АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Басня изучается в жанровой специфике, образовательный процесс направлен на формирование системы читательских умений

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  3. APQC структура классификации процессов SM
  4. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. g) процесс управления информацией.
  6. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  7. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  8. L.3.1. Процессы переноса вещества и тепла.
  9. RISC-процессоры 3-го поколения
  10. V. Условия проведения конкурса концертных направлений.
  11. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Все ученики понимают специфику поэтической басни и отличают ее от прозаической. У всех сформировано начальное представление об аллегории, морали и образных средствах басни. При этом остаются различия в восприятии, обусловленные разной степенью развития как общих психических качеств, так и читательских умений.

Группа Д. Ученики знают определение жанра басни, называют его основные композиционные элементы, приводят примеры прозаических и поэтических басен и отличают их друг от друга. Эмоции учеников активны, но необъективны: их привлекает тот или иной персонаж, а посмотреть на ситуацию отстраненно, с позиции автора они не могут. Ученики могут найти в тексте отдельные выразительно-изобразительные языковые средства, но роль их в создании художественного образа не объясняют. При чтении конкретной басни выделяют мораль, сформулированную автором, но не находят ее, если она отсутствует как художественный элемент; выделяют только главное действие, не замечая деталей; затрудняются в расшифровке аллегорий, толковании морали и общего смысла басни. Однако могут это сделать с помощью наводящих вопросов учителя. Они самостоятельно соотносят мораль басни с предложенными им учителем пословицами и выбирают подходящую по смыслу. Ученики схематически описывают картины, возникающие в их воображении при чтении басни: они называют персонажей басни и указывают их основные признаки. В этом случае мы имеем дело с результатами работы воссоздающего воображения, бедного, малоактивного, но точного.

 

Группа С. Дают определение басни как произведения, высмеивающего какие-либо отрицательные качества. Пересказывают сюжет, расшифровывают основные аллегории, но при этом все равно самостоятельно не могут выйти за пределы конкретной ситуации, изображенной в басне. Эмоции учеников тоже неточны, но из-за невнимания к сюжету, из-за поверхностного его осмысления. Достраивая образ, созданный автором, до целостного, излишне детализируют его, отступая от авторского замысла, что говорит о высокой степени непроизвольности детского воображения. Ученики увлекаются внешними деталями, подробно описывают пейзаж, создавая реалистическую картину, лишая ее условности. Излишняя детализация говорит о том, что ученики не соотносят свои рисунки с жанром басни, их творческое воображение активно, но непроизвольно и не подчинено авторскому замыслу. Они пытаются придумать продолжение басни, при выделении смысловых частей дробят текст на мелкие кусочки, не учитывая специфики жанра. Ученики обращают внимание на стилистические детали текста и пытаются определить их роль в создании образа, но их попытки неудачны из-за того, что дети не видят в художественных деталях отражения авторского замысла и трактуют их только со своей позиции. При осмыслении образов-персонажей ученики руководствуются собственными чувствами и опытом, упуская из внимания авторские оценки. Осмысляют мораль, не выходя на уровень художественного обобщения, но при этом соотносят содержание басни с пословицами и подбирают подходящую по смыслу.

