АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функциональная пластичность нервной ткани

Читайте также:
  1. Анатомические и физиологические особенности вегетативной нервной системы
  2. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  3. Виды торможения в центральной нервной системе.
  4. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Классификация. Клеточные элементы: происхождение, строение, функции.
  5. Волокнистая соединительная ткань. Морфо-функциональная характеристика. Фибробласты и их роль в образовании межклеточного вещества. Строение сухожилий и связок.
  6. Головной мозг. Общая морфо-функциональная характеристика больших полушарий. Миелоархитектоника. Возрастные изменения коры. Модуль как структурно – функциональная единица коры.
  7. Исторические аспекты развития представлений об автономной (вегетативной) нервной системе.
  8. Клеточный состав нервной ткани
  9. Конституция человека как комплексная биомедицинская проблема. Морфофункциональная конституция.
  10. Костные ткани. Морфо-функциональная характеристика и классификация. Их развитие, строение, роль клеточных элементов и межклеточного вещества. Возрастные изменения.
  11. Костные ткани. Морфофункциональная характеристика клеток и межклеточного вещества. Классификация.
  12. Культурная Функциональная

Пластичность нервной ткани позволяет приспосабливаться чел, изменяя свое поведение. Причины пластичности: лабильность нервной ткани; механизм рефлекторной деятельности (доминанта, воронка Шеррингтона); возможные изменения чтения генома. В 1961 Жакоб и Мано открал 1 из принципов. Ген-белок-функция на примере кишечной палочки. У кишечной палочки закладывается 2 цепи в генотипе по выделению ферментов. 1 фермент выделяется при богатстве лактозой, 2 когда лактоза в минимуме. Гены любого орг-ма м.б. функциональными и структурными.1 и тот же признак может кодироваться разными цепочками генов. Каждый признак облад.св-ми. Именно св-ва наследуются разными участками генов. \(глаза разного цвета);возможное изменение истинктов в последующих поколениях(перелет птиц, животное адаптировались к человеку).

 

7.классификация врожденных форм поведения.

Таксисы(движение в определенном направлении) безусл.реф-сы, ориентировочно-исследовательское поведение вместе с ориентировочными рефлексами. Таксисы – простейшие реакции, кот.выражаются вдвигательной реакции, чаще всего по направлению от раздражителей. Таксисы бывают положительными и отрицательными. Например положит.фототаксис у жгутиковых. Безусловно-реф-ые реакции-это врожденные формы поведения, хар-ые для вида, вызываются специфич.раздражит. и обеспечив.выживание. Конорский. По его мнению безусл.реф-сы делят на 2 группы: сохранения (половой, сон); защитные(кашель, чихание, почесывание). По Симонову: витальные(сохран.постоянство внутрен.среды); ролевые(занимание опред.места в обществе, подражание); саморазвития(игры, обучение). По Павлову: простые (коленный р-с); сложные(имеющие полисинаптическую дугу. Сгибательный, толчковый); сложнейшие(выпрямления, когда кошка летит и переворачивается на лапы). Инстинкты-сложноврожденное поведение (цепь рефлекторных актов), кот.зависит от внутрен.состояния орга-ма и реализ.его потребности. Сост. Из 2 этапов: 1.запуск(драйв реакции, это меняющаяся, лабильная часть) 2. реализация потребности (неизменная, постоянная). Потребность-это биологическая потребность, возник.на основе биол.реакций и часто связ.именно с биол.потребностями (жажда, жара, продолжение рода, иснтинкт заботы о потомстве). Ориентировачно-исследовательское поведение- цепная реакция, кот.выражается в приближении, изучении нового объекта(орг-м должен увидеть новое, распознать новое, приблизиться кобъекту). Биологическая значимость О-ИП: приобретение индивидуального опыта. Ориентировочный реф-с (О.Р.) 1.это часть О-ИП, отношение частей к целому. 2.реакция орг-ма на новый объект, кот.выражается в настройке оганов чувств (анализаторов) для его изучения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)