АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Усвоение и формирование трудовых умений и навыков происходит не только на специально организованных занятиях, но преимущественно в повседневном труде

Читайте также:
  1. B. Инструменты, необходимые для рационального использования полученных сведений и навыков
  2. C.удобство и простотой в повседневном использовании
  3. CПИСОК ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МАНИПУЛЯЦИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ НА ПРАКТИКЕ ПО ПРОФИЛЮ СПЕЦИАЛЬНОСТИ «СЕСТРИНСКОЕ ДЕЛО В ХИРУРГИИ»
  4. D) На специально подготовительные и модельные микроциклы.
  5. D. Формирование структуры отдела
  6. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  7. I. Формирование дисциплины.
  8. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  9. SWOT-анализ и формирование на его основе стратегии бизнеса
  10. А не интенсивность, которая выясняется только спустя некоторое время, после получения информации о последствиях.
  11. Абсолютно все нации (не только участвующие в экономических
  12. Активирование аминокислот происходит в два этапа

 

4.Изготовление детьми игрушек, предметов из различных материалов составляет 1 из важнейших сторон трудового воспитания дошкольников, особенно в старшей группе. Содержание ручного труда тесно примыкает к конструированию.

Изготовление игрушек в большей степени, чем другие виды труда, прокладывает 1-е пути к образованию.

Обучаясь изготовлению полезных предметов из плотной бумаги, дети узнают, что ее можно складывать, резать, склевать. Из нее можно сделать стаканчики для черенкования растений, коробочки для обрезков бумаги, закладки для книг.

Работа с природным материалом – листьями, желудями, шишками, берестой, соломой, корой и прочими дает возможность знакомить детей с богатым разнообразием его качеств: цветом, формой, твердостью.

Надо обсудить с ребенком, что он будет делать, как он собирается выполнять задуманное. Поэтому подбор деталей, их измерение, заготовка является важным моментом твоего труда.

 

5. Под трудовым поручением понимается возложение на ребенка конкретных заданий, которые он должен выполнить один или с кем-либо из своих сверстников. Поручить – значит обязать ребенка выполнить какую-либо работу, связанную как с самообслуживанием, так и с трудом для коллектива.

Поручения – наиболее простая форма организации трудовой деятельности дошкольника, поэтому они особенно важны на младших ступенях дошкольного детства, когда ребенок не может еще трудиться по своей инициативе и воспитатель с помощью разнообразных простейших заданий постепенно приучает его быть полезным коллективу, сверстникам.

Трудовые поручения следует отличать от обязанностей, хотя многие поручения уже на младших ступенях дошкольного детства условно считаются обязанностью: это поддерживать порядок в помещении и на участке д/с, убирать за собой вещи, игрушки и др. Если ребенку предлагается кормить рыбок, предположим, в течение недели и он регулярно выполняет задание, это уже обязанность.

Особенности поручений.

В сравнении с др. формами организации трудовой деятельности детей поручения имеют ряд особенностей: они всегда идут от взрослого; в них заключена четкая направленность на получение результата, конкретно определена задача; они предоставляют широкие возможности для индивидуальной работы с детьми; в процессе выполнения ребенком поручения удобно осуществлять контроль за точностью работы, наличием трудовых навыков и умений, отношением ребенка к порученному делу, умением доводить работу до конца.

Поручения многообразны по сложности (простые, сложные), характеру выполнения (индивидуальные или совместные), по времени исполнения (кратковременные, длительные). Разнообразие трудовых поручений по содержанию, особенностям организации создает большие возможности для исполнения их в воспитательной работе с детьми.

Содержание и организация поручений.

Очень важно правильно определить содержание поручений. Они должны быть доступными для выполнения детьми разного дошкольного возраста. Содержание постепенно усложняются: с возрастом предъявляются и более высокие требования к самостоятельности, качеству выполнения задания, ответственному отношению к порученному делу.

Любые трудовые поручения всегда должны ставить определенную цель, воспитывать умение и желание выполнять задание независимо от того, интересно оно или нет.

Часто поручения дают детям с целью отвлечь их от нежелательного занятия, помочь найти себе полезное дело.

Трудовые поручения, используемые в д/с имеют разное значение. Одни из них кратковременны, эпизодичны, вызываются временной необходимостью: устранить быстро случившийся беспорядок (что-то по неосторожности уронили), помочь воспитателю поднять что-то, отнести и т.д.

Выполнение 2 группы поручений ставит своей целью обогатить детей умениями ухаживать за животными, растениями: помыть клетку, покормить животных, полить растения. Эти поручения воспитывают у детей любовь к животным, к окружающей природе, умение беречь ее.

К 3 группе относятся поручения, связанные с результатами, полученными не сразу: посеять, посадить, постирать кукольное белье, принести из дома открытку.

4, особая группа – это словарные поручения: спросить повара, что сегодня на завтрак, есть ли корм для кролика, передать сведения о количестве детей и т.д.

 

6. Дежурства – более сложная по сравнению с поручениями форма организации труда детей. Они требуют от ребенка большей самостоятельности.

Несмотря на кажущийся незначительный результат работы детей, дежурства имеют значение в их нравственном воспитании: дежурные всегда выполняют работу, имеющую общественную значимость, необходимую для коллектива.

Согласно «Программе воспитания в д/с» дежурства вводятся либо во 2 младшей группе (в конце года), либо в средней группе д/с.

Младший возраст.

Дежурства ставят перед ребенком только 1 условие: помочь няне накрыть на стол только тем детям, которые сидят рядом с ним. Ребенок раздает ложки, ставит хлебницы, стаканы с салфетками, тарелку с фруктами.

Некоторые дети, получив задание, начинают очень спешить, суетиться. Не закончив одно, они берутся за другое. В таком случае ребