АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вне зависимости от места обучения

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  4. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  5. В зависимости от места и роли в производстве
  6. В зависимости от назначения.
  7. В зависимости от условий проведения выделяют
  8. В зависимости от целевой установки организма его функции могут быть основными и вспомогательными.
  9. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  12. Виды исследований в зависимости от глубины анализа и сложности решаемых задач

Рис. 1.1. Классификация обучающих функций предприятия

Таблица 1.1 - Основные принципы обучения.

 

Принципы Осуществляются
   
Обучение на уровне требований передовой техники производства 1. Глубоким знанием научных основ производства. 2. Применение в учебном процессе наиболее современных машин и механизмов, передовых технологических процессов и способов труда.
Обучение на основе производительного труда 3. Строгим соблюдением программ производственного обучения. 4. Выполнением общественно-полезных производственных работ в процессе обучения. 5. Сочетанием обучением в учебных цехах, мастерских, на участках с участием производства.
Наглядность обучения 6. Проведением экскурсий, показом технологических, трудовых процессов и их элементов, демонстрацией кинофильмов, образцов моделей, макетов, схем, чертежей и т.д.. 7. Постоянным пополнением учебных кабинетов наглядными пособиями и совершенствованием методов их использования.
Систематичность и последовательность в обучении. 8. Строгим соблюдением системы 9. обучения по программе. Постоянным переходом от известного материала к неизвестному, от простых работ к сложным. 10. Правильным подбором упражнений и учебно-производственных программ и заданий.
   
Доступность и посильность обучения, учет возрастных и индивидуальных особенностей обучаемых. 10. Продуманной дозировкой учебного материала. 11. Применение разнообразных методов обучения в соответствии с характером учебного материала и оказанием своевременной помощи обучаемым. 12. Установлением для обучаемых норм времени в зависимости от периодов обучения.
Прочность усвоения знаний и навыков 13. Ярким, доходчивым и запоминающимся объяснением и показом. 14. Систематическим повторением и постепенным усложнением изучаемого материала, подачи его в различных сочетаниях. 15. Максимальной активностью и самостоятельностью обучаемых в выполнении ими заданий.

 

В техническом обучении кадров на предприятии приняты следующие методы:

1. методы сообщения новых знаний:

а) объяснение;

б) рассказ;

в) беседа;

г) лекция;

2. методы закрепления материала

а) лабораторная работа;

б) экскурсия;

в) упражнение;

г) выполнение домашнего задания;

3. методы проверки и оценки знаний

а) устный опрос;

б) письменная проверочная работа;

в) контрольная работа;

г) экзамен.

I стадия – анализ производства с точки зрения человеческого фактора (работа творческая, благоприятный социально-психологический климат, продукция конкурентоспособная);

ІІ стадия – описание должностных операций;

ІІІ стадия – список знаний, умений, навыков;

IV стадия – определение критериев профессионального мастерства (тесты, таблицы, экзаменационные вопросы);

V стадия – определение учебных целей (что знать, что уметь, что делать, в какой степени нужно знать и уметь);

VI стадия – разработка учебных программ;

VII стадия – оценка процесса обучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)