АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История развития паспортного режима в России

Читайте также:
  1. A) это основные или ведущие начала процесса формирования развития и функционирования права
  2. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  3. B) Сенситивных периодов развития физических качеств.
  4. C) Подтвердили присягу на верность России
  5. E) Обратиться за помощью к России
  6. HЕ РАЗРЕШЕНЫ В РОССИИ
  7. I I этап развития Медицинской этики - становление монотеистических религий
  8. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  9. II. История духа (Geistesgeschichte), образующая канон
  10. II. Национальные интересы России
  11. II.2.1.Организация представительной власти в России. Комитет конституционного надзора
  12. II.3.3. Правительство России

 

Паспортному режиму принадлежит огромная роль для осуществления гражданином личных прав и обязанностей, для укрепления правового порядка в государстве. Являясь особым институтом в государственном управлении, он направлен, в первую очередь, для защиты интересов населения, законных прав и интересов гражданина Российской Федерации.

Паспортный режим совершенствовался наряду с формированием нашей страны.

Развитие российского паспортного режима имеет прямую связь с изменением отечественной государственности, зависит от расширения территориальных границ и роста общества, эволюции правового положения социальной группы, особенностей внутреннего и внешнего политического режима на отдельных периодах общественного развития [15, c. 36].

Впервые в русском языке слово «паспорт» наблюдается в конце 17 в.

Первый паспорт, а вернее «проезжая грамота» упоминается в новгородской летописи 13 в., он был несовершенен и содержал в себе описательную внешность личности, которой принадлежал, например: «податель сей грамоты Владимир, сын Олегов, от роду девятнадцати лет, полон, рыжеволос, зеленоглаз, склонен к путешествиям».

В пору развития централизованной державы необходимо было учитывать численность податных сословий, которая возрастала благодаря усилению значимости фискальных ведомств в системе управления государством. Миграция людей, которые двигались из южных княжеств в северо-восточную Русь, где в 14-15 вв. распространялось деятельное собирание русской земли, способствовала тому, что создавалась система по письменному учету и контролю за перемещением жителей.

В 16-17 вв. в Соборном Уложении 1649г. закреплялся прикрепительный процесс податных людей к конкретным местам проживания, упорядочивались миграционные потоки на окраинах страны, появились первые паспорта.

Постепенно в Российской Империи стал формироваться стройный паспортный режим, который устанавливал полицейский контроль за проживанием и перемещением людей, вводя ограничения для некоторых категорий.

Проблемы паспортного режима регулировали важнейшие документы той поры: Закон Санкт-Петербурга 1878г. «О надзоре за паспортным режимом полицией», Положение «О видах на жительство» от 1893г. и Устав «О Паспортах» от 1895г.

Характерный момент в тот период: осуществлялись единые правила паспортизации для граждан в целом. Требования в паспортизации устанавливались не всем жителям, а лишь некоторым социальным слоям (купцам, мещанам, ремесленникам).

Выделялись некоторые виды паспортов, выдававшиеся в связи с размером сборов и платежей, которые взимались с их обладателей. Всякое сословие обладало своими особыми видами паспортов, которые разделялись на бессрочные и срочные. Бессрочными паспортами на свободное место жительство владели дворяне, офицеры, чиновники, отставные нижние чины и их жены. Дворянам-служащим выдавал паспорт их непосредственный начальник из гербовой бумаги ценой в 1 руб. Срочными паспортами – лица всех остальных сословий, если у них будет необходимость путешествовать.

Тремя видами паспортов владели мещане, ремесленники и крестьяне в момент отъезда их из постоянных мест жительства:

- паспортными книжками на 5-летний срок, если отсутствует задолженность по сборам и платежам. Полицией отбирались паспорта у тех, которые не платили необходимые сборы в сроки;

- бесплатными видами на отъезд из постоянного места жительства на годичный срок тем, кто пострадал от неурожая, пожаров, наводнений;

- паспортами на годичный срок свободно от присутствия недоимок.

