АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВОСПРИЯТИЯ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ БАСНИ

Читайте также:
  1. Виды восприятия, их характика
  2. Вирусы восприятия
  3. Восприятие. Теории восприятия. Свойства восприятия.
  4. Классификация восприятия
  5. Методики изучения восприятия (Восприятие пространства, времени и движения).
  6. Методы усиления восприятия
  7. На восприятие влияют отдельные законы. В.Геймер. Законы восприятия
  8. Нарушение восприятия
  9. Особенности ЛП и ПП восприятия мира
  10. Правила облегчения восприятия на слух
  11. Проблема восприятия в общей психологии.

ДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ

Жанр – это всегда специфическая точка зрения на мир. Басня как жанр – точка зрения мудрого человека, умеющего наблюдать за течением жизни, за поведением людей, видящего те качества, которые мешают людям и обществу нормально жить и развиваться, способного в единичном, отдельном представить общее, социально значимое. Отсюда такое свойство басни как нравоучительность, или дидактизм. При этом басне присущи комическое как форма отражения жизни, лаконизм в изложении сюжета. Относясь к эпическому роду, басенный жанр имеет яркую характерную особенность – иносказание, или аллегорию. Эти элементы – проявление так называемой память жанра – черты, которые мы найдет в любой басне.

Еще одной особенностью жанра является то, что в большинстве случаев ее персонажами становятся животные и очень редко – люди. При этом басенные персонажи у реальных животных заимствуют только внешний вид и отдельные повадки, превращаясь в маски, за которыми скрывается истинное содержание аллегории – качества человеческого характера. Условность басенных зверей обеспечивает необходимую изоляцию от действительности, что очень важно для эстетического впечатления: мы не примем басенный рассказ за реальные события, а значит, сможем точнее понять его смысл.

Кроме иносказания, басне всегда присуща мораль – назидание, поучение.

Л.С.Выготский выделяет два типа, или жанра басни, – басню прозаическую (или риторическую) и поэтическую. К прозаическим (или риторическим) он относит произведения Эзопа, Лессинга, Л.Толстого. Расцвет поэтической басни, выделившейся из басни риторической (или прозаической), Выготский связывает с именами французского и русского баснописцев – Лафонтена и Крылова.

Для прозаической басни характерно понимание жанра как отражение только частного случая, входящего в некое общее правило, как схемы, применяющейся к разного рода событиям и отношениям для их лучшего уяснения. По сути, в прозаической, или риторической, басне есть только басенный сюжет.Каждый аллегорический персонаж – носитель одного порока или добродетели: скупости, жадности, лживости, лени, лицемерия – и, напротив, щедрости, честности, трудолюбия, искренности и т.п. Замена образов людей образами животных в прозаической басне объясняется тем, что еще в фольклорной традиции каждое животное, с которым так или иначе имеет дело человек, наделено какими-то конкретными качествами, поэтому, встречая в басне образы животных, мы мгновенно связываем их с конкретными понятиями, т.е. легко разгадываем аллегорию. Замена объясняется еще тем, что нам легче осудить животное, посмеяться над ним, чем над человеком, в котором, возможно, мы узнали бы себя. Благодаря образам животных мы объективно воспринимаем смысл прозаической басни, и смысл морали оказывается незатемненным нашим эмоциональным переживанием. Иначе говоря, мы не сочувствуем басенным персонажам, не присоединяемся к событию эмоционально. Для прозаической басни в большей степени характерен лаконизм.

Поэтическая басня, подчиняясь законам искусства, разворачивает сюжет, привносит в него яркие образы, элементы условности, вымысла. При этом аллегории становятся все более непрозрачными, наполняются глубиной: их не всегда легко разгадать человеку, живущему в другую эпоху, потому что они все больше «обрастают» образной плотью, а басенные персонажи, вопреки аллегоричности, приобретают черты характера, свой собственный язык.

В басне поэтической в отличие от прозаической превалирует тенденция вызвать у читателя как можно больше эмоций, привлечь его внимание к герою, возбудив или сочувствие к нему или его неприятие. Поэтому выбор басенного героя в поэтической басне ярко выражает авторское намерение. Развитие поэтической басни связано с появлением стихотворной формы, а вместе с ней ритма и метра, размера, рифмы, изобразительно-выразительных средств языка. Все это приводит к тому, что фабула и сюжет все больше не совпадают, появляются детали, а вместе с ними – элементы психологизма.

 

В программах по литературе или литературному чтению для начальной школы представлены как прозаические, так и поэтические басни: первые – преимущественно произведениями Л.Н.Толстого, вторые – И.А.Крылова. Знакомятся младшие школьник и с именами Эзопа, Лессинга и Лафонтена, басни которых сравниваются с произведениями русского баснописца.

Приступая к работе с баснями, важно узнать, как воспринимают жанровые формы дети: что для них прозаическая басня – маленький рассказ, содержащий урок, поучение, пример из жизни? Могут ли они увидеть за конкретным примером более широкое значение? Или это маленькая сказка, похожая на фольклорные сказки о животных? А поэтическая басня – рассказ в стихах о проделках животных, иллюстрация к морали? Могут ли дети обнаружить в басне Крылова несовпадение содержания морали как композиционного элемента с авторской позицией? На каком уровне происходит осмысление басни, с какими трудностями сталкиваются дети при восприятии произведений этого жанра, преодолимы ли они в начальной школе? На эти вопросы и должна ответить диагностика восприятия басни.

Диагностические исследования позволили выявить специфические особенности восприятия разных видов басенного жанра учениками начальных классов, как зависящие от условий обучения, так и не зависящие от них. Полученные результаты были положены в основу динамической модели восприятия жанра басни младшими школьниками. Модель восприятия – системное единство читательских реакций на художественную форму и содержание произведения и читательских умений и знаний, необходимых для полноценного восприятия художественного произведения. Системообразующими факторами являются: возрастные психологические особенности ученика; индивидуальные возрастные и психологические особенности ученика; литературные способности ученика; качество организации учебного процесса при знакомстве с жанром на уроке литературного чтения. Эти факторы влияют на динамику литературного развития ученика в целом и на уровень восприятия произведений в их жанровой специфике в частности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)