АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование ВНД у ребенка

Читайте также:
  1. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  2. Адаптации ребенка к ДОУ
  3. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  4. Б) Формирование отечественной социологии права в советский период
  5. Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений
  6. Виды психологической помощи в семье: информирование, психологическое консультирование, консультирование супружеских пар, групповое семейное консультирование.
  7. Влияние нарушений развития ребенка на родителей
  8. Вопрос №56. Формирование и строение проростков у однодольных и двудольных растений.
  9. Государство, власть и общество в первой трети XVI в.: формирование сословной системы.
  10. Диагностика социального развития ребенка
  11. Диспетчерское руководство расформированием-формированием поездов
  12. Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего по призыву.

Этот процесс тесно связан созреванием ассоциативных систем мозга. Эти системы позволяют формировать сложные формы поведения, которые основываются на новых формах восприятия и запоминания. Ассоциативная система располагающаяся в основном в лобной и нижнетеменной областях в онтогенезе увеличиваются в 9 раз и у взрослого человека занимают более 2х третей свей поверхности коры мозга.

Периоды формирования ВНД у детей:

  1. антенатальный период. В этот период не обнаружено возможность формирования условных рефлексов. К концу этого периода, кора достигает в норме высокой дифференцировки. За 2- 3 месяца до рождения, плод целенаправленно реагирует двигательные реакции на внезапные звуковые воздействия. Т.о. в этот период, ребёнок обладает развитой слуховой системой.

- Кроме слуховых функций хорошо развита тактильная чувствительность, статокинетические рефлексы, вкусовая и обонятельная чувствительность. В этот период проявляются врождённые рефлексы (зрачковый рефлекс, защитные рефлекс, особенно ярко проявляющиеся при раздражении слизистой полости носа, рта и ушной полости).

  1. неонатальный период (от рождения до 1 месяца). У новорождённого есть ряд рефлексов, которые вызываются с определённых рецептивных зон кожи. Сосательный рефлекс который стимулируется при раздражении слизистой языка, губ кожи около рта и щёк. Характерным для новорожденного является хоботковый рефлекс. Возникает при прикосновении в области рта на уровне дёсен. Рефлекс Бабинского- это тыльное сгибание большого пальца стопы, а так же подошвенное сгибание всех остальных пальцев при раздражении подошвы стопы. У новорождённого сохраняются и развиваются защитные рефлексы, возникают рефлексы с болевых и температурных рефлексов, рефлексы с вестибулярного аппарата. Из статокинетических рефлексов для детей характерен вращательный и пост вращательный нестагм.

- Слуховая система у ребёнка хорошо функционирует сразу после рождения и первые реакции связанные с ней проявляются в виде вздрагивания, двигательного беспокойства и изменения сердечнососудистой и дыхательной деятельности. В этот период дети различают звуки по высоте в диапазоне 1 актавы, воспринимают разницу в тембре и пространственное расположение звуков.

- Зрительная реакция: возникают зрительные орентеровачные реакции. В начале эти реакции носят генерализированный характер, к 3-5 месяцам возникает способность фиксация взора. У новорождённых движение глаз не координированы. К 2-5 месяцам появляются элементы координированного зрения.

- В этот же период возникает способность к формированию условных рефлексов на зрительные раздражители.

- Первые условные рефлексы: это рефлекс на положение кормления «рефлекс Бехтерева- Шелованова». Условным раздражителем выступает положение тела для ребёнка характерное для кормления (тактильные, пропреоцептивные, вестибулярные раздражения). В этот период условные рефлексы не стабильны, вырабатываются труднее и торможение проявляется только внешнего безусловного типа.

 

3. грудной период (1- 12 месяцев). Возникновение специфической человеческой, социальной по структуре потребности в общении со взрослыми людьми.

- характеризуется бурное созревание ЦНС и сенсорных систем. Условный рефлекс становится больше, они легче вырабатываются и закрепляются, начинает развиваться внутреннее торможение и после 6 месяцев, формируются зачатки речи.

К концу этого периода в большинстве дети начинают делать первые шаги. В течении первых месяцев, двигательные пищевые и оборонительные рефлексы вырабатываются со всех сенсорных систем. Существует определённая закономерность в формировании условно- рефлекторной реакции:

  • появляются слабовыраженные и неустойчивые условные реакции
  • характеризуется проявлением специализированных двигательных реакций с чётки выявление вегетативных компонентов
  • наблюдается дальнейшая специализация двигательного компонента и ослабление вегетативного.

Во второй половине года, чётко проявляются типологические особенности Н.С. у ребёнка. С этими особенностями у ребёнка тесно связаны индивидуальные характеристики сна, вегетативных функций и общее развитие ребёнка.

К концу первого года, появляются первые речедвигательные временные связи. В основном реакция ребенок идет не на отдельные предметы, а на ситуацию в целом, т.е. ребёнок реагирует на одновременный комплексный внешний раздражитель, одним из компонентов который, является слово.

 

4. раннее детство (от 1года до 3х лет). Дальнейшее морфологическое созревание Н.С. и координированное управление скелетно- мышечной системы. Начиная со второго года, ребёнок способен вычленять из внешней обстановки комплекс раздражителей, характерный для определённого предмета. В результате возникают в Н.С. образы отдельных предметов. В этот период у ребёнка начинают формироваться адекватные действия с предметами.

