АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Индивидуально-личностные особенности людей

Читайте также:
  1. A) бегство людей за рубеж
  2. A. росту заболеваемости людей раком кожи
  3. I. Основные профессиональные способности людей (Уровень 4)
  4. II. Национальные особенности менеджмента.
  5. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  6. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  7. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  8. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  9. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  10. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  11. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  12. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.

Осуществляя психологическое воздействие на войска и население противника, необходимо учитывать индивидуально-личностные характеристики различных категорий людей. Существует ряд классификаций, позволяющих отделять одни категории от других.

А) Основанные на взаимосвязи между телосложением и характером. Так, по классификации Кречмера-Шелдона имеются 3 основные группы людей: пикники (эндоморфы), атлетики (мезоморфы), астеники (эктоморфы).

Представителям этих групп свойственны, помимо прочих, следующие черты.

Пикники отличаются высокой контактностью, хорошей адаптацией к социальной среде, стремлением так строить свои отношения с окружающими, чтобы не входить в серьезные конфликты с ними. Они, как правило, не желают быть лидерами, не пытаются во что бы то ни стало завоевать авторитет, но в то же время успешно защищают собственные позиции, "не теряя своего лица" и не испытывая особых переживаний. Пикники отличаются склонностью к резкой смене настроения в зависимости от внешней ситуации.

Атлетики — это менее общительные (чем пикники), зато социально активные люди, которые стремятся быть в центре внимания, доминировать среди сослуживцев. Нередко они отличаются импульсивностью действий. Обычно стремятся добиться успеха в какой-либо деятельности, быть "первыми" или "лучшими". Сосредоточены на себе, компромиссы с окружающими достигаются ими с большим трудом. Несмотря на свою активность, внутренне они "отгорожены" от окружающих, очень не любят, когда к ним лезут в душу.

Астеники обычно малообщительные, сдержанные, очень чувствительные к изменению характера своих отношений с другими людьми и социального положения. Часто страдают боязнью замкнутого пространства и высоты. Тревожны, раздражительны, склонны легко впадать в депрессию или в панику. Они, как правило, стремятся добиться общественного признания по возможности незаметно ("тихой сапой"). Обидчивы и в то же время мстительны.

Б) По темпераменту. Еще в глубокой древности великий врач Гиппократ разделил людей по их темпераменту на 4 основных типа (сангвиников, флегматиков, холериков, меланхоликов). В XX веке знаменитый физиолог И.П. Павлов связал это умозрительное деление с экспериментально установленными особенностями высшей нервной деятельности (силой, уравновешенностью, подвижностью процессов возбуждения и торможения в клетках головного мозга). Сангвиники — это сильный, уравновешенный, подвижный тип; флегматики — сильный, уравновешенный, инертный тип; холерики — сильный, неуравновешенный тип; меланхолики — слабый (истощаемый) тип.

Хорошо известно, например, что сангвиники и флегматики уравновешенны в отношениях с другими людь ми, редко вступают в межличностную конфронтацию, трезво оценивают свое место и роль в тех группах, членами которых являются. В отличие от них холерики являются конфликтными личностями, вечно выясняющими отношения с другими людьми. Они не терпят ни группового, ни авторитарного давления на себя, хотя и проявляют достаточно большую общительность и социальную активность.

Меланхолики малообщительны. Им также свойственно болезненное восприятие неудач в социальном общении и взаимодействии.

В) По акцентуациям характера. Имеется в виду гипертрофия отдельных черт характера по сравнению с другими чертами. Акцентуированные личности особо уязвимы по отношению к одним психотравмирующим воздействиям, и в то же время обладают очень хорошей устойчивостью по отношению к другим воздействиям. Специалисты насчитывают несколько десятков разновидностей акцентуаций характера. В качестве примера достаточно указать хотя бы некоторые из них.

1. Демонстративный (истероидный) тип. Представителям данного типа свойственны: склонность к вытеснению неприятных для них фактов и событий из своего сознания; лживость и притворство; стремление привлечь к себе внимание окружающих; тщеславие и хвастовство; отсутствие угрызений совести; авантюристичность и в то же время трусость; подозрительность;

1. неуживчивость в коллективе. Демонстративные типы всегда стремятся быть в центре внимания, добиваясь этого любой ценой — скандалами, имитацией болезней, всякого рода выдумками, необычными увлечениями — отсюда и название типа. Весьма неустойчивы в эмоционально-волевом плане: легко впадают в истерику, в отчаяние, в панику.

