АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и характеристика неассоциативного обучения

Читайте также:
  1. A. Характеристика нагрузки на организм при работе, которая требует мышечных усилий и энергетического обеспечения
  2. I. Общая характеристика договора продажи недвижимости
  3. II. Загальна характеристика ХНАДУ
  4. S: Установить соответствие между типами общества и их характеристиками.
  5. А. Общая характеристика вены
  6. Аварии на химически опасных объектах, их медико-тактическая характеристика.
  7. Агальна характеристика конституційного права України.
  8. Адаптація. Характеристика адаптацій. Основні концепції адаптаційних пристосувань
  9. Административное правонарушение и преступление: сравнительная характеристика.
  10. Амплитудно-частотная характеристика (АЧХ)
  11. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  12. Б. Серое вещество: общая характеристика

Научение. Обучение – приобретение нового опыта, кот.позволяет приспосабливаться к о.с. Неассоциативное обучение (облигатное, обязательное, наиб.простейшее). Носит стимул-зависимый хар-р, появл.у низших форм жив-х, не связ.с общей линией поведения орг-ма. Если рассматривать с эволюционной т.з., то это обучение позволяет низшим фомам приспосабливаться и ориентироваться в о.с. Обуч. Может им.кратковременный и долговременный эфф-к. Если эти навыки исчез, то они самост.не восстанавлив. Если говорить сонтогенетической т.з., то эти принципыобуч.представлены в эмбриональном развитии и с началом жизни реб. После рождения (связь сродителями). Виды: Габитуация (привыкание) возникает на тот стимул, который не имеет биологической значимости. При многократном предъявлении реакция орг-ма затухала. Биол.значимость этого момента: орг-м не реагирует на биол.незначимые стимулы. В основе этого явл.лежит депрессия выработки медиатора. Причина уменьшения медиатора – депрессия входа кальция в пресинаптич.мембрану. Различ. Кратковременную и долговременную габитуацию. Неск.суток, недель помнит орг-м. Кратковременная – нач.депрессии медиатора присин.передачи, долг-окончание депрессии медиатора. Сенситизация. В основе лежит противоположное явление. Здесь увеличив. Выдел.медиатора. еСть кратковр. И долговр.Если связать кр. И долг. Сенсит. С формированием НМС, то окажется, что кр сенс. соответствует ревербирация возбуждения, а долго-консолидация. Сенс. лежит в основе не только суммационного рефлекса, но и на ней будет основ.усл.реф-с. Импринтинг( для жив-х ), Импрессинг (для чел). Данные форма научени я оч.важна спервых моментов жизни. Реб различ.форму лица людей. Это явление возникаеи во время критических моментов. Например(момнт рождения, половое созревание). Импр.позвол.только что рожденному орг-му ориентироваться. Импр.влияет на половое поведение, отношение к потомству и не исчезает. Имитация (подражание). Форма поведения, кот.возникает у молодых особей. Подражание дает возможность выживать, сохраняться видам.

 

10. Виды и характеристика ассоциативного обучения.

Научение. Обучение – приобретение нового опыта, кот.позволяет приспосабливаться к о.с.Является эффект-зависимым (если я поступлю так, то будет такой-то эффект) те чел обучается во взаиможействии с о.с. Связ.с общей линией поведения орг-ма. Сущ-ет линияповедения, определяется потребностями. Стимул возникает на основе линии поведения. 2 формы: усл реф-с 1 типа (классический) Орг-м явл.неактиынм. Усл.реф-сы обоих типов выраб.при сочетании индиферент (усл.раздраж) и безусл (подкрепление). Р-сы служат сигналом, те стимулы во время научения носят сигнальный характер. Звонок-пищевое покрепление. Здесь орг-м пассивно следует за сочетаниями раздражителей. У жив. С устойчив.нерв.процессами р-с идет быстро. Р-с 2 типа (инструментальный) Появл.среднее звено. Звонок-надатие на педаль-пищевое покрепление. Жив-ое активно. Данный тип лежит в основе дрессировки.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)