АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Санитарно-гигиеническая оценка комбикормов и кормов животного происхождения

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. II. Оценка облигаций.
  3. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  4. II. Оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами
  5. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  6. III. Бактериологическая оценка молока.
  7. III. Оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента
  8. S кормовая на 1 гол.
  9. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  10. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  11. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  12. А) Выявление и оценка химической обстановки при авариях (разрушениях) на химически опасных объектах.

Цель занятия: Ознакомить студентов с методами органолептического и лабораторного исследования для санитарно-гигиенической оценки качества концентрированных кормов и кормов животного происхождения.

Комбикорм – это смесь различных кормовых средств, предварительно измельченных и смешанных в соответствии с научно обоснованными рецептами. Такая смесь составных частей комбикорма обеспечивает наиболее полное использование питательных и диетических составных частей комбикорма животными определенных видовых, возрастных и продуктивных групп.

Для обогащения комбикормов в них добавляют: витамины, микроэлементы и макроэлементы, белковые концентраты, антибиотики и др. вещества.

Заводы выпускают рассыпные, гранулированные и брикетированные корма. В зависимости от назначения они имеют специальные названия и составлены по определенным рецептам. Например, престаторы – для телят и поросят подсосного периода, финишеры – назначаются в заключительный период откорма, бридеры – для племенных животных, в том числе и птицы и т.д.

Поедаемость гранулированных кормов лучше, чем рассыпных. В санитарном отношении они более благополучны, чем рассыпные.

При отборе средней пробы для лабораторного анализа руководствуются общими правилами взятия и составления средней пробы.

Комбикорм рассыпают на столе, выравнивают его линейкой в виде квадрата. Линейкой делят квадрат двумя диагоналями на четыре треугольника. Комбикорм двух противолежащих треугольников полностью удаляют со стола, а оставшуюся часть собирают снова в квадрат и делят вновь. Так поступают до тех пор, пока на столе не остается необходимое количество корма.

Оценку доброкачественности комбикорма начинают с осмотра его на месте хранения, используя органолептические приемы.

Для установления санитарного состояния комбикормов проводят: органолептические исследование, определение вредных примесей грибного происхождения, определение токсичности и бактериальное исследование, когда есть подозрение на заболевание животных.

Цвет комбикорма зависит от набора входящих в него ингредиентов. Чаще он бывает серого цвета с различными оттенками, что определяется цветом преобладающего в рецепте компонента. Так, например, при большом количестве кукурузы он имеет желтоватый оттенок, травяной муки – зеленоватый.

Запах доброкачественного комбикорма зависит от запаха его составных частей. Наличие в нем травяной муки придает запах сена, рыбный – запах сушеной рыбы.

Влажность комбикорма определяют лабораторным путем.

При хранении комбикормов в сырых складских помещениях или увлажнении при транспортировке они приобретают запахи, характеризующие потерю ими доброкачественности (затхлый, плесневелый, гнилостный). Корма могут приобретать и посторонние запахи (бензина, керосина, медикаментов и др.) при небрежной транспортировке или хранении в неподготовленных складских помещениях.

В комбикормах определяют споры головневых грибков, спорыньи, нитриты (качественная реакция с реактивом Грисса) и проводят микологические исследования (определяют наличие грибов и токсинов).

Гранулированные корма оценивают также по крошимости и набуханию. Повышенная набухаемость гранул может отрицательно сказаться на здоровье птицы, кроме того, такой корм быстрее портится.

Обогащенный комбикорм – премиксы (с добавлением обогатительной смеси) не рекомендуется хранить дольше одного месяца. После этого корм подлежит санитарно-микологическому исследованию независимо от органолептических показателей.

Не рекомендуется использовать плесневелый корм, токсикоза он может и не вызвать, но тормозит рост, развитие и снижает привесы. Комбикорма можно отпускать потребителю только в опломбированных мешках, на пломбе должен быть оттиск – название завода изготовителя. Каждая партия комбикорма должно иметь гарантийное удостоверение, в котором указаны название корма, дата изготовления, для какого вида животных предназначается, что не содержит веществ вредных для животных и является полноценным по кормовым достоинствам.

Причины порчи. При хранении комбикорма с непостоянной температурой увеличивается влажность и рост микробов. Чаще это происходит осенью и весной. Низкая температура подавляет развитие спор. Для предохранения комбикорма от порчи добавляют консерванты (сарбиновая кислота 0,1% раствор и стабилизаторы).

Для борьбы с насекомыми в зерновых продуктах используется гамма-облучение.

Обеззараживать комбикорма можно паром или сухим воздухом (при температуре 140° в течение 3 часов), паром 115-135°. При гранулировании в пресс – грануляторе ДГ-8 происходит обеззараживание паратифозной группой бактерий.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)