АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение свежести зерна

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  4. I. Определение объекта аудита
  5. I. Определение потенциального валового дохода.
  6. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  7. II. Определение геометрических размеров двигателя
  8. II.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ЛА
  9. IV. Определение массы вредных (органических и неорганических) веществ, сброшенных в составе сточных вод и поступивших иными способами в водные объекты
  10. IX. Определение размера подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего
  11. P.2.3.2.1(с) Определение удельной теплоемкости твердых тел
  12. V. Предварительное определение хозяйства

 

К 5 г размолотого зерна добавляют 40 мл дистиллированной воды, взбалтывают в течение 2-3 минут, добавляют 5 капель 1% раствора фенолфталеина и титруют 0,1 н раствором КОН или NаОН, до появления розового окрашивания. Израсходованное количество щелочи умножают на 20, т.к. было только 5 г зерна, произведение делят на 10, т.к. пользуются не нормальным, а 0,1 н раствором щелочи. За 10 кислотности принимают 1 мл 0,1 н раствора щелочи, пошедшей на нейтрализацию кислот из 100 гр зерна.

Кислотность: зерновых кормов не должна быть выше 50 при порче зерна и распада его органического вещества образуются свободные кислоты, наличием которых и определяется свежесть зерна:

3,5 – 4,50 – начинающий процесс порчи;

5,50 – зерно плохо сохраняется;

7,50 – зерно не выдерживает хранения;

9,50 – испорченное зерно.

 

По стандарту различают примесь сорную (минеральная, семена дикорастущих растений, солома, мякина), вредную (головня, куколь, спорынья, вязель и др.), зерновую (зерна других культур и поврежденные).

Головня в фуражном зерне может встречаться в виде мешочков со спорами или в рассыпном виде. Для определения рассыпной головни, взвешивают 10 г зерна, освобожденного от мешочков и др. примесей, осторожно перетирают между листами фильтровальной бумаги, затем зерно взвешивают вновь и по разнице между взвешиванием находят вес головни. В кормах допускается не более 0,06 % головни.

Спорынья (рожки длиной до 15 мм темно-фиолетового цвета) поражает в основном рожь. Из навески зерна отбирают рожки, взвешивают. Содержание ее не должно превышать 0,1 %.

Розовый грибок (фузариоз) поражает все злаки. Пораженное зерно имеет бледно-розовый цвет и сморщенную поверхность.

Зерновые запасы также поражают жуки, клещи, моли. Степень зараженности зерна амбарными вредителями определяют в предварительно взвешенной пробе, которую просеивают через сито, подсчитывают количество вредителей.

Зараженность клещом:

I степень – зараженности не более 20 клещей в 1 кг;

II степень – зараженности больше 20 клещей в 1 кг;

III степень зараженности – на сите образуется слой клещей.

Амбарный долгоносик – жук величиной около 4 мм. Различают 2 формы поражения зерна долгоносиком:

явную – когда внутри в зерне находится взрослая форма вредителей;

скрытую – когда внутри проходят все стадии развития долгоносика.

При определении явной формы 1 кг зерна просеивают через сито с отверстием 2,5 мм. Если на 1 кг зерна находят от 1 до 5 долгоносиков - зараженность 1 степени, свыше 10 – 3 степень.

При скрытой форме долгоносик находится внутри зерна, и отверстие заклеивает пробкой из слизи и крахмала. Определение основано на увеличении размера пробочек нагреванием и усилием окраски (1% раствором марганцовокислого калия).

Для определения скрытой зараженности муки навеску в 1,5 г помещают в пробирку и заливают смесью бензина и хлороформа. При заражении муки на поверхности жидкости видны клещи, яички и экскременты мельничной огневки.

При определении свежести мучнистых кормов в колбу насыпают 2 г корма и приливают 5 мл 10 % раствора КОН, слегка подогревают и по каплям прибавляют серную кислоту (1:2). Свежая мука имеет запах клейстера, испорченная – сероводорода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)