АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 596. Распоряжение вещью, которую удерживает кредитор

Читайте также:
  1. D) Инкассовое распоряжение
  2. I. ИНФОРМАЦИЯ, КОТОРУЮ НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ ДО НАЧАЛА АНКЕТИРОВАНИЯ
  3. XVI. Окончательное распоряжение
  4. Административно-территориальная территория Статья 5
  5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности.
  6. Анализ состояния расчетов по кредиторской задолженности, возникшей в бюджетной и во внебюджетной деятельности, причины её образования, роста или снижения.
  7. Аналіз дебіторської та кредиторської заборгованості.
  8. Аудит расчетов по страхованию, с разными дебиторами и кредиторами, внутрихозяйственных расчетов
  9. Б) правовую систему, которая состоит только из норм законов и в которую не проникают явления из иных сфер знания (политологии, социологии, психологии, этики)
  10. Более дополненная статья, исправлены ошибки прошлой
  11. Бухгалтерські проведення обліку розрахунків з іншими дебіторами і кредиторами
  12. Вещные права как явствует из наименования - есть права связанные с вещью, а последующие определенное отношение лица к вещи.

1. К кредитору, который удерживает у себя вещь должника, не переходит право собственности на нее.

2. Должник, вещь которого кредитор удерживает, имеет право распорядиться ею, сообщив приобретателю об удержании вещи и праве кредитора.

Статья 597. Удовлетворение требований за счет вещи, которую удерживает кредитор

1. Требования кредитора, который удерживает вещь у себя, удовлетворяются из ее стоимости соответственно статье 591 Гражданского кодекса Украины.

Глава 50 - Гражданского кодекса

Прекращение обязательства

Статья 598. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается частично или в полном объеме на основаниях, установленных договором или законом.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается лишь в случаях, установленных договором или законом.

Статья 599. Прекращение обязательства выполнением

1. Обязательство прекращается выполнением, проведенным надлежащим образом.

Статья 600. Прекращение обязательства передачей отступного

1. Обязательство прекращается по согласию сторон вследствие передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок передачи отступного устанавливаются сторонами.

Статья 601. Прекращение обязательства зачислением

1. Обязательство прекращается зачислением встречных однородных требований, срок выполнения которых наступил, а также требований, срок выполнения которых не установлен или определен моментом предъявления требования.

2. Зачисление встречных требований может осуществляться по заявлению одной из сторон.

Статья 602. Недопустимость зачисления встречных требований

1. Не допускается зачисление встречных требований:

1. о возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью;

2. о взыскании алиментов;

3. относительно пожизненного содержания (ухода);

4. в случае истечения исковой давности;

5. в других случаях, установленных договором или законом.

Статья 603. Зачет в случае замены кредитора

1. В случае замены кредитора должник имеет право предъявить против требования нового кредитора свое встречное требование к первоначальному кредитору.

2. В случае замены кредитора зачет производится, если требование возникло на основании, существовавшем на момент получения должником письменного сообщения о замене кредитора, и срок требования настал до его получения или этот срок не установлен или определен моментом предъявления требования.

Если должник не был письменно уведомлен о замене кредитора, зачет проводится, если требование возникло на основании, которое существовало на момент предъявления должнику требования новым кредитором или, если должник исполнил свой долг до предъявления к нему требования новым кредитором, - на момент его выполнения.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)