АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение и сущность рыночной стоимости. Отличие от балансовой стоимости

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. Essence / Сущность.
  4. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  5. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  6. I. Определение объекта аудита
  7. I. Определение потенциального валового дохода.
  8. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  9. II. Определение геометрических размеров двигателя
  10. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  11. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  12. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего

Понятие и сущность оценочной деятельности.

Под оценочной стоимостью понимается деятельность субъектов оценочной деятельности, направленная на установление в отношение объектов оценки рыночный или иной собственности. Основными федеральными законами, регулирующими оценочную деятельность являются ГК РФ, ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ», ФЗ «О саморегулируемых организациях в РФ».Определяя стоимость объекта оценки эксперты-оценщики используют информацию, предоставленную заказчиком и внешнюю информацию. На основе полученной информации рассчитывается величина на затраты создания объекта. Полученная величина может совпадать с будущей стоимостью оценки объекта или отличаться от нее на незначительное количество. Поэтому определяемая стоимость оценщиком – это не рыночная цена, а промежуточная цена между оцениваемые объектами. Т.е. любая стоимостная оценка объекта должна быть привязана к определенной дате и отражать условия рыночной ситуации в том или ином направление. Оценка стоимости объекта раскрывает конкретные процессы и направления стоимости бизнеса:

Оценка стоимости бизнеса -это процесс исчисления величины стоимости объекта в денежном выражении с учётом влияющих факторов конкретного момента времени.

Оценка стоимости бизнеса – это процесс для получения результата, учитывающий ряд последовательных операций, от которых зависит сама оценка.

· Оценка стоимости бизнеса представляет целенаправленный процесс и оценщик руководствуется конкретной целью.

· Процесс оценки стоимости бизнеса заключается в определение величины стоимости с учетом качественных и количественных характеристик.

· Стоимостная оценка бизнеса заключается в ее рыночном характере.

Основными факторами при определение стоимости объекта является время и риск.

 

 

Оценка стоимости бизнеса: определение, основные черты.

Основные черты процесса оценки бизнеса:

1.оценка стоимости бизнеса – процесс, очередность и содержание его этапов в первую очередь зависит от целей оценки.

2.оценка стоимости предприятия связанна с рыночной ситуацией.

3. Рыночная стоимость постоянно меняется под влиянием внутреннего и внешнего факторов, поэтому обязательно привязана к конкретной дате.

4.Валюта исчисления вида определений заранее остаётся неизменной до конца оценки.

 

Определение и сущность рыночной стоимости. Отличие от балансовой стоимости.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена по которой данный объект оценки может быть отчуждён их открытом рынке, когда стороны сделки действуют разумно, располагают всей необходимой информацией и на величину сделки не сказывается чрезвычайные обстоятельства.

Балансовая стоимость - под балансовой стоимостью понимаются затраты на строительство и приобретение объекта собственности.

- Оценка рыночной стоимости позволяет продавцу и покупателю заключить сделку, ориентируясь на обоснованную стоимость товара, так как рыночная стоимость учитывает не только и не столько индивидуальные затраты и ожидания, сколько ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка, общеэкономическое текущее развитие, реакцию рынка на объект сделки.

- Оценка стоимости предприятия позволяет определить рыночную стоимость собственного капитала предприятия и в целом его капитализацию. Возрастает потребность в определении стоимости предприятия при инвестировании, кредитовании, страховании, определении стоимости ценных бумаг, исчислении налогооблагаемой базы

Отличия в балансовой и рыночной стоимости зависят от влияния рыночных факторов. Капитализация компании определяется как произведение количества акций компании на их рыночную стоимость. Рыночная стоимость акций — это цена последней на текущий момент сделки с этими акциями. Котировки акций меняются, и вместе с ними меняется показатель капитализации компании.

В отличие от рыночной, балансовая стоимость — бухгалтерская оценка стоимости предприятия. Обычно капитализация компании значительно выше ее балансовой стоимости.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)