АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Великое бедствие» четверга

Читайте также:
  1. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  2. Борьба за великое княжение владимирское – 14 век.
  3. Великое восстановление наук, Новый Органон
  4. ВЕЛИКОЕ КНЯЖЕСТВО ЛИТОВСКОЕ
  5. Великое приобретение (2015.06.14)
  6. ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
  7. Великое служение
  8. Как он проявил свое великое знание в виде радужного тела
  9. КОДА: ВЕЛИКОЕ СЛИЯНИЕ
  10. Урок 2: Великое переселение народов
  11. Ястреба в небе и кошки - великое с ними мне горе, -

В сборниках Бухари и Муслима приводится хадис, который передает Абдулла Ибн Аббас: «Незадолго до смерти Посланника Аллаха в его доме собрались сподвижники, среди которых был Умар Ибн Аль-Хаттаб. И в один из моментов Пророк приподнялся и произнес: «Дайте мне написать послание, после которого вы не собьетесь с истинного пути» - и среди сподвижников начались разногласия. Умар произнес: «Поистине Посланник Аллаха чувствует сильную боль – у вас же Коран, так достаточно нам Книги Аллаха». И тогда началась смута и разногласия между сподвижниками – и Посланник Аллаха сказал: «Разойдитесь». Но что же извлекли шииты из этого хадиса? Как всегда насылать проклятие на сподвижников, которые ослушались приказа Посланника Аллаха. Создав свою версию этого хадиса от Бухари, как китайскую подделку, они умудрились приписать Умару слова: «Посланник Аллаха бредит», чего нет ни в одном сборнике.

То, что Умар сказал: «Нам достаточно Книги Аллаха, вовсе не показывает на то, что он хотел скрыть что-то из Сунны – он имел в виду аят: «Сегодня Я завершил вам вашу религию, и закончил Свою милостью, и удовлетворился для вас Исламом как религией» (Маида; 3). Этот аят был ниспослан Пророку до этой истории за три месяца. Посланник Аллаха до этого произнес: «Я не оставил вам ни одной вещи, с помощью которой вы могли бы больше приблизиться к Аллаху и Раю, не иначе как приказал вам совершить это; и не оставил вам ни одной вещи, с помощью которой вы могли отдалиться от Ада, не иначе как запретил вам ее» («Сильсилятус-сахиха» имама Альбани, № 18903). Религия Аллаха была завершена, и ничего добавлено быть не могло, то становится понятным, что это был иджтихад сподвижников, считавших, что для Посланника Аллаха будет лучше отдохнуть, ибо он чувствовал сильную боль.

Но все же мы должны задаться вопросом – что же хотел сказать Посланник Аллаха? Дошло ли это до нас или нет? Может это знание было утеряно? «Да, конечно!» - возопят шииты – «здесь был приказ Посланника Аллаха назначить Али после себя халифом!». Но пусть вопят, а мы посмотрим на то, что хотел сказать Посланник Аллаха на самом деле.

В «Муснаде» имама Ахмада приводится от Хумейда Ибн Абдуррахмана Ибн Ауфа, что Али ибн Аби Талиб был тогда вместе со всеми сподвижниками, и когда начались разногласия, он обратился к Посланнику Аллаха, сказав: «Скажи мне, о Посланник Аллаха – скажи мне, я выучу наизусть». И Посланник Аллаха сказал: «Я завещаю вам молитву, закят и наилучшим образом относиться к рабам». И этот хадис сахих, хотя «мурсаль» в своем иснаде.

Итак, мы видим, что Посланник Аллаха довел до нас то, что собирался сказать. Конечно, шииты отрицают этот хадис, но зададим им вопрос – был ли Али тогда в доме Пророка? Конечно был, и в этом согласны все. Но шииты молчат, когда мы спрашиваем их, почему Али не принес листок и перо, чтобы записать часть Сунны. И если шииты скажут, что Али боялся сподвижников, то здесь нет ничего удивительного. Ведь они придумали историю, что Али заставили присягнуть Абу Бакру, что Умар ворвался в дом Али, ударил дверью Фатыму, и у нее произошел выкидыш по причине того, что гвоздь вошел в ее ребро и сломал его. После этого Али вытащили из дома как подростка и заставили присягнуть Абу Бакру. Способен ли принять разум эту фантастику, которая в их книгах, таких, как «Кафи»? Сказать это способен только тот, кто в своей лжи не боится Аллаха.

И если Али вытащили из дома как подростка, то почему мы везде видим истории шиитов, про силу Али – что если бы он захотел погубить всю армию, то он бы ее уничтожил?! Почему они приводят историю, что Али ударил по земле, и его удар сотряс все семь земель, и если бы Джибриль не остановил его, то седьмая земля была бы полностью уничтожена?!!

И то, что Посланник Аллаха сказал: «Разойдитесь» указывает на то, что он чувствовал боль и не хотел, чтобы шум причинял ему боль. От Ибн Масуда приводится, что он был вместе с Пророком, когда его постигли боли перед смертью, и пот катился по его лицу – и Ибн Масуд сказал: «У тебя сильные боли, о Посланник Аллаха!» - и он ответил: «Поистине, я чувствую боль (жар) как два человека из вас» - и Ибн Масуд спросил: «Не потому ли это, что ты получаешь двойную награду?» - и Посланник Аллаха ответил: «Да» («Сахих» имама Аль-Бухари, 5660).

И если шииты говорят, что здесь должен был прийти приказ Пророка назначить Али халифом, то разве Посланник Аллаха не сообщал об этом в Мекке, в Табуке, и в «Гадир Хуме»? И если сподвижники, как считают шииты, скрыли часть знания, то это обвинение в адрес Посланника Аллаха в первую очередь, ибо он промолчал, ничего не сказав.

И разве записывали сподвижники все хадисы Пророка? Нет, конечно, большую часть из них они просто запоминали наизусть.

И если бы мы не боялись Аллаха, то могли придумать многое – что Посланник Аллаха собирался назначить халифом не Абу Бакра, не Али, а к примеру, Тальху… Но что удерживает человека от лжи? Ничего, кроме страха оказаться среди тех, про кого сказал Посланник Аллаха: «Тот, кто лжет на меня намеренно, пусть займет свое место в Аду».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)