АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие и цель введения платы за землю

Читайте также:
  1. D) Взыскании сумм оплаты труда.
  2. I. Общее понятие модернизма
  3. I.понятие заработной платы.
  4. III. Страховая сумма, страховая премия и порядок ее уплаты
  5. III.Дифференциация ставок заработной платы.
  6. IV. Порядок назначения и выплаты государственных академических и именных стипендий
  7. Participle 1 Понятие о причастии 1
  8. VIII. Определение размера страховой выплаты при причинении вреда жизни и здоровью потерпевших
  9. X. Осуществление страховой выплаты
  10. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  11. Агрессия: понятие, основные теории. Проявления агрессии. Управление агрессией.
  12. Административное правонарушение: понятие и признаки, правовая основа№9

ТЕМА: ПЛАТА ЗА ЗЕМЛЮ

Вопросы.

1. Понятие и цель введения платы за землю.

2. Обоснование введения главы 31 «Земельный налог» в Налоговый кодекс РФ

3. Концепция новой главы 31 «Земельный налог»

4. Льготы по налогу

5. Особенности и сроки уплаты налога

6. Арендная плата.

 

Понятие и цель введения платы за землю.

Начиная с 1992 года, использование земли в РФ является платным, до этого времени земля была в государственной собственности.

Формами платы за землю являются:

1. Земельный налог.

2. Арендная плата.

Собственники земли, землевладельцы и землепользователи, кроме арендаторов, облагаются ежегодным земельным налогом за землю, переданную в аренду, взимается арендная плата.

Цель введения платы за землю.

1. Для стимулирования использования земли.

2. Охраны и освоения земель.

3. Повышения плодородия почв.

4. Выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества.

5. Обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах.

Размер земельного налога не зависит от хозяйственной деятельности и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу площади в расчете на год.

Плательщиками земельного налога являются предприятия, организации, учреждения, которые называются юридическими лицами, а также граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование или аренду на территории России.

Объектом обложения земельным налогом и взиманием арендной платы являются земельные участки, предоставленные юридическим и физическим лицам в собственность, владение, пользование.

 

 

  1. ОБОСНОВАНИЕ ВВЕДЕНИЯ ГЛАВЫ 31 «ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ» В НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Действующий в течение 14 лет Закон Российской Федерации "О плате за землю" от 11.10.1991 г. № 1738-1 был несовершенен, так как установленные им ставки земельного налога не учитывали реальную стоимость земли и размер дохода, который можно получить от использования земли.

Кроме того, размер земельного налога был установлен волевым решением законодателей без каких-либо расчетов и обоснований. Например, по сельскохозяйственным угодьям при утверждении средних размеров налога с 1 га пашни по каждому субъекту РФ, от 10 до 96 рублей за гектар, или по населенным пунктам в 12 экономических зонах России и 8 группах поселений, в зависимости от численности населения в них, от 1 до 16 рублей за кв. метр, законодатели ориентировались на свою интуицию, а не на мотивированные расчеты.

Точно также без расчетов были введены повышающие коэффициент для курортных, рекреационных и пригородных зон в размере от 1,5 до 8.0 и, а статус города от 1,9 до 3,0.

Кроме того, 28 категорий граждан и юридических лиц были полностью освобождены от уплаты земельного налога, а с земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного, дачного, гаражного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, земельный налог одинаковый и составляет 3% от ставок земельного налога, взимаемого в населенных пунктах с других видов деятельности.

 

В результате, например, с дачного участка, расположенного на заболоченных землях, и с дачного участка, расположенного на пахотных землях, земельный налог взимается одинаковый, что не справедливо.

Точно также несправедливо брать одинаковый земельный налог с садового и гаражного участка.

Поэтому законодатели отменили действующий Закон РФ "О плате за землю" и дополнили Налоговый кодекс РФ главой 31 "Земельный налог".

 

  1. КОНЦЕПЦИЯ ГЛАВЫ 31 «ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ»

 

Концепция новой главы 31 "Земельный налог" Налогового кодекса РФ заключается в следующем:

Земельный налог устанавливается в качестве местного налога,

формирующего доходную базу муниципальных бюджетов. Налог уплачивается в бюджет муниципального образования по месту нахождения земельных участков.

Основные принципы налогообложения и максимальные размеры базовых ставок земельного налога устанавливаются Налоговым кодексом РФ.

Земельный налог вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, а также законами городов Москвы и Санкт- Петербурга по их желанию с 1 январи 2005 года и в обязательном порядке с 1 января 2006 года. С этого момента утрачивает силу Закон РФ "О плате за землю".

Налоговая база определяется как кадастровая стоимость земельного участка (по аналогии с рыночной стоимостью, применяемой в зарубежном законодательстве). При развитии земельного рынка в России можно будет, затем перейти от кадастровой стоимости к рыночной стоимости земли.

Налоговые ставки устанавливаются органам и местного самоуправления и не могут превышать:

0,3% от кадастровой стоимости в отношении земель сельскохозяйственного назначения, земель поселений в составе зон сельскохозяйственного использования, а также земельных участков, занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса или предоставленных для жилищного строительства, личного подсобного хозяйства садоводства, огородничества и животноводства;

1,5% от кадастровой стоимости в отношении прочих земельных участков.

 

  1. ЛЬГОТЫ И ОГРАНИЧЕНИЯ ПО УПЛАТЕ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

 

Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в

зависимости от категорий земель и разрешенного использования земельного участка.

Для некоторых категорий граждан установлено уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогом сумму в размере 10 тыс. рублей

на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, имеющегося у Героев СССР. Героев РФ, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов I и II группы, с детства, ВОВ, боевых действий и инвалидов, имеющих III степень ограничения трудоспособности, ветеранов ВОВ и боевых действий, а также лиц, имеющих право на получение социальной поддержки в связи с воздействием радиации.

Освобождены от уплаты налога организации за земли занятые объектами уголовно-исполнительной системы, государственными автомобильными дорогами общего пользования, объектами мобилизационного назначения, зданиями, строениями и сооружениями религиозного и благотворительного назначения религиозных организаций, общероссийскими общественными организациями инвалидов, организациями народных художественных промыслов, а также граждане из числа малочисленных коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Не взимается налог за земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством РФ, занятые особо ценными объектами культурного наследия народов РФ и всемирного наследия, историко-культурными заповедниками, объектами археологического наследия, предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд, земельные участки лесного фонда, а также занятые находящимися в государственной собственности водными объектами за исключением занятых обособленными водными объектами.

 

5. ОСОБЕННОСТИ И СРОКИ УПЛАТЫ ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

 

Налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности (например, земельных долей в сельском хозяйстве), определяется для каждого собственника пропорционально его доле. Теперь собственники земельных долей обязаны платить налог, даже если их земельные доли не используются и не обрабатываются. В связи с этим можно ожидать массового отказа от земельных долей.

Органы местного самоуправления вправе устанавливать сроки уплаты налога, например, ежеквартально или 2 раза в год, в том числе и возможность внесение авансовых платежей.

Органы местного самоуправления должны не позднее I марта доводить до сведения налогоплательщиков кадастровую стоимость земельных участков по состоянию на 1 января каждого календарного года, которая не может быть изменена в течение года.

За земельные участки, приобретенные в собственность для
жилищного строительства (за исключением индивидуального жилищного
строительства) налог взимается с коэффициентом 2 вплоть до
государственной регистрации прав на построенный дом, а затем с
коэффициентом 1. При индивидуальном жилищном строительстве
коэффициент 2 применяется в течение периода строительства,
превышающего 10 летний срок, вплоть до государственной регистрации прав
на построенный дом.

 

Налоговая декларация

Налогоплательщики представляют в налоговый орган по месту нахождения земельного участка налоговую декларацию по налогу. Налоговая декларация имеет утвержденную форму. Налоговые декларации подаются не позднее 1 февраля следующего за истекшим налоговым периодом. Введен в действие 1 января 2006 г

 

Арендная плата.

Под арендой понимается имущественный найм арендаторами основных средств производства в срочное и платное пользование. Этот имущественный найм оформляется договором.

Арендодатель – это собственник, который имеет право сдавать в аренду.

Арендатор – это физическое или юридическое лицо, которое берет в аренду.

Источник арендной платы – доход арендатора.

Арендная плата, как правило, устанавливается выше земельного налога на основании договоренности. Минимальная арендная плата – не ниже земельного налога.

АП = Бб * Цб * Цр – Зз * Оз * Ио / Из,

где АП – арендная плата за с.-х. угодья,

Бб – балл оценки качества земель (по зерновым),

Цб – цена балла (по отношению к зерновым),

Цр – цена реализации (зерновых) руб. / ц., руб./тонна,

Зз – затраты зональные (базисные) руб. / га.,

Оз – окупаемость затрат (1,05 – 1,35),

Ио – индекс оценочных затрат по объекту,

Из – базисный индекс оценочных затрат (по зоне),

АПi = АПср * КСЗi / КСЗср,

где КСЗi - кадастровая стоимость земельного участка.


 

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)