АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стартовая позиция: до специального обучения ребенка в школе

Читайте также:
  1. I Курс I I семестр (полная форма обучения)
  2. III. Профиль обучения и отрасли экономики
  3. А) Изучение уровня речевой подготовки детей к школе.
  4. Адаптации ребенка к ДОУ
  5. Адаптация ребенка в детском саду. Советы психолога
  6. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  7. Ассоциативно-рефлекторная теория обучения
  8. в советской школе и в современный период
  9. В школе и вузе
  10. Взаимосвязь музыкального воспитания, обучения и развития как теоретическая и методическая проблема.
  11. Виды и характеристика неассоциативного обучения.
  12. Влияние нарушений развития ребенка на родителей

Это позиция первоклассника, наивного реалиста. Уже на стартовой позиции восприятие произведений басенного жанра неодинаково, а зависит от общего уровня развития учеников и от их литературных способностей. Мы можем выделить три уровня восприятия прозаической басни.

1. Восприятие жанра, характерное для учеников, у которых степень сформированности читательских умений и знаний приближается к нулю, а общее развитие среднее или ниже среднего, аналитическое мышление почти не сформировано, способности к образной конкретизации словесного образа и образному обобщению низкие. Для учеников, находящихся на начальном уровне восприятия, характерны следующие особенности восприятия произведений. Ученики:

1) не могут соотнести содержание басни с уже готовыми обобщениями, представленными в пословицах;

2) не устанавливают причинно-следственных связей, заменяя рассуждение пересказом фабулы басни;

3) не видят в басне иносказания, подтекста, воспринимая ее как рассказ о реальном событии или сказку;

4) воспринимая фабулу басни как нечто целое, не могут верно выделить элементы развития действия, при этом либо излишне детализируя его, либо упуская начальный (экспозиция) или финальный элемент.

5) игнорируют авторский замысел, подменяя образ, созданный автором, своим, воссозданным на основе личных впечатлений, что приводит учеников либо к сочувствию басенному персонажу, либо к резкому его неприятию.

В дальнейшем будем обозначать эту группу латинской буквой C

2. Ученики с природными литературными задатками и способностями воспринимают басню несколько иначе. Это происходит за счет большей развитости у ребят аналитических умений. Ученики этой группы:

1) верно соотносят конкретное содержание басни с его обобщенным вариантом, представленным пословицей;

2) видят внешние причины события, описанного в басне, но не замечают качества, скрытого за иносказанием;

3) точно выделяют элементы развития действия, т.к. восстанавливают логику события.

Однако и для этих учеников остается характерным эмоциональное восприятие басенных персонажей как реально существующих и неспособность увидеть и оcмыслить подтекст произведения, иносказание.

В дальнейшем будем обозначать эту группу латинской буквой B

3. Это самая малочисленная группа учеников с высоким для своего возраста уровнем литературных способностей и общего развития. Многие из учеников этой группы посещали до 1 класса школы раннего развития, или родители уделяли много внимания их литературно-творческим способностям. Основные отличия этих учеников от предыдущих групп – эмоциональная чуткость к художественному слову и умение увидеть за конкретным литературным образом его сущность, что свидетельствует о начальном владении умениями образно конкретизировать словесные образы и обобщать их. Ученики:

1) не только верно соотносят конкретное содержание басни с пословицами, но и глубоко осмысляют причины события, связывая их с качеством, которым наделен персонаж басни;

2) точно выделяют элементы сюжета и рисуют обобщенный образ-персонаж, не прибегая к излишней его детализации.

Но и для этой группы учеников остается свойственным эмоциональное восприятие персонажей басни.

В дальнейшем будем обозначать эту группу латинской буквой A

Мы можем сделать вывод о том, что стартовая позиция учеников начальной школы до знакомства на уроках с жанром басни и ее особым видом, прозаической басней, может различаться по степени сформированности у них умений образного обобщения и зрительной конкретизации художественных образов, умения восстанавливать причинно-следственные связи и видеть в произведении подтекст, выделять последовательность действий персонажей и за поступком видеть качество характера. При этом для всех групп является общей неадекватная авторскому замыслу эмоциональная реакция на басенных персонажей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)