АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Криминогенное воспитание

Читайте также:
  1. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  2. Влияние других людей на воспитание
  3. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  4. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  5. Воспитание Американского кокер-спаниеля
  6. ВОСПИТАНИЕ БЕССТРАШИЯ
  7. Воспитание быстроты движений
  8. Воспитание быстроты сложных двигательных реакций
  9. Воспитание в процессе обучения
  10. ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ
  11. Воспитание в труде – Макаренко А.С.
  12. ВОСПИТАНИЕ ВЕРЫ В СЕБЯ В СНОВИДЕНИЯХ И В БОДРСТВУЮЩЕЙ ЖИЗНИ

Криминогенный - способный привести к преступлениям.

Криминогенная обстановка — совокупность факторов, способствующих сохранению или росту преступности (отдельных ее родов или видов) на определенной территории.

1. Семья обладает большими возможностями удержания человека от преступления. К сожалению, нередко эти возможности не реализуются. Причины здесь могут быть различными:

- педагогическая безграмотность родителей, неспособность их оказывать правильное воздействие на детей, особенно в период так называемого переходного возраста и по отношению к трудным подросткам (гиперактивым, имеющим патологию психики);

- отсутствие одного из родителей либо родителей вообще (ребенок находится на воспитании у бабушки или других родственников), что влечет много педагогических, психологических и материальных трудностей;

- тяжелая болезнь (инвалидность) родителей;

- занятость родителей на работе, недостаток времени для общения с детьми;

- конфликты в семье, ведущие к противоречиям в семейной педагогике (дискредитация родителями друг друга);

- утрата родителями авторитета, взаимное отчуждение детей и родителей, в результате чего последние утрачивают способность оказывать положительное влияние на детей (советы и замечания родителей либо не воспринимаются, либо ребенок специально поступает вопреки воле родителей);

- безразличное отношение родителей к детям (индифферентная семья, где дети предоставлены сами себе);

- родители не поддерживают контакта с педагогами, общественными родительскими организациями, представителями правоохранительных органов (в случае, если ребенок попал в криминальную компанию и семья собственными силами не способна пресечь криминализацию подростка).

2. Семья является основной средой формирования личности. При этом далеко не всегда результатом семейного воспитания оказывается формирование у подростков положительных качеств. Нередко вольно или невольно родители формируют у детей криминогенные качества. К причинам этого относятся:

- попустительство, вседозволенность либо, наоборот, грубое обращение с ребенком;

- отрицательный пример родителей (проявление жестокости, черствости, агрессивности, жадности, нравственной нечистоплотности и т.п.);

- сознательное формирование родителями, старшими братьями или другими родственниками отрицательных взглядов и привычек у подростков, а в отдельных случаях втягивание их в пьянство, употребление наркотиков, преступную деятельность (криминальные семьи).

3 Семья является необходимой средой нормального формирования и развития личности: психофизиологического, интеллектуального, нравственного.

Исследования психологов и психофизиологов показывают, что нежелательность беременности крайне отрицательно сказывается на формирующейся психике будущего ребенка. Отрицательное эмоциональное состояние матери формирует особую гормональную, биохимическую среду, которая препятствует нормальному развитию эмбриона. Следствием этого нередко оказываются такие криминогенные качества человека, как хроническая нервозность, подозрительность, эмоциональная напряженность, неосознанное ожидание агрессии со стороны окружающих. Указанные свойства личности подчас обусловливают немотивированную (упреждающую) агрессию - совершение насильственных преступлений.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)