АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Непрямое дезаминирование - основной путь дезаминирования аминокислот

Читайте также:
  1. II. Основной этап.
  2. II. Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования
  3. III. Список основной и дополнительной литературы.
  4. III. Требования к структуре основной образовательной программы начального общего образования
  5. IV. Требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования
  6. А) Процесс, деятельность как основной способ существования психического
  7. А. Наследственный дефицит ферментных систем, участвующих в активном транспорте определенных аминокислот.
  8. Адаптированной основной образовательной программы для детей с тяжёлым нарушением речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, автора Н.В.Нищевой.
  9. Базовая «сотня» основной системы
  10. В действующей системе материального стимулирования банка основной акцент делается на оплаченные отпуска; оплаченные дни временной нетрудоспособности.
  11. Включение ИПП по основной схеме.
  12. ВКЛЮЧЕНИЕ МК ПО ОСНОВНОЙ СХЕМЕ.

Большинство аминокислот теряют свою аминогруппу не путем описанного выше прямого дезаминирования, а передают аминогруппу на кетокислотный акцептор. Эти реакции катализируются группой ферментов, получивших название трансаминаз. Коферментом их является пиридоксальфосфат. Это главный путь удаления азота у аминокислот. Выделены трансаминазы, катализирующие переаминирование большинства аминокислот. После поступления пищевых аминокислот из воротной вены, например, значительная часть их в печени подвергается переаминированию. Исключением являются аминокислоты с разветвленным углеводородным радикалом, для которых в печени нет соответствующих трансаминаз, о чем говорит более высокая концентрация таких аминокислот в крови, оттекающей от печени по сравнению с концентрацией в крови воротной вены.

Стратегия реакции переаминирования в клетке - аминогруппы разных донорных аминокислот переносятся на ограниченное число альфа- кетокислотных акцепторов, что позволяет выделить центральный путь метаболизма аминокислот. Большинство трансаминаз использует альфа-кетоглутаровую кислоту как основной акцептор аминогруппы. Трансаминазы же обычно называют по аминокислотам, которые служат донором аминогруппы (как правило альфа-кетоглутаровой кислоты, хотя оксалоацетат и ПВК также можно рассматривать в качестве важных акцепторов аминогрупп). Наиболее изученными трансаминазами являются:

a. аланиновая трансаминаза (АЛТ), известна также как глутамат:пируват трансаминаза. Следует заметить, что реакции переаминирования обратимы. В скелетной мышце пируват - главный акцептор для аминогрупп от глутаминовой кислоты, что приводит к образованию больших количеств аланина (последний транспортируется к печени). В печени аланин отдает аминогруппу альфа-кетоглутаровой кислоте, что вновь ведет к образованию ГЛУ.

б. аспарагиновая трансаминаза (АСТ), известна как глутамат:оксалоацетат трансфераза. Эта реакция важна для печени, где оксалоацетат действует как акцептор аминогрупп, получаемых от ГЛУ. Продукт реакции аспартат является субстратом для синтеза мочевины. Эта реакция, но протекающая в обратном направлении, важна для сердечной мышцы.


Роль трансаминаз в перносе аминного азота на мочевину показана на

следующем рисунке.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)