Общее для всех паспортов было единые содержащиеся в них сведения – Ф.И.О., звания, дата рождения либо возраст, вероисповедание, род занятий.

С 1900г. по 1917г. ослабился жесткий контроль за перемещением, отменили отдельные ограничения для отдельных податных сословий.

Из-за революционных потрясений, первой мировой и гражданской войн переместилась большая масса людей, появились беженцы, военнопленные, эмигранты, практически парализована действовавшая на тот период система паспортизации жителей, уничтоженная целиком после Октябрьской революции 1917г. [10, c. 124]

В это время происходило развитие системы отпуска санкций на въезд и выезд из Российской Империи. Эту систему реализовывало Министерство Внутренних Дел.

Паспортный режим в нашем государстве в 1918г. был ликвидирован Декретом ВЦИК и СНК РСФСР от 11.11.1917г. «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» и установилось общее гражданство Республики.

Великая Октябрьская социалистическая революция паспортизации и персональному учету жителей придало важную значимость, чтобы развивалось народное хозяйство в советском государстве. Чтобы привлечь к работе всех трудоспособных 5.10.1918г. СНК РСФСР был издан Декрет «О трудовых книжках для нетрудящихся».

Трудовую книжку выдавали взамен паспортных документов. Ею удостоверялась личность, ее владелец мог передвигаться по территории Республики и получать продовольственные карточки.

Один раз в месяц в трудовой книжке ставилась отметка о выполненных владельцем, порученных ему общественной работе и повинностях.

Согласно Декрет ВЦИК и СНК РСФСР от 18.12.1919г. всему населению, являющемуся гражданами РСФСР, которые достигли 16 лет, по своей просьбе выдавалось удостоверение личности (в городе – органом милиции, в селе и деревне – Сельсоветом крестьянских депутатов), но приобретение данного документа было необязательным. Затем этот процесс упростили, и какой-то период в государстве действовала легитимация, т.е. каждый человек, его гражданство удостоверялся всякими документами, которые выдавали учреждения, в т.ч. справками домоуправлений либо прочих жилищных эксплуатационных предприятий.

27.12.1932г. ЦИК СНК СССР принято Постановление «Об установлении единой системы по СССР и обязательной прописке паспортов». С этой поры паспортный документ гражданина СССР позиционировали как единственный документ, удостоверяющий личность советского гражданина.

В соответствии с Постановлением, все граждане СССР от 16 лет, которые на постоянной основе проживают в городе, рабочем поселке, которые работают в сельхоз сфере, на транспортах и новостройках, должны были обладать паспортами, которые выдавали органы милиции на 3 года.

Он представлял собой небольшую картонную книжку, где указывалась основная информация о человеке, что в последующем вызвало недостатки при его применении, и 21.10.1953г. Совет Министров СССР принял Положение «О паспортах», не предусматривающее обязательных характер паспортизации всех жителей государства. Эта «книжечка» имела обложку сероватого цвета, была изготовлена на бумаге низкого качества, стремительно приходила в негодное состояние, была краткосрочной и выдавалась на 5 – 10 лет. [8, c. 81]

Особенность того паспорта заключалась в нанесении в него отметок по приему и увольнению с работы. Паспорт обязан был иметь гражданин СССР от 16 лет и старше, который проживает в городе, районном центре и поселке городского типа.

Жители в сельских местностях паспортов не имели, что затрудняло им реализовывать свои права и обязанности.

Новыми задачами коммунистического строительства, которые определены XXIV съездом КПСС, требовалось изменение некоторых устаревших норм паспортного режима, которые не отражали социальные и экономические изменения в СССР после 1953г.

Учрежденные в 60-70гг. новые уголовные, гражданские, исполнительно-трудовые, административные и другие правовые нормы СССР и союзных республик дополнили и изменили некоторые правила паспортизации.