2. Застревающий (параноидальный) тип. Среди присущих им особенностей следует выделить: повышенную раздражительность, болезненную обидчивость, мстительность и жестокость, чрезмерную подозрительность, стойкость отрицательных аффектов, чрезмерно завышенную самооценку, убежденность в своей исключительности, повышенное честолюбие. Яркие представители параноидальных личностей часто встречаются среди политических лидеров.

3. Возбудимый тип. Для него характерны: повышенная импульсивность, ослабленный контроль за своими эмоциями и поступками, раздражительность, несдержанность, вспыльчивость, занудность, конфликтность, неуживчивость в коллективе, деспотичность, жестокость, склонность впадать в ярость по любому поводу.

4. Боязливый (сензитивный) тип. Его представители обычно переоценивают возможные опасности, склонны к излишним переживаниям, тревожные, пугливые, стеснительные. Они отличаются неуверенностью в себе, постоянно опасаются за себя и за своих близких, долго переживают неудачи, постоянно сомневаются в правильности собственных действий. Часто считают себя неудачниками, в чем-то неполноценными и т.п. Конфликтов избегают всеми силами.

5. Экзальтированный тип. Это люди со своеобразно акцентированным переживанием тревоги и радости, частой сменой настроений (их быстрым переходом из одного в другое, из положительных в отрицательные), преувеличенным восприятием различного рода событий (например, проявление излишнего восторга в связи с радостными событиями и полного отчаяния в случае неприятностей). Представители этого типа очень энергичны, самостоятельны, стремятся к лидерству, риску, авантюрам. Они не реагирует на критические замечания, отсутствует у них и способность к самокритике. Легкомысленны, склонны к аморальным поступкам, несерьезно относятся к возложенным на них обязанностям.

6. Эпилептоидный тип. Отличается низкой управляемостью, импульсивностью поведения, нетерпимостью, повышенной конфликтностью, жестокостью, агрессивностью, злопамятностью, вязким мышлением, мелочностью, склонностью к асоциальному поведению и т.п.

Есть и другие классификации — нет смысла перечислять их все.

Просто надо знать, что в зависимости от поставленных целей, специалисты психологической войны могут использовать самый разнообразный психологический инструментарий.

Еще одно важное обстоятельство, подлежащее обязательному учету, заключается в том, что любое общество вырабатывает в процессе исторического развития специфические социальные и духовные ценности, отражающиеся в психологии его представителей.

Так, западная культура (цивилизация) основное внимание уделяла формированию свободного индивидуализма как главенствующей нормы взаимоотношений. Именно поэтому жителям стран, относящихся к западной цивилизации, часто свойственна крайняя степень проявления эгоцентризма. У них личные стремления, как правило, превалируют над общественным долгом, индивидуальные интересы преобладают над социальными.

Восточная культура (цивилизация), наоборот, всегда стремилась развивать максимальную социальную конформность, ориентировала людей на беспрекословное и даже беспринципное повиновение группе и обществу. Здесь любой человек должен вести себя так, чтобы ни у кого не возникало подозрения в наличии у него личных устремлений, противоречащих групповым и общественным интересам.

Своеобразно отражается в индивидуальных психологических особенностях человека и его принадлежность к определенной религиозной конфессии. Так, православная церковь с детства внушает своим адептам идею непротивления злу и насилию. У них развивается социальный фатализм (вера в божественную предопределенность своей судьбы). Католицизм и протестантизм, напротив, ориентируют личность на упорную борьбу за достижение своих личных целей, всячески поощряют гибкое ситуативное взаимодействие с другими людьми. Ислам, в свою очередь, воспитывает людей в духе жесткого противостояния всему тому, что не соответствует его нормам и правилам, формирует у них чувство превосходства над "неверными", поощряет безразличное отношение к вопросам личного благополучия.

* * *

По материалам изучения конкретной личности специалисты-психологи составляют характеристику-досье, в которой фиксируют все интересующие их психологические параметры данного индивида.

Групповая принадлежность людей как объектов психологического воздействия

В большинстве случаев объектом психологического воздействия выступает не один человек, а целые социальные группы людей.

Существуют следующие виды социальных групп:

1) по размеру — группы большие, средние, малые, микрогруппы;

2) по общественному статусу — формальные (официальные) и неформальные (неофициальные);

3) по устойчивости взаимосвязей членов группы друг с другом — реальные (контактные) и условные (формально выделенные по какому-то признаку);

4) по уровню развития — диффузные, ассоциации, корпорации,коллективы;

5) по значимости для членов — референтные (эталонные) и нереферентные.

