АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Воспитание в труде – Макаренко А.С

Читайте также:
  1. А. С. Макаренко про програму формування особистості
  2. Важнейшими факторами развития личности являются (фактор — движущая сила, причина какого-л процесса, явления) противоречия, обусловленные наследственностью, средой и воспитанием.
  3. Влияние других людей на воспитание
  4. ВОПРОС 6. ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ (наследственность, среда, воспитание).
  5. Вопрос о труде в социальной мысли
  6. Воспитание - есть один из факторов формирования личности.
  7. Воспитание Американского кокер-спаниеля
  8. ВОСПИТАНИЕ БЕССТРАШИЯ
  9. Воспитание быстроты движений
  10. Воспитание быстроты сложных двигательных реакций
  11. Воспитание в процессе обучения
  12. ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЕ И ШКОЛЕ
  1. Макаренко. О значении трудового воспитания в семье.
  2. что можно понимать под словом «труд»?
  3. каким образом и когда нужно приучать детей к труду в семье?
  4. о каких видах детских работ говорит Макаренко?
  5. каким образом Макаренко предлагает вызвать интерес к потребности к труду?
  6. Макаренко о качестве детского труда.
  7. в воспитательной работе труд должен быть одним из самых основных элементов.

 

1. О чем должны в особенности помнить родители – это следующие.

Ваш ребенок будет членом трудового общества, его значение в этом трудовом обществе, ценность его как гражданина будет зависеть исключительно от того, насколько он в состоянии будет принимать участие в общественном труде, настолько он к этому труду будет подготовлен.

В своей жизни и в жизни своих знакомых родители на каждом шагу увидят подтверждение важнейшего значения трудового воспитания и в работе по воспитанию своих детей родители никогда не должны забывать о трудовом принципе.

Конечно, в границах семьи трудно дать ребенку такое трудовое воспитание, которое обычно называется квалификацией, но родители не должны думать, что семейное воспитание не имеет никакого отношения к получению квалификации. Именно семейная трудовая подготовка имеет самое важное значение для будущей квалификации человека.

Тот ребенок, который получил в семье правильное трудовое воспитание, тот в дальнейшем с большим успехом будет проходить и свою специальную подготовку. А те дети, которые не прошли в семье никакого трудового опыта, те и квалификации хорошей получить не могут, их постигают различные неудачи, они выходят плохими работниками.

 

2. Точно также родители не должны думать, что под трудом мы понимали только физический труд, мускульную работу. С развитием машинного производства физический труд постепенно теряет свое былое значение в человеческой общественной жизни. Мы уже видим, что на постройках домой картечи поддаются машинному. На наших заводах совершенно уничтожен тяжелый физический труд человек становится все больше и больше владетелем больших, организованных механических сил, от него теперь все больше и больше требуются не физические, а умственные силы: изобретательность, находчивость, хватка.

Мы не должны думать, что в воспитании есть какая-либо существенная разница между трудом физическим, трудом умственным. В том и другом труде важной стороной является, прежде всего организация трудового усилия, его человеческая сторона.

3.Трудовое участие детей в жизни семьи должно начинаться очень рано, начинаться оно должно в игре. Ребенку должно быть указано, что он отвечает за целость игрушки, за чистоту и порядок в том месте, где стоят игрушки и где он играет и эту работу нужно поставить перед ним в самых общих чертах: должно быть часто, не должно быть набросано, налито, на игрушках не должно быть пыли. Конечно, некоторые приемы уборки можно ему и показать, но вообще хорошо, что он сам догадывается, что для вытирания пыли нужно иметь чистую тряпочку, если эту тряпочку он сам попросит у мамы и т.д. Точно так же и починка изломанных игрушек должна быть представлена ему самому в той мере, в какой это ему по силам, разумеется, с предоставлением в его распорядок определенных материалов.

 

4. С возрастом трудовые поручения должны быть усложнены и отделены от игры. Перечислим несколько видов детской работы, рассчитывая, что каждая семья в зависимости от условий своей жизни и возраста детей сможет исправить и дополнить этот список.

1) Поливать цветы в комнате или во всей квартире.

2) Вытирать пыль на подоконниках.

3) Накрывать на стол перед обедом.

4) Следит за солонками, горчичницей.

5) Следить за письменным столом отца.

6) Отвечать за книжную полку или книжным шкафом и держать их в порядке.

7) Получать газеты и складывать их в определенном месте, отделяя новые от прочитанных.

8) Кормить котенка или щенка.

9) Держать в порядке раковину в ванной комнате, покупать мыло, зубную пасту.

10) Производить полную уборку в определенной комнате или отдельной части комнаты.

11) Пришивать на своей одежде пуговицы, иметь в полном порядке приспособления для этого.

12) Отвечать за порядок в буфетном шкафу.

13) Чистить одежду свою или младших, или одного из родителей.

14) Заботиться об украшении комнаты.

15) Заботиться о том, чтобы в квартире были цветы.

16) Вести домашнюю аптеку.

17) Помогать маме или сестре в определенных хозяйственных функциях.

Нужно при этом всегда помнить, когда дети учатся в школе, то школа довольно сильно погружает их домашней работой.

Эта работа должна считаться самой главной и первостепенной. С другой стороны, неправильно, если только школьная работа пользуется уважением, а все остальное трудовые задачи отбрасываются.

 

5. Какими мерами можно и должно вызывать у ребенка то или другое трудовое усилие? Меры эти могут быть самые разнообразные. В раннем детстве многое ребенку нужно подсказать и показать.

