АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Биосинтез РНК, его регуляция, роль РНК-полимераз. Процессинг РНК, его биологическое значение. Альтернативный сплайсинг. Регуляция экспрессии генов иммуноглобулинов

Читайте также:
  1. А кто есть человек, как биологическое существо в этой сложной пищевой цепи?
  2. А) Саморегуляция - умение взять на себя вину за негативный исход действий
  3. Аббревиация как средство экспрессии
  4. Альтернативный вопрос
  5. Альтернативный вопрос
  6. АППАРАТУРА ДЛЯ ОБЛУЧЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКИМИ И ГАММА-ЛУЧАМИ
  7. Арг - биосинтез и основные пути обмена, их биологическое значение: адаптивная роль системы арг - аргиназа - мочевина.
  8. Аттенуация транскрипции один из возможных механизмов регуляции экспрессии генов.
  9. Биологическая роль галогенов.
  10. Биологическое (бактериологическое) оружие
  11. Биологическое действие ионизирующих излучений.
  12. Биологическое значение углеводов

Молекула ДНК, хранящая генетическую информацию, непосредственного участия в синтезе белка не принимает, но с нее по мере необходимости считывается информация, то есть специфические участки ДНК копируются (транскрибируются) в виде РНК с последующей трансляцией в полипептидную цепь белка. Транскрипция, как и репликация ДНК, - эндоэргический процесс, сопряженный с использованием нуклеозидтрифосфатов в качестве субстратов и источников энергии.

ТРАНСКРИПЦИЯ - это синтез всех видов РНК по матрице ДНК, осуществляемый ферментом ДНК-зависимой РНК-полимеразой.

Принципы транскрипции:

1. Комплементарность.

2. А нтипараллельность.

3. Униполярность.

4. Беззатравочность.

5. Асимметричность

РНК синтезируется комплементарно и антипараллельно транскрибируемой цепи ДНК. Рост цепи РНК идет только в направлении 5‘-3'. Для начала синтеза РНК фермент не нуждается в поли- или олигонуклеотидной затравке.

Транскрипция осуществляется ДНК-зависимыми РНК-полимеразами. Эукариотические клетки обычно содержат три различных типа РНК-полимераз:

· РНК-полимераза-1 катализирует синтез РНК с коэффициентом седиментации 45S, кото-рая является предшественником трех различных рибосомных РНК (28S рРНК, 18S рРНК, 5,8S рРНК).

· РНК-полимераза-2 синтезирует гяРНК (гетероядерные), которые служат предшественниками мРНК (матричной) и мяРНК (малоядерной).

· РНК-полимераза-3 транскрибирует гены, кодирующие тРНК, 5S РНК и некоторые мяРНК

Субстратами для РНК-полимераз служат рибонуклеозид-трифосфаты (активированные нуклеотиды). Весь процесс транскрипции осуществляется за счет энергии макроэргических связей актвированных нуклеотидов.

Механизм синтеза РНК по многим свойствам напоминает синтез ДНК. Для работы РНК-полимеразы необходимы:

  1. Матрица. Роль матрицы, как правило, выполняет двуцепочечная ДНК.
  2. Субстраты. Необходимы все четыре рибонуклеозид трифосфата АТФ, ГТФ, ЦТФ и УТФ.
  3. Ионы двухвалентных металлов. Обычно это ионы Mg2+.

Схема синтеза РНК может выглядеть следующим образом:

аАТФ + bГТФ + cЦТФ + dУТФ à РНК + (a+b+c+d) пирофосфат.

Синтез молекулы РНК идет в направлении 5’à 3’ с перемещением фермента по матрице в направлении 3’à 5’. Механизм соединения нуклеотидов под влиянием РНК-полимеразы подобен синтезу ДНК и заключается в нуклеофильной атаке внутреннего фосфата очередного рНТФ 3’-ОН группой на конце растущей цепи. Необратимость реакции связана с гидролизом пирофосфата, высвобождаемого в реакции синтеза РНК.

Однако существует и ряд особенностей в синтезе РНК. РНК-полимераза не нуждается в затравочном олигонуклеотиде (праймере), включает в синтезируемую цепь РНК рибонуклеотиды, вместо дезоксирибонуклеотидов, перемещается значительно медленнее по матрице (приблизительно 50-100 оснований/сек для РНК против около 1000 оснований/сек для ДНК). Точек инициации транскрипция намного больше чем у репликации. Число молекул РНК-полимераз в клетке намного больше, чем ДНК-полимераз. Наконец, точность полимеризации РНК - намного ниже, чем ДНК. Это допустимо, так как дефектные молекулы РНК могут быть просто удалены и взамен синтезированы новые «правильные» молекулы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)