АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Группа А

Читайте также:
  1. III. Третья группа профессиональных вредностей возникает вследствие несоблюдения общесанитарных условий в местах работы.
  2. БЕЛЫЕ ФАРЫ 2 ГРУППА.
  3. Внутригрупповые конфликты и конфликты типа «личность – группа»
  4. Во что ваша группа верит? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Бывают ли обстоятельства, когда человеку полезно, если его обманут?
  5. Восточноавстронезийская группа.
  6. ВСЯ ГРУППА
  7. ВСЯ ГРУППА
  8. Вторая группа вопросов
  9. Вторая группа – подталкивающие факторы.
  10. Группа 1131 - Руководители Хныкина Т.С., Карманова А.Е.
  11. Группа 21 ГУ

1) Понимают, что за басенными персонажами скрыты отдельные качества

1) Замечает неоднозначность басенных персонажей и поэтому затрудняется в определении личного отношения к ним.

2) обнаруживают поучение в басне, даже если мораль как композиционный элемент в тексте отсутствует; объясняют смысл морали с помощью пословиц и подбирают пословицы, адекватные идее басни. Своими словами мораль не формулируют.

3) Картины, которые они представляют при чтении басни Крылова, во-первых, цветные (во многих ответах используются цветовые прилагательные», а во-вторых, более детализированные по сравнению с предыдущими группами. При этом детализация проводится в Рамках авторского замысла. Басня воспринимается как процесс, событие.

Для всех учеников характерен максимализм в отношении к поступкам басенных персонажей, игнорирование на эмоциональном уровне художественной условности басни. Без обучения не способны образно обобщить содержание басни: смысл басни Крылова они осознают неполно, поверхностно, однозначно, спрямляют его.

 

Начиная работу с басней Крылова учитель и должен обратить внимание детей, что форма находится в единстве с содержанием, а потому изменения, которые производит автор, ведут и к изменению в смысловом отношении. Главное, чтобы дети доверяли своим чувствам, не пытались морализировать, не сводили смысл басни к ее морали (если этот элемент присутствует в басне). Здесь на помощь учителю, в отличие от работы с прозаической басней, придет именно детское эмоциональное восприятие, работа над зрительной конкретизацией образов, над способами выражения авторского отношения. Однако стоит помнить, что образ в басне Крылова, несмотря на свою реалистичность и конкретность, все-таки остается аллегорическим – за ним всегда обобщение, высмеиваемые автором качества.

Позиция после специального обучения воспринимать произведения басенного жанра

Басня не изучается в жанровой специфике, внимание учеников направлено на пересказ сюжета и вычленение морали и чтение. Представления об аллегории, языковых художественных средствах не формируются.

Группа Д. Ученики не понимают смысла басни, а только пересказывают ее содержание. Пересказывая сюжет, они не видят подтекста, не замечают авторского отношения к происходящему и персонажам и дают оценки персонажам, исходя из собственных жизненных представлений о том, что хорошо, а что плохо. Они не научились общению не только с жанром басни, но вообще с художественным произведением. Не видят морали, если она не сформулирована автором. Истолковать мораль не могут, по-прежнему пересказывая ее своими словами.

Группа С. Ученики поверхностно, неточно осмысляют произведение из-за ошибочной расшифровки аллегорий, не обобщают содержание, оставаясь в рамках конкретной ситуации. Ученики заменяют толкование басни пересказом, иногда расставляя оценочные акценты.

Группы В и А остаются на прежнем уровне осмысления поэтической басни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)