Часто бывает, что ребенок по своей неточности, не может самостоятельно заметить потребности в той или иной работе. Родители должны осторожно подсказать помочь выяснить свое отношение к этой задаче и принять участие в ее разрешение. Это часто лучше делать, вызывая простой технический интерес к работе, но и злоупотреблять этим нельзя. Ребенок должен уметь выполнять и такие работы, которые не вызывают у него особого интереса, которые кажутся в первый момент работы скучными.

В том случае, если необходимость или интерес недостаточны, можно применить способ просьбы. Просьба предоставляет ребенку полную свободу выбора.

Можно применить форму обыкновенного поручения, спокойного, уверенного, делового. Только если вы запустили дело воспитания, вам придется иногда прибегнуть к принуждению. Принуждение может быть различное – от простого повторения поручения до повторения редкого и требуемого. Во всяком случае, никогда не нужно прибегать к физическому принуждению, так как оно меньше всего приносит пользы и вызывает у ребенка отвращение к трудовой задаче.

Больше всего затрудняет родителей вопрос, как нужно обращаться с так называемыми ленивыми детьми. Способ борьбы с ленью единственный: постепенное втягивание ребенка в область труда, медленное возбуждение у него трудового интереса.

 

6. качество труда должно иметь решающее значение: высокого качества нужно требовать всегда и серьезно.

Не рекомендуется применять в области труда какие-либо поощрения или наказания. Трудовая задача и ее решение должны сами по себе доставлять ребенку такое удовлетворение, чтобы он испытывал радость. Признание должно быть лучшей наградой за его труды.

Не нужно ребенку наказывать за плохую работу не производительную. Самое важное – добиться того, чтобы работа была все-таки выполнена.

 

Н.К.Крупская.

«О коллективном труде детей».

1. значение труда ребенка.

2. почему необходимо ценить совместную работу детей?

3. как нужно воспитывать ребят с юных лет?

 

1. Мы часто упрекаем детей в лени, в лодырничестве, забываем, что дети есть дети, и то, что для нас кажется игрой – для них – подлинный своеобразный труд.

Например, ребенок долбит из коры дерева лодку. Цель – сделать модель лодки – для взрослого кажется пустячной, детской, ненужной, а между тем, изготавливая модель лодки, ребенок учится: он узнает на практике, на опыте ряд законов природы, узнает свойства материала, из какого делают лодку, научается применять тот инструмент, каким он работает, и преступна мать, которая выбрасывает лодку сынишки.

Иногда ребята затевают что-либо вместе, вместе мастерят что-либо. Иногда мастерят модель аэроплана, устраивают какой-нибудь уголок, для него приготавливают рамки, картинки и прочее. Взрослые лучше всего сделают, если не будут вмешиваться в эту игру – труд, ибо его авторитет, умелые руки настолько превышают детские изменения, что игра перестает интересовать ребят, интерес к ней пропадает: но иногда ребята обращаются к взрослому за советом, он должен помочь им советом, показом отнестись к ним серьезно.

 

2. Совместную работу детей надо особенно ценить – это зачатки коллективного труда. В этой коллективной работе развертываются лучше всего силы ребенка.

Объединения детей на играх и занятиях, возникает по ребячьей инициативе, надо всячески поддерживать, помогать им. Привычка к совместной деловой работе имеет громадное значение. Такие объединения вырабатывали привычку к коллективной работе.

 

3. Ребят с юных лет надо воспитывать так, чтобы они умели сообща жить и работать. С этой точки зрения объединения ребят надо всячески развивать, помогать им.

Позже школа сможет влить коллективную деятельность ребят в общее организованное русло. Привычка к объединениям сделает много плодотворнее и легче и работу школы, и работу детей. Нам надо учиться уважать детский труд, помогать ему, как бы он примитивен не был.

 

В.Г.Нечаева.

«Воспитание дошкольника в труде».

1. самообслуживание.

2. хозяйственно-бытовой труд.

3. труд детей в природе.

4. ручной труд.

5. трудовые поручения.

6. дежурства.

7. коллективный труд детей.

8. совместный труд.

 

1. Самообслуживание – постоянная забота о чистоте тела, о порядке в костюме, готовность сделать для этого все необходимое и сделать без требований из вне, из внутренний потребности, соблюдать гигиенические правила.

Такого отношения детей к труду по самообслуживанию можно добиться лишь путем кропотливой систематической работы детского сада и семьи.

В самообслуживании перед ребенком всегда ставится конкретная цель, достижение которой понятно ребенку и жизненно необходимо для него. Обслуживая себя, ребенок проявляет определенные физические и умственные усилия: они тем заметнее выступают в деятельности ребенка, чем он младше и чем менее он владеет навыками самостоятельного одевания, умывания, еды.

Для ребенка трех лет каждый из этих процессов привлекателен, так как дает возможность проявить самостоятельность, удовлетворяет его потребность в деятельности и выступает как задача, которую надо решить самому: надеть ботинки, зашнуровать их правильно, застегнуть пуговицы на пальто. Выполняя эти действия, ребенок напрягает усилие воли, все его внимание поглощено этим процессом.

Совсем иначе ведут себя дети средней группы. Одеваясь, они разговаривают между собой, замечают, что делают другие.

Дети 6-7 лет, принимая участие в бытовых процессах, чувствуют себя очень уверенно.

Самообслуживание является основным видом труда маленького ребенка. Приучение детей самим одеваться умываться есть, убирать за собой игрушки на место формирует у них самостоятельность, меньшую зависимость от взрослого, уверенность в своих силах, желание и умение преодолевать препятствия.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)