлять материальную помощь. Право на содержание длится на протяжении всего времени проживания с ребенком - инвалидом и опека ею и не зависит от материального положения того из родителей, с кем она проживает.

Супруги, а также лица, брак между которыми был расторгнут, имеют право заключить договор о прекращении права на содержание взамен приобретения права собственности на жилой дом, квартиру или другое недвижимое имущество или получение одноразовой денежной выплаты. Договор, по которому передается в собственность недвижимое имущество, должен быть нотариально удостоверен и подлежит государственной регистрации. На имущество, полученное на основании договора о прекращении права на содержание, не может быть обращено взыскание.

 

Брачный договор.

Брачный договор - это гражданский сделка, базируется на договоренности невест или супругов относительно установления имущественных прав и обязанностей супругов в период существования и прекращения брака.

Брачный договор может быть заключен лицами, которые подали заявление о регистрации брака, а также супругами. На заключение брачного договора до регистрации брака, если его стороной является несовершеннолетнее лицо, нужно письменное согласие его родителей или опекуна, удостоверенное нотариусом. Брачным договором регулируются только имущественные отношения между супругами, определяются их имущественные права и обязанности. Брачным договором могут быть определены только имущественные права, а также могут быть определены имущественные права и обязанности супругов как родителей.

Брачный договор не может:

- Уменьшать объема прав ребенка, которые установлены СКУ;

- Ставить одного из супругов в чрезвычайно невыгодное материальное положение;

- Включать положения о передаче в собственность одному из супругов недвижимое имущество и другое имущество, право на которое поддевает государственной регистрации.

Брачный договор заключается в письменной форме и нотариально удостоверяется и начинает действовать:

- С момента нотариального удостоверения, если договор заключен между супругами;

- Со дня регистрации брака, если договор заключен между невестами.

В брачном договоре может быть установлен общий срок его действия, а также сроки продолжительности отдельных прав и обязанностей.

Содержанием брачного договора может быть:

1) определение имущества, которое жена, муж передает для использования на общие потребности семьи;

2) правовой режим имущества, подаренного супругам в связи с регистрацией брака или приобретенного во время брака;

3) договоренность о возможном порядке деления имущества, в том числе и в случае расторжения брака.

4) использование принадлежащего им обоим или одному из них имущества для обеспечения потребностей их детей, а также других лиц;

5) порядок пользования жилым помещением одним из супругов, если это помещение принадлежит второму из супругов, а также об освобождении жилого помещения тем из супругов, кто вселился в него, в случае расторжения брака, с выплатой денежной компенсации или без нее;

6) о предоставлении содержания одному из супругов независимо от нетрудоспособности и потребности в материальной помощи на условиях, определенных брачным договором. Если в брачном договоре определены условия, размер и сроки выплаты алиментов, то в случае невыполнения одним из супругов своей обязанности по договору алименты могут взиматься на основании исполнительной надписи нотариуса.

Одностороннее изменение условий брачного договора не допускается. Он может быть изменен по соглашению супругов. Соглашение об изменении брачного договора нотариально заверяется. По требованию одного из супругов брачный договор по решению суда может быть изменен, если этого требуют его интересы, интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних дочери, сына, которые имеют существенное значение. Супруги вправе отказаться от брачного договора. Права и обязанности, установленные брачным договором, прекращаются в день представления к нотариусу заявления об отказе от него. По требованию одного из супругов брачный договор может быть расторгнут или признан недействительным по решению суда по основаниям, имеющих существенное значение, в частности, в случае невозможности его выполнения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)