АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка следователем объективности и достоверности выводов автотехнической экспертизы

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  9. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.
  12. Анализ затрат с целью их контроля и регулирования.4. Комплексная оценка эффективности хозяйственной деятельности.

Согласно ч. 1 ст. 88 УПК РФ каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Получив заключение судебно-автотехнической экспертизы, следователь должен воспринимать ее выводы критически, а не как бесспорное доказательство вины субъекта преступления.

Указанный подход следователя, на наш взгляд, соответствует всестороннему, полному и объективному рассмотрению всех обстоятельств дела в их совокупности, установлению связи между фактами и явлениями. Это требует от него определенных технических познаний. Для правильного понимания особенностей механизма происшествия, которые раскрываются при производстве экспертизы, необходимо учитывать ряд обстоятельств.

Первое. В автотехнической экспертизе категорические выводы можно сделать не всегда. Степень категоричности и достоверности выводов зависит как от характера и состояния исследуемых объектов, так и от уровня познания эксперта. Когда автотехнический эксперт исследует разрушенные или неисправные детали, узлы, механизмы транспортного средства, то он может сделать категорические выводы о причинах разрушения, неисправностей, а также о времени их возникновения.

Второе. Когда эксперт решает вопрос с учетом изменяющихся фактов, обстоятельств и параметров, связанных с состоянием транспортных средств, дорожных условий и т.д., то Достоверность выводов зависит от точности фактов, обстоятельств и параметров условий и механизма происшествия. Изменение величины хотя бы одного параметра иногда может привести к совершенно противоположному выводу.

Третье. Оценивая заключение автотехнического эксперта, следователь обращает внимание на следующие основные моменты; все ли поставленные им вопросы разрешены экспертом и не вышел ли он за пределы своей компетенции; имеется ли достаточное научно-техническое обоснование выводов, нет ли противоречий между ними; какие вопросы разрешены экспертом по своей инициативе; соответствуют ли выводы остальным доказательствам делу; как произведены расчеты.

Четвертое. Выполнение экспертизы в нескольких вариантах необходимо, когда в постановлении следователя приводятся различные обстоятельства или в материалах дела имеются различные данные» приводящие к противоположным выводам, а также при определении соответствия действий его участников требованиям правил движения, правил технической эксплуатации и других нормативных документов. Причем в последнем случае эти выводы будут достоверными лишь тогда, когда они сделаны с учетом возможности или невозможности предотвращения происшествия.

Заключение эксперта может быть признано категорическим или достоверным, если в нем отсутствуют противоречия между выводами по отдельным вариантам.

Вышеуказанная критическая оценка следователем достоверности и объективности проведения автотехнической экспертизы, а также выводов, следующих из заключения эксперта, подтверждается аргументами:

1) в процессуальных кодексах Российской Федерации (УПК РФ, ГПК и АПК) имеются положения о том, что никакие доказательства не имеют заранее установленной силы для суда; а последний оценивает их по внутреннему убеждению с учетом всех обстоятельств (фактов, документов и т.п.), имеющихся в деле;

2) защита (адвокат), в случае сомнения в полноте и достоверности автотехнической экспертизы, предоставляет альтернативное заключение какой-либо кафедры автодорожного института, «разбивающее» заключение эксперта. Адвокат (защита) обычно всегда представляет такое заключение автодорожного института непосредственно в суд, минуя следствие;

3) суд, приобщая к делу заключение (выводы) специализированного института, может прийти к выводу о том, что приговор не может быть основан на предположениях (ч. 4 ст. 302 УПК РФ), а эю приводит к оправдательному приговору (ч. 2 сг. 302 УПК РФ).

При этом суд, имея противоположные заключения специалистов, хотя и не являющиеся официальным источником доказательств (хотя суд может признать заключение специалистов на основании подп, 6 ч. 2 ст. 74 УПК РФ источником доказательств), исходит из принципа: всякое сомнение толкуется в пользу обвиняемого (подсудимого).

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)