Большие группы — это общности людей, существующие в масштабах общества, развивающиеся по социально-психологическим закономерностям проявлений массовой психики, и в отличие от малых групп не предполагающие обязательных личных контактов. В больших группах, как правило, вырабатываются общепринятые нормы поведения, культурные ценности и традиции, общественное мнение и массовые движения. К большим группам относятся классы, социальные слои, этносы (нации и народности), религиозные конфессии, партии и общественные организации, возрастные группы и т.п.

Предприятия, общественные организации, воинские части, территориальные общности (жители одного района, села, поселка) обычно относят к средним социальным группам. Существуют также многообразные малые группы, то есть небольшие общности людей, между членами которых существуют непосредственные контакты, а также иерархические отношения господства (лидерства, популярности, авторитетности, симпатии/антипатии) и подчинения. К малым группам относятся семьи, небольшие воинские подразделения, соседи, дружеские компании и т.д. Каждая малая группа обладает определённой структурой, складывающейся под влиянием как внешней среды, так и внутригрупповых межличностных отношений.

Психологи различают также формальные и неформальные малые группы.

Первые имеет заданную извне структуру, вторые создают ее сами. Формальная группа функционирует в соответствии с заранее установленными, официально фиксируемыми целями, задачами, инструкциями, уставами. Неформальная группа складывается на основе личных симпатий и антипатий. Характерно, что в формальной группе также имеют место неформальные отношения между ее членами, поэтому успех ее деятельности во многом зависит от того, насколько совпадают друг с другом ее формальная и неформальная структуры.

В тех малых группах, где устанавливаются очень прочные межличностные связи (экипаж летательного аппарата, боевой машины, расчет РЛС и т.д.), наблюдается весьма высокий уровень общности взглядов, крайне редко отмечаются какие-то особые мнения (а тем более действия), идущие вразрез с мнением большинства. Установлено, однако, что лидеры малых групп более подвержены влиянию извне, чем рядовые члены.

Следовательно, в интересах правильной и эффективной организации психологической войны в обязательном порядке требуется уточнять групповую принадлежность объектов воздействия.

В частности, предпочтительными объектами психологического воздействия являются:

· военнослужащие недавно сформированных и резервных частей;

· военнослужащие окруженных подразделений;

· личный состав подразделений, понесших большие потери в ходе боевых действий;

· группы военнослужащих, недовольные курсом правительства и вовлечением страны в войну;

· военнослужащие частей, находящихся в худшем материально-бытовом положении чем другие;

· подразделения, в которых отмечены проявления социальных, национальных, религиозных и других конфликтов;

· группы солдат и офицеров противника из числа национальных меньшинств;

· слои, группы, кланы и другие общности гражданского населения, недовольные своим правовым, экономическим, социальным положением;

· пацифистские, диссидентские и некоторые религиозные группы.

Военнослужащие вновь сформированных частей и резервисты обычно более подвержены психологическому воздействию, чем кадровые воины, поскольку между ними еще нет сплоченности и они недостаточно готовы к боевым действиям — как профессионально, так и морально. Солдаты, попавшие в окружение или отрезанные от свои войск тоже являются удобным объектом психологического воздействия, поскольку сомневаются в своей дальнейшей судьбе, а кроме того испытывают трудности в материально-бытовом и техническом обеспечении.

Весьма перспективным объектом психологического воздействия специалисты считают представителей национальных меньшинств в лагере противника. Это связано с тем, что национальные меньшинства всегда находятся в определенной психологической (нередко еще и в правовой, экономической, социальной, религиозной) изоляции от основного этноса, часто подвергаются всякого рода притеснениям. Один из недавних примеров эффективного психологического воздействия на национальные меньшинства — американская пропаганда на курдов в ходе войны в районе Персидского залива.

Курдов удалось поднять на вооруженное выступление против режима Саддама Хусейна.

Кроме того, национальные меньшинства, являющиеся выходцами из государства, враждебного той стране, в которой они проживают, могут вести подрывную деятельность против нее из националистических побуждений. Не случайно США во время Второй мировой войны опасались подрывных действий со стороны достаточно большой японской диаспоры. Они либо интернировали этнических японцев в специальных лагерях (как это было на Гавайях), либо депортировали их вглубь страны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)