АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вещества, сопутствующие жирам, их химическая природа, влияние на пищевую ценность и сохраняемость жиров

Читайте также:
  1. C. применение антисептика – вещества, устраняющего микроорганизмы, попавшие в рану.
  2. I.5.1.Изменение государственного управления под влиянием начавшейся в 1939 г. второй мировой войны
  3. II. Отрицательное влияние шумов на здоровье человека.
  4. III. ВЛИЯНИЕ ФАКТОРОВ РАБОЧЕЙ СРЕДЫ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РАБОТАЮЩИХ.
  5. а) наименьшая частица вещества, которая сохраняет его химические свойства.
  6. Абсолютная и относительная прибавочная ценность
  7. Абсолютное изменение валового сбора под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  8. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  9. Абсолютное изменение средней заработной платы под влиянием изменения структуры работников на предприятиях определяется по формуле
  10. Абсолютное изменение средней урожайности под влиянием изменения структуры посевных площадей рассчитывается с помощью индексов
  11. Аграрно-животноводческий комплекс и его влияние на окружающую среду
  12. АЛХИМИЧЕСКАЯ ААБОРАТОРИЯ ИЗ ЛЕГЕНД

К сопутствующим веществам относятся фосфатиды, стерины, витамины, красящие и ароматобразующие вещества.

Фосфатиты (Ф) - сложные липиды, содержащие кроме глицерина и двух ЖК остаток фосфорной к-ты и азотистое основание. Представители фосфатитов в природных жирах – лицитины и кефалины. В жирах лецитин и кефалин встречаются в смеси, причем в животных жирах преобладают кефалины, в раст-х маслах – лецитины. Участвуют в построении нервной и мозговой тканей в организме живот-х и чел-ка. Лецитин сод-ся в желтке яйца 10%; кефалинов около 6% в тканях головного мозга, до 5 % в бобах сои и масличных семенах. Фосфатиты гигроскопичны – набухают при взаимодействии с водой и выпадают в осадок на этом основана очистка масел от Ф. При хранении Ф распадается на глицерин, ЖК, фосфорную к-ту и азотистое основание, может образоваться триметиламин – вызывает порчу – ощутим рыбный запах. При соединении Ф с кислородом воздуха – ускоряется порча жиров, при производстве масел для повышения стойкости Ф удаляют.

Воски (В) – это простые липиды, не содержащие фосфора и азота. Они твердые, пластичные, нерастворимые в воде и трудно растворимые в органических растворителях. Бывают растительного происхождения (защитное ср-во семян от повреждений и потери воды), животного – спермацет (из туши кашалота) и ланолин (жиропот из шерсти овец). Используют для приготовления косметических кремов и мазей – не разлагаются, не прогорают, хорошо впитываются кожей. В масле в виде кристаллов – не выпадают в осадок – масло становится непрозрачное. При получении прозрачных масел – охлаждают для укрупнения кристаллов, которые удаляют фильтрованием, но все же В. из масел удаляются не полностью даже при рафинации.

Стеролы (С) – высокомолекулярные циклические одноатомные спирты. По происхождению – животн. - зоостеролы (в мозг и печень) – холестерол – форма ромба. Растит. - фитостеролы (зародыш зерна пшеницы, рис, кукур.) – ситостерол - призма. М икостеролы – сод в грибах и дрожжах. Отлич друг от друга t плавления и форме кристаллов. Под возд. УФ лучей в животн. орган из стеролов образ витамины гр. D

Красящие вещ-ва – глицериды в чистом виде бесцветны; окраску им придают красящие вещ-ва – пигменты и хромогены, переход в жиры при произ-ве. К основным пигментам относ каротиноиды, хролофилл и госсипол.

Каротиноиды – от желто – оранжевого до красного цв. Подраздел на 2 гр: каротины (углеводородные соединения) и ксантофиллы (кислородосод. производные углеводородов – спирты, альдегиды, кетоны). Каротин и ксантофилл сопутствуют друг другу сод-ся почти во всех растит маслах - подсолн, кукур, соевое, в незначит в животн – говяж и баран. При окислении на светуобесцв и теряют витаминные св-ва.

Хролофилл – зеленый пигмент, зеленый оттенок маслам – оливк, льнян, рапсов.

Госсипол – ядовитый пигмент черного цвета, характерн для хлопкового масла. Удаляют при щелочной рафинации.

Хромогены – вещ-ва, почти не меняющие окраски или бесцв в свежевыраб жирах, однако при воздействии кислорода переходят в окрашенные соединения.

Витамины – в жирах А, D, Е, К.

А – ретинол – ненасыщенный циклический спирт. Сод в прод жтвот происх (печень, рыбий жир, коровье масло), тк синтезируется в живом орг-ме из каротина – острота зрения. Легко окисляется.

D – регулятор кальциевого и фосфорного обмена, способств. формиров. костн. тканей, предупр заболевание рахитом. Стоек к окислению и действ температур.

Е – естественный антиоксидант, защищает раст масла от окисления. Принимая кислород на себя (окисляясь) - ингибирует окисл масел – теряет витаминные св-ва. Стоек к действ t, разрушается в щелочной среде и при окислении.

К – кровеостанавливающий. Высокое сод-е в конопл масле, меньше – подсолн, льнян, соевом, оченьмало в животн жирах. Разрушается о действия света и щелочей.

Углеводороды – относ к группе простых липидов. Сод-е в жирах не велико, они оказывают влияние на вкус и запах – стараются удалить.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)