АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На какие группы подразделяются рабочие места по результатам аттестации

Читайте также:
  1. I8.Какие выигрыши получает страна, использующая труд иностранной рабочей силы ?
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. Ананиз семьи как института и малой группы.
  5. В зависимости от места и роли в производстве
  6. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  7. Взаимодействие человека и группы в организации
  8. Види документації, яка ведеться за результатами розслідування.
  9. Виды гипотез: общие, частные, научные, рабочие.
  10. Висновки за результатами атестації робочих місць
  11. Вне зависимости от места обучения
  12. Внутри сосудистого клубочка между капиллярами находятся отростчатые клетки мезенхимального происхождения. Какие это клетки?

Ответы:

1. АПФ – фактор, способный вызвать негативные изменения здоровья человека, непосредственно занятого в производственном процессе, и антропогенные изменения окружающей среды, подверженной воздействию данного производственного процесса.

2.

o Комфортная производственная окружающая среда обеспечивает оптимальную динамику работоспособности человека (оператора), хорошее самочувствие и сохранение его здоровья;

o Относительно дискомфортная производственная окружающая среда обеспечивает при воздействии в течение определенного интервала времени заданную работоспособность и сохранение здоровья, но вызывает у человека субъективные ощущения и функциональные изменения, не выходящие за пределы нормы;

o Экстремальная производственная окружающая среда приводит к снижению работоспособности человека и вызывает функциональные изменения, выходящие за пределы нормы, но не ведущие к патологическим нарушениям;

o Сверхэкстремальная производительная окружающая среда приводит к возникновению в организме человека патологических изменений и (или) к

невозможности выполнения работы.

3. По своей природе АПФ могут быть: физическими, химическими, биологическими, психофизиологическими.

С другой стороны, по своему действию АПФ могут различаться на:

 

o вредные – АПФ, воздействия которых на работающих в определенных условиях приводят к заболеванию или снижению работоспособности. К вредным АПФ можно отнести: шум, вибрацию, электромагнитные поля и др.

o Опасные – АПФ, воздействия которых на работающих в определенных условиях приводят к травме или другому резкому ухудшению здоровья. К опасным АПФ относятся – электрический ток, газообразный хлор в определенных концентрациях и др.

o Особо опасные – АПФ, которые при определенных условиях приводят к промышленной аварии, т.е. разрушительному высвобождению собственного энергозапаса промышленного предприятия, при котором сырье, промежуточные продукты и т.д. установленное на промышленной площадке технологическое оборудование, вовлекаясь в аварийный процесс, создают факторы для населения и т.д. приводящие к катастрофическим последствиям

 

 

4. Аттестация заключается в оценке соответствия рабочего места требованиям охраны труда и современному научно-техническому уровню. Рабочее место оценивается комплексно – по техническому и организационному уровню, а так же по условиям труда и технике безопасности.

5. Условия разделяются на оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

o К оптимальным (I класс) относятся условия труда, исключающие неблагоприятные воздействия на работающих опасных и вредных производственных факторов и обеспечивающие сохранение высокого уровня работоспособности.

o Допустимыми (II – класс) являются такие, при которых уровни вредных и опасных факторов, во-первых, не превышают нормативы для рабочих мест, а функциональные изменения организма восстанавливаются в течение регламентированного отдыха во время рабочего дня или дома до начала следующей смены, и во-вторых, не оказывают неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на здоровье работающих и на их потомство.

o К вредным и опасными (III- класс) относятся такие условия и характер труда, при которых работающие подвергаются воздействию превышающих гигиенические нормативы опасных и вредных производственных факторов, а так же психофизиологических факторов трудовой деятельности, вызывающих функциональные изменения, которые могут привести к стойкому снижению работоспособности и (или) нарушению здоровья работающих.

6. По результатам аттестации рабочие места разделяются на группы:

o Аттестованные – показатели которых полностью соответствует требованиям;

o Подлежащие рационализации – не соответствующие требованиям, показатели которых могут быть доведены до уровня этих требований;

o Подлежащие ликвидации – показатели которых не могут быть доведены до уровня требований;

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)