Группа В. В качестве главного жанрового признака для этих учеников выступают аллегория и поучение, которое есть в любой басне, что говорит о частично сформированном представлении о жанре. Эмоции учеников динамичны, они точно воспринимают сюжет и эмоционально реагируют на изменение в положении персонажей. Они способны отделить эмоции персонажей от эмоций автора и объяснить эмоциональное изменение персонажа. Динамику авторских эмоций не чувствуют, сводя их к финальным – насмешке над отрицательным качеством и поучению. Ученики этой группы пытаются связать авторскую позицию с композиционными и стилистическими деталями басни, но, замечают лишь отдельные из них, не толкуя произведение целостно. Стилистические детали замечаются и трактуются адекватно авторскому замыслу только в том случае, если специально обратить на них внимание ученика. При самостоятельной работе с басней ученик видит только самые яркие детали и не замечает нюансов. Рассматривая композицию басни, выделяют две основных части – сюжет и мораль, причем находят мораль, выраженную не только в прямой, но и косвенной форме (в словах персонажа). Сюжет воспринимается как цепочка взаимосвязанных поступков персонажей, но без обобщения. Так, в басне «Квартет» ученики не объединяют все неудачные попытки животных исполнить музыкальное произведение в одно событие. Дети расшифровывают аллегории, точно осмысляют мораль, оставаясь в рамках конкретного содержания. Могут самостоятельно подобрать пословицу, близкую по смыслу к басне. Осмысляя образы-персонажи обращают внимание на авторские оценки, но при отсутствии прямых оценок испытывают затруднения и трактуют образ несколько однозначно, неглубоко. Различий между выводом, сформулированным в морали, и авторской позицией они не чувствуют.

Группа А перечисляет все основные композиционные жанровые элементы басни и приводит примеры. Внимание к художественной форме произведения помогает им не только ярко и целостно воссоздать художественные образы в своем воображении, но и заметить динамику авторских эмоций, что, в свою очередь, приводит их к проблеме расхождения оценки, сформулированной в морали, и авторской. В поле зрения учеников оказываются большинство изобразительно-выразительных средств авторской речи, которые трактуются объективно и полно. Однако детали, встречающиеся в речи персонажей, ускользают от детского внимания. Помимо зрительной конкретизации, ученики готовы и к образному обобщению: описываемые ими иллюстрации к басне содержат не конкретные, а аллегорические или символические образы. Ученики этой группы наделены образным мышлением, богатым творческим воображением, отличающимся произвольностью, соотнесенностью не просто с текстом басни, а с ее аллегорическим смыслом. Сюжет басни воспринимается целостно и при этом выделяются действия персонажей в их взаимообусловленности, осмысляются прчинно-следственные связи. Ученики обнаруживают мораль в басне при любых композиционных решениях автора, точно ее осмысляют на конкретном уровне и пытаются обобщить конкретное содержание басни, но им для этого не хватает жизненного опыта. При отсутствии сформулированной морали ученические трактовки ее смысла оказываются недостаточно глубокими – событие трактуется на основе личного опыта ребенка.

 

Изучив восприятие басен учениками начальной школы в разных учебных условиях, мы пришли к выводу о том, что выпускник начальной школы в любом случае не может осмыслить поэтическую басню во всей полноте ее художественного содержания: ему не хватает жизненного опыта, способности к образному обобщению и умения слышать авторский голос, точно различать его среди других голосов басни. Выпускнику начальной школы остается свойственным спрямление басенного содержания, обеднение смысла произведения.

В то же время, если образовательный процесс выстраивается учителем одновременно как изучение произведения в его жанровой специфике и формирование системы читательских умений и ученик активно включается в образовательный процесс, выполняя задания учителя, то каждый ученик может:

· отличить жанр басни от других эпических жанров и объяснить свое решение, используя знания об основных композиционных басенных элементах;

· отличить прозаическую басню от поэтической и грамотно объяснить свое решение, учитывая основные композиционные и языковые особенности этих жанровых форм;

· отличить основные басенные персонажи от их реальных прообразов, видеть их условность;

· увидеть в тексте и расшифровать все аллегорические образы или некоторые из них;

· понять, что такое мораль как композиционный элемент и мораль как характерная особенность содержания басни; найти мораль в тесте басни (если она есть) при различных способах ее выражения: прямом – словами автора – и косвенном – в речи персонажей;

· верно соотнести смысл басни с пословицей, выражающей его обобщенно;

· примерно сформулировать мораль басни или истолковать ее, если она введена автором в текст произведения, хотя бы на первом смысловом уровне;

· видеть авторское отношение к персонажам в басне и осмыслить его хотя бы на уровне «одобрение–неодобрение».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)