АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дезинфекция.вещества применяемы.Механизм их Действия

Читайте также:
  1. II. Классификация С/А в зависимости от способности всасываться в кровь и длительности действия.
  2. VII. ОШИБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ.
  3. Активные действия.
  4. Акты применения норм права: понятие, классификация, эффектив-ность действия. Соотношение нормативно-правовых и правоприменительных актов.
  5. Бомбы замедленного действия.
  6. БУДУЩЕЕ – НЕ СПЕШИТЕ С ВЫВОДАМИ. ТЕМ БОЛЕЕ С МЕРАМИ ВОЗДЕЙСТВИЯ. ВАМ ЕЩЕ КОЕ-ЧТО НЕИЗВЕСТНО.
  7. Буферные системы, их состав и механизм действия. Расчет рН буферных систем. Буферная емкость, влияние на нее различных факторов. Биологическое значение буферных систем.
  8. Вещества синаптического действия.
  9. Виды информации, ее свойства и особенности их взаимодействия.
  10. Г) непрерывного действия.
  11. Дифференциация и индивидуализация исполнения наказания и применения мер исправительного воздействия.

Биохимические свойства микробов.пигменты

биохимические свойства бактерий синтезируют разнообразные ферменты.различают

1.конститутивные - постояно синтезирующие в микробных клетках

2.индуцибельные - синтез которых индуцируеться соответсвующим субстратом.

3.репрессибельные - синтез которых подавляеться в рузельтате избыточного накопления продукта реакции, катализируемой данным ферментом.

они функционируют независимо друг от друга и могут быть тесно связаны между собой.обеспечивая метаболитические реакции в строгой последовательности.пигментообразование являеться стойким генетическим признаком микроба и его цвет используеться для индентификации пигментообразующих бактерий.пигменты защищают микробную клетку от ультрафиолетовой радиации.

Белковые токсины(экзотоксины)

экзотоксины секреторные белковые вещества, обычно проявляющие ферментативную активность.служат фактором вирулентности микроорганизма, действуют дистанционно и отвественны за клинические проявления инфекции.высокая токсичность экзотоксинов обусловлена особеностью структуры их фрагментов, имитирующей строение субъединиц гормонов, ферментов или нейромедиаторов хозяина.проявляют высокую иммуногеность в ответ на их введение образуется специфические нейтрализующие антитоксины.

свойства

1.содержат бифункциональные (лигандные и эффекторные) структуры.

2.связывание и проникновение экзотоксинов в определенной степени напоминает механизм действия пептидных и гликопротеиновых гормонов, что родством их молекулярных структур.

3.нейротоксины поражают нервную ткань, гемолизины разрушают эритроциты, энтеротоксины поражают эпителий тонкого кишечника, дерматонекротические вызывают некротические поражения кожных покровов.

4. по механизму выделяют цитотоксины,мембранотоксины,функциональные блокаторы, эксфолиатины и эритрогенины.

Автоклавирование,режим стерелизации.Что подвергаеться стерилизации в автоклаве

метод паром под действием давления аппарат автоклав 0.5атм.111градусов 20-30мин,1атм 120градусов 20мин, 3-2атм 138градусов 20-25мин материал питательные среды с углеводами,основные питательные среды, перевязочный материал,обеззараживание инфицированного материала,хирургическое белье, резиновые изделия.

Входные ворота

многих возбудителей отличает тропизм к определенным тканям. какие то вызывают поражения после попадания на слизистые оболочки половых органов или глаз, а некоторые на слизистую кишечника. например туберкулезная и чумная палочка способны вызывать заболевание вне зависимости от пути проникновения приводя к развитию полиморфных поражений, варьирующих в зависимости о тпути проникновения приводя к развитию патогенов характерен для них пантропизм.

Дезинсекция

дезинсекция - комплексные меры направленные на уничтожение насекомых.

Дезинфекция.вещества применяемы.Механизм их Действия.

Дезинфекция - совокупность химических,физических,механических способов полного уничтожения всех форм микроорганизмов в окружающей среде. Дезинфицирующие средства относятся галоиды,фенолы и их производные, кислоты,щелочи,альдегиды,перекисные соединения,соли тяжелых металлов,спирты.Механизм действия должны непосредственно воздествовать на возбудителей в требуемой для каждого вида возбудителя концентрации, при определенной экспозиции и необходимой температуре (ну не ниже 10 градусов потому что гибель большинства патогенных возбудителей не происходит).выделяют по механизму:

- окислители

- вещества свертывающие белок

- вещества, вызывающие набухание и растворение белка

- поверхностно-активные вещества

- формалин и его производные


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)