28.08.1974г. Правительство СССР приняло Положение «О паспортной системе в СССР», согласно которому сельским жителям предоставлено право получать паспорт.

Прежние паспорта 1932г. морально устарели; облик их, качество изготовления не отвечали современным эстетическим запросам. Потребность в периодическом обмене документов тратила рабочее и личное время гражданина.

Изготавливая новый паспорт образца 1974г., уделялось огромное внимание качественным материалам, которые обеспечивали долговечность и служили в качестве надежной гарантией от подделки документов. Паспорт был красного цвета, что символизировал цвет государственного флага СССР. И в январе 1976г. выдавали паспорта, которые уже обменены на паспорта нового образца.

После распада СССР и образования самостоятельных независимых государств необходимо было принять законы о гражданстве и документах, которые удостоверяли личность гражданина РФ. [3, c. 37]

С 1.10.1997г. по Указу Президента РФ от 13.03.1997г. №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ» и Постановлению Правительства РФ от 8.07.1997г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», предусматривается выдача гражданам РФ паспорта новых образцов.

Итак, паспортный режим в РФ развивался по этапам, органически взаимосвязан с упрочением самой страны и общества, законодательно закреплял цели, задачи, функции его структурных элементов в конкретном комплексе нормативно-правовых актов, которые регламентируют организационные основы правопорядка, контроль за перемещением народонаселения и иностранцев на территории государства.

 

1.2 Понятие, содержание, цели паспортного режима

 

Важным значением, обеспечивая реализацию прав и законных интересов гражданина, а также охрану правопорядка обладает паспортный регистрационный режим.

Многими авторами-правоведами (Бахрахом Д.Н., Алехиным А.П., Дибелем В.Ю., Кармолицким А.А., Козловым Ю.М., Кондрашовым Б.П., Спектором Е.И.) выделяются такие элементы паспортного режима, касающиеся целевого предназначения, функционального и правоограничительного действия, закрепления норм права, порядка выдачи, обмена, сдачи и изъятия паспорта. [1, c. 178]

Наукой административного права довольно отчетливо выстроено определение «паспортный режим»: с его помощью обеспечивается порядок учета и урегулирования перемещения гражданина. Однако большинство проблем не рассмотрено до нынешних времен.

Юридический словарь паспортный режим рассматривает как «совокупность правил, которые устанавливают порядок учета и регулирования, передвижения граждан с помощью введения единых документов, удостоверяющих личность, паспортов, их прописки, регистрации и выписки, а также адресно-справочной работы».

Паспортная регистрационная система целостна для всего государства. Она действует для того, чтобы упорядочить передвижение, как отечественных граждан, так и иностранцев и апатридов, которые находятся на территории РФ, а также разыскивать лица, которые скрываются от органов правопорядка, управлять безопасностью государства и общества, а также предупреждать и раскрывать преступления.

Особыми субъектами в общественных правоотношениях отводится роль гражданам и органам внутренних дел РФ, органам, которые государственно регистрируют акты гражданского состояния в пределах России, учреждениям и органам, которые исполняют наказание, дипломатическим представительствам и консульским учреждениям РФ, жилищно-эксплуатационным организациям государственных, муниципальных и частных жилищных фондов, стационарным учреждениям по социальному обслуживанию населения, лечебным учреждениям, воинским частям, военным комиссариатам, налоговым органам РФ, органам местного самоуправления.

В паспортный режим включаются права и обязанности этих субъектов и образующиеся при их исполнения следующие отношения:

- заполнение и выдача паспорта гражданину РФ;

- выдача иностранцам вид на жительство;

-регистрация гражданина РФ, иностранцев и апатридов по месту жительства либо временного проживания в РФ;

- выдача гражданину РФ заграничного паспорта;

- контроль за исполнением паспортного режима. [17, c. 149]

В данный момент паспортизации и регистрации гражданина присуще 4 основные задачи:

1. Обеспечение гражданина основным документом, позволяющим ему осуществление многих важных прав (свободно передвигаться, вступать в брак, открывать банковские счета, получать лицензии, поступать в ВУЗы, на государственную службу, участвовать в выборах, использовать авиационный и железнодорожный транспорт и др.). В российском праве большинство прав и обязанностей граждане могут реализовать лишь, обладая паспортами либо иными основными документами, которые идентифицируют личность. Паспорта позволяют проверять подлинность информации о гражданах, которые сами по себе сообщают, а также содержащихся в иных источниках информации. Идентификационный процесс личности необходим, когда даются немаловажные права (вступать в брак, принимать на работу и т.д.).

2. Обеспечение учета гражданина: воинским учетом, статистическим учетом миграционных процессов, учетом количества и состава проживающих на конкретной территории жителей (чтобы образовать избирательные округа).

3. Способствование борьбе с преступлениями, в частности, разыскивать лица, которые скрываются от правоохранительных органов, от платы алиментных средств, учитывать лица, которые прибыли из мест заключения и т.д.

4. Целесообразное размещение жителей на территории государства, предотвращение перенаселения в курортных местах, больших городах, неисполнения санитарных правил при поселении в жилых помещениях, обеспечение безопасного режима при поселении в местностях с особым административным режимом. Экономическими и иными средствами непрямого влияния на выбор гражданином мест проживания пока еще не обеспечивается рациональное расселение жителей. Поэтому регистрационный учет в обусловленной степени выступает средством по прямому административному воздействию на миграционные процессы. [24, c. 197]

Если решить названные задачи, то произойдет обеспечение выполнения двойной цели паспортного режима: создадутся условия, благоприятствующие реализации гражданами личных прав и способствующие исполнению их обязанностей, обеспечению безопасности граждан, общества, государства.

Легко подметить, что паспортная регистрационная система все еще реформируется, упрощая ведение учета жителей, и унифицируя его. На уровне законодательства ведутся споры в пользу организации общей государственной системы по учету жителей и официальных документов, которые удостоверяют личность граждан, а также смены внутренних (общегражданских) паспортов граждан РФ на удостоверения личности.

Составными и неотъемлемыми структурными элементами паспортной регистрационной системы являются визовые режимы, которые следуют анализировать как определенные формы осуществления паспортной регистрационной системы, которые ограничены в пределах определенной местности.

Главной задачей паспортного визового режима выступает урегулирование перемещения и выбора мест жительства и мест пребывания отечественных граждан, иностранцев и апатридов, их выезда за территорию Российской Федерации и въезда в ее пределы.

Паспортный визовый режим осуществляют отделы (отделения либо пункты) ФМС. Они находятся в системе Управления ФМС и с помощью их осуществляются регистрационные учеты, действуя согласно Административному регламенту по предоставлению ФМС государственных услуг по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 20 сентября 2007г.

Функции основного подразделения в системе МВД РФ по организации регистрационных учетов граждан выполняются отделами (отделениями и пунктами) управления ФМС (УФМС) МВД РФ, организованная в соответствии с Указом Президента РФ от 19.07.2004г. № 928 «Вопросы Федеральной миграционной службы». [20, c. 43]

В настоящее время ФМС представляет собой самостоятельное структурное подразделение в системе МВД РФ. Взаимодействие с отделами (отделениями либо пунктами) УФМС и прочих служб и подразделений ОВД выступает как необходимое условие по повышению эффективного применения ее способностей по борьбе с преступлениями.

Таким образом, работа отделов (отделений либо пунктов) УФМС РФ, раскрывая преступления и разыскивая преступных лиц, должна организовываться во взаимосвязи с криминальной полицией и полицией общественной безопасности, сотрудник которых обучаются разъяснять возможности автоматизированных комплексов, что даст свой положительный результат в ходе борьбы с преступностью.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)