В этот период формируются условные рефлексы на стереотипы внешних раздражений, которые имеют определённо временную последовательность. Т.к. Н.С. в этот период обладает недостаточной силой и подвижностью процессов, для ребёнка представляет сложность переключения с одной деятельности на другую, а так же изменения порядков сигнала стереотипных навыков.

 

- к концу второго года ребёнка словарный запас составляет 200- 400 слов, к 3м годам 3000 и более. Формирование речевых реакций невозможна без звукового словесного подражания. Особую роль при этом имеет связь слово с видом предмета и соответствующими ощущениями ребёнка. Формирование слова идёт несколько этапов и по мнению Сеченова, можно охарактеризовать первый этап как символ первой степени, когда слово или сигнал напрямую сопряжён с ощущением. Второй этап, когда слово достигает второго порядка, когда конкретное слово приобретает более широко значение, а чувственный образ становится менее конкретнее.

- в речевой деятельности выделяют:

  • понимание речи (сенсорная речь)
  • воспроизведение речи (моторная речь)

с начала возникает понимание речи, однако в целом эти 2 процесса тесно связаны.

Этот период 2х- 3х лет, характеризуется как «мышление в действии». Способность манипулирования предметами оказывает влияние на формирование внутренней речи, т.е на формирование речевых обобщений.

 

Основные этапы развития обобщающей функции слова.

Выделяют несколько степеней интеграции:

  1. слово заменяет чувственный образ предмета (период конец 1, конец 2 года жизни)
  2. когда слово заменяет несколько чувственных образов однородных предметов (конец 2 года)
  3. когда слово замещает ряд чувственных образов разнородных предметов (не раньше 3 лет)- слово игрушка обозначает собой разнородные предметы
  4. когда в слове сведены ряд обобщений предыдущих степеней (5 лет)

 

Несмотря на возросшую роль слова в возрасте 3х лет, мышление у ребёнка носит ещё предметный характер.

 

5. дошкольный возраст (с 3х до 6 лет). Этот период характеризуется высокой стабильностью всех видов внутреннего торможения. Обратные связи у детей в этот период возникают позже прямых условных связей. И только к школьному возрасту к 6- 7 годам, это соотношение выравнивается.

В 5- 6 лет, при выработке условных рефлексов, у детей приобретается много межсигнальных реакций.

К 7 годам, они возникают лишь в 20% случаев. В этом возрасте (5 лет) у детей отмечается выраженная генерализация условных рефлексов и слабая специализация условных рефлексов. От 3х до 5 лет, обобщающая функция слова опирается лишь на один признак- это общность действий. Для этого периода характерны бурные эмоции, которые носят нестойкий характер и по этому этот период называют «возраст аффективности»- ребёнок пытается выделится среди других.

К 6- 7 годам, ребёнок может выделять общие или групповые признаки предметов и явлений, при этом снижается аффективность эмоциональной сферы, и на первый план выступают процессы словесного мышления с внутренней речью. Начиная с 6 лет, ребёнок способен управлять своим поведением на основе предварительно составленной программы- особую роль играет вероятность подкрепления.

По данным электроэнцефалограммы, в этот период особую активность приобретают ассоциативные запахи.

 

6. ВНД в младшем школьном возрасте (6- 11 лет). В этот период нервные процессы характеризуются достаточной силой и уравновешенностью, все виды внутреннего торможения хорошо выражены. У детей в этот период возникают сложности с выполнением мелких точных движений. Ребёнку сложно сосредотачивать внимание, для него характерна высокая и быстрая утомляемость, которая не редко сопровождается невротическими расстройствами. В этот период дети ярко проявляют типологические особенности Н.С., дети отличаются по силе, уравновешенности и подвижности нервных процессов торможения и возбуждения. В этот период начинает достигать морфологического состояния взрослого человека.

 

7. подростковый возраст (11- 13 лет у девочек, 13- 15 у мальчиков)- Первая фаза подросткового периода. В подростковом периоде происходит половое созревание. Он резко отличается от всех этапов в жизни человека. Характеризуется повышенной возбудимостью Н.С. и ослаблением процессов торможения. Часто это приводит к повышенной раздражительности, лёгкой утомляемости и нарушением сна. В условно- рефлекторной деятельности начинают преобладать межсигнальные реакции, ухудшается процесс дифференцировки, наблюдается широкая иррадиация возбуждения. Усложняется выработка условных рефлексов, за счёт удлинения латентного периода. Речь замедляется, ответы становятся лаконичными и стереотипными.

Вторая фаза подросткового периода (13- 15 у девочек, 15- 17 у мальчиков). Это наиболее критический период. Он характеризуется частыми проявлениями психической неуравновешенностью, с резкими переходами от бурного восторга и обратно. Подростки очень критичны, чрезвычайно обидчивы, часто склонны к слезам. Могут наблюдается явления негативизма и вспыльчивости. В этой фазе значение второй сигнальной системы возрастает, образование условных рефлексов гна словесный сигнал ускоряется, получается память и формирование абстрактных зрительных образов. Таким образом в возрасте 15- 17 лет, в основном завершается становление ВНД, и она достигает высокого функционального совершенства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)