АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Читайте также:
  1. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  2. I. Основные теоретические положения для проведения практического занятия
  3. I. Теоретические сведения
  4. I.6.2.Ликвидация тоталитарно-репрессивного политического режима сталинизма и начало демократизации советского общества.
  5. II. ВЫВОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СООБРАЖЕНИЯ
  6. III. ИСТОРИКО-ЛИТЕРАТУРНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ
  7. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  8. III. Угрозы национальной безопасности Российской Федерации
  9. III.1.2.1. Порядок избрания Президента Российской Федерации.
  10. III.1.3. Полномочия Президента Российской Федерации.
  11. III.1.6. Акты Президента Российской Федерации, порядок их подготовки и вступление в силу.
  12. III.2.2. Порядок формирования палат Федерального Собрания Российской Федерации

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ………………………………………………….7

1.1 История развития паспортного режима в России……………………………7

1.2 Понятие, содержание, цели паспортного режима……………………………12

2 ПОРЯДОК РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ……………………………………………………………………..17

2.1 Порядок регистрации граждан по месту пребывания…………………….…17

2.2 Порядок регистрации граждан по месту жительства………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..34

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………….37

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы исследования. Согласно международным актам о правах человека и Основным Законом РФ каждому гражданину РФ предоставляется право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и проживания. Этому неотъемлемому конституционному праву граждан и лиц, которые законно находятся на территории государства, присуще обязательное условие, чтобы установилось гражданское общество, развивались рыночные экономические отношения, эффективно функционировала демократическая политическая система. Осуществляемое данное конституционное право любого гражданина находится в зависимости от эффективного исполнения государственными органами комплекса мероприятий организации и осуществления паспортной регистрационной деятельности.

Проведение в Российской Федерации глубоких преобразований почти во всех областях деятельности государственного образования и общества связано с тем, что государство стремится активизировать работу, обеспечивая полной охраной конституционные права, свободы и законные интересы гражданина, правопорядок, безопасность человека. Процесс по глобализации, реформированию и внедрению Российской Федерации в мировое сообщество поставил среди многих государственных структур прежде неприсущие для них задачи, которые предопределяют новейшие сферы функционирования.

По-видимому, демократически-организованная страна не допускает необоснованное ограничение конституционных прав на свободное передвижение жителей. Необходимо строгое правовое регламентирование возможностей по ограничению прав на свободное передвижение, выбор места проживания и пределы вторжения государственных органов в осуществление гражданами РФ предоставленных свобод в функционировании страны по обеспечению безопасной жизнедеятельности общества. Требуется устранение таких нарушений паспортных регистрационных правил, где человеческие возможности по использованию многих основных прав и свобод (охрана здоровья, труд, образование и т.д.) зависят от обладания регистрацией по месту жительства.

Паспортный режим в Российской Федерации является совокупностью правовых норм, которые определяют процесс по выдаче, обмену, изъятию документов, удостоверяющих личность гражданина, документов по регистрационному учету гражданина. В настоящее время паспортной системе отводится существенная роль в делах по учету жителей в осуществлении прав и обязанностей граждан, в правопорядке и обеспечении общественной безопасности. Паспортный режим требуется также в делах по борьбе с преступной сферой, в профилактических целях разнообразных правовых нарушений, в разыскивании субъектов и др.

Значимость паспортного режима обусловлена и тем, что в наше государство прибывает большое количество граждан из бывших республик СССР, беженцев, которым страна обязана оказывать помощь по трудоустройству, выдавать соответствующие документы, помогать при получении жилой площади, прописывать по новым местам проживания (или регистрации) и проч.

Паспортный режим в РФ развивался во взаимной связи по укреплению страны и общества, законодательно закрепляя цели, задачи, функции его структурных элементов в комплексе нормативно-правовых актов, которые регламентируют организационные правовые основы в правопорядке, контроле за перемещением гражданского населения и иностранцев на территории государства.

Актуальность исследования в данной области административных правовых отношений определена и таким фактором, что в настоящее время в науке, а также в законодательных актах РФ, не выработан единый подход к понятию «паспортно-регистрационного режима».

При всем при этом юридической наукой давным-давно признано эффективное исследование определенных участков социального функционирования, в особенности, когда это функционирование обладает строгим определенным объектом, находящимся под определением правового режима такого объекта, вида деятельности, который позволяет обнаружить узловую, определяющую сторону правовой реальности.

Прямые и косвенные влияния разрешения проблемы паспортного регистрационного режима на системы учета общества и общественную безопасность и правовой порядок, территориальное единство, процессы миграции и прочие процессы также устанавливают актуальность заданного исследования в настоящее время.

Объект исследования – административные правовые отношения, которые складываются в области деятельности паспортного регистрационного режима РФ.

Предметом исследования выступают теоретические и нормативные правовые основы паспортного регистрационного режима РФ, а также нынешнее состояние деятельности ОВД и прочих органов исполнительной власти, которые обеспечивают его исполнение.

Целью исследования – комплексно исследовать паспортно-регистрационный режим РФ, сформулировать на его основе теоретические выводы, направленные на научное развитие в этой сфере, а также разработать предложения по усовершенствованию нормативно-правовой базы и устранить пробелы урегулирования отношений в данной области.

Чтобы достигнуть поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть историю развития паспортного режима в России;

2) рассмотреть понятие, содержание, цели паспортного режима;

3) исследовать порядок регистрации граждан по месту жительства;

4) изучить порядок регистрации граждан по месту пребывания.

Степень разработанности темы исследования. В юридической науке общие теоретические вопросы, затрагивающие правовые режимы исследовались в работах таких авторов, как С.С. Алексеев, И.В. Гончаров, М.А. Громов, В.Б. Исаков, А.В. Малысо, Н.И. Матузов, А.В. Мелехин, О.С. Родионов, В.Г. Розенфельд, Э.Ф. Шамсумова и др. Вопросы административных правовых режимов рассматривали Д.Н. Бахрах, А.Д. Благов, А.З. Гливинский, И.В. Делягин, Д.С. Жданкин, П.В. Корсаков, В.В. Ласточкин, С.С. Маилян, P.A. Марченко, В.Я. Насонов, С.М. Петров, Н.Ф. Попова, В.М. Редкоус, И.С. Розанов, В.Б. Рушайло, А.И. Стахов, Ю.А. Тихомиров, С.Д. Хазанова и др.

Методологическая основа исследования состоит из современных методов исследования: диалектического, конкретно-социологического, системного, исторического, сравнительного правоведения, структурно-функционального и др.

Нормативно-правовая база исследования состоит из международно-правовых актов, положений Конституции РФ, КоАП РФ, Федеральных Конституционных Законов РФ, Законов РФ, актов Президента и Правительства РФ, актов ведомственного нормотворчества, которые регламентируют общественные отношения, которые связаны с осуществлением паспортного регистрационного режима РФ.

Структура исследования. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПАСПОРТНОГО РЕЖИМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)