АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Концепция индивидуального риска

Читайте также:
  1. I Я-КОНЦЕПЦИЯ
  2. I. Семьи «группы риска»
  3. VII. Концепция отношений личности
  4. Алгоритм регистрации индивидуального предпринимателя и действий, необходимых для начала деятельности
  5. Американская концепция
  6. Анализ соотношения риска и доходности в рамках портфеля
  7. Анамнестические факторы риска, осложняющие адаптацию ребенка к дошкольному учреждению
  8. Безопасность и теория риска
  9. В-2. Риск и его виды. Страхование риска.
  10. В-4. Учет факторов риска и неопределенности при принятии решения.
  11. Взаимодействие эффектов производственного и финансового рычагов в условиях делового риска
  12. Виды валютного риска. Способы страхования валютного риска.

Человек, работающий на предприятии или проживающий в местности, которая при аварии может оказаться в зоне разрушения или воздействия опасностей, подвергается риску. Концепция «индивидуального риска» относится к числу людей, проживающих (работающих) в такой местности и подвергающихся действию опасности. Такие люди называются «рискующими». В Украине 80 % проживающих можно отнести к этой категории. Уровень риска для определенного человека зависит от целого ряда факторов, зависящих от его места нахождения и времени. Подавляющее большинство людей изменяют свое местонахождение в течение дня и каждый день только определенное время проводят дома.

Рис. 1. Схема суточного перемещения жителя города в рабочий день

 

Специалисты в области безопасности предлагают наиболее общее определение: риск – это количественная оценка опасности.

Количественная оценка – это отношение числа тех или иных неблагоприятных исходов к их возможному числу за определенный период.

Но формально риск – это, конечно, частота проявления или реализации опасностей. При анализе «индивидуального риска» необходимо учитывать природу несчастного случая, долю времени нахождения в «зоне риска» и местожительства «рискующего».

Индивидуальный риск фатального исхода за год, обусловленный различными причинами, составляет: от автомобилей – 2,5·10-4, от падения
– 9·10-5, от пожаров – 4·10-5, от электрического тока – 6·10-6, от молнии
– 5·10-7, от утопления – 3 10-5, ж/д транспорт – 3 10-5, алкоголь – 5·10-4.

Принято обозначать в расчетах риск буквой R (от английского слова risk – риск).

Рассмотрим пример риска (R) воздействия на человека опасного фактора.

Пример 1

Пусть некто «А» живет в небольшом населенном пункте, насчитывающем 420 человек. Статистические данные за 25 лет, которыми мы располагаем, говорят о том, что за это время из числа жителей этого населенного пункта 17 человек погибли и 154 человека пострадали и что численность населения за этот период времени почти не менялась.

Житель «А» этого населенного пункта 40 часов в неделю работает в ближайшем населенном пункте, на 3 недели в году выезжает на отдых, 6 недель каждый год проводит в командировках, а остальное время находится дома.

Решение

1. Определяем индивидуальный риск для жителя «А» по формуле

 

, (2)

 

где NП – число погибших жителей в данном населенном пункте (17);

d – число недель в году (52);

td – число часов в неделю (24 · 7 = 168);

t – число часов в неделю, когда житель «А» подвержен опасности (168 – 40 = 128), где 40 – количество часов в неделю, когда житель «А» работает в ближайшем населенном пункте;

Т – отрезок времени учета статистических данных (25 лет);

NО – количество населения, проживающего в данном населенном пункте (420);

Д – количество недель, проводимых жителем «А» в населенном пункте, где он проживает постоянно (52 – 3 – 6 = 43),

где: 3 – количество недель в году, когда житель «А» выезжает на отдых;

6 – количество недель в году, когда житель «А» находится в командировках;

NТР – количество жителей данного населенного пункта, которые пострадали за отрезок времени учета статистических данных (154).

 

.

 

2. Индивидуальный риск стать жертвой несчастного случая любой степени тяжести для жителя «А» определяем по следующему выражению:

 

, (3)

 

.

 

Вывод: Сравнивая можно сделать вывод, что вероятность стать жертвой несчастного случая любой степени тяжести у жителя «А» в 10 раз выше чем погибнуть.

Пример 2

Ежедневно в стране вследствие различных опасностей неестественной смертью погибает около 150 тыс. человек. Принимая численность населения страны 47 млн человек определяем риск гибели (RСТР) жителя страны от опасностей

 

.

 

Вывод: риск гибели составляет 32 человека из каждых 10000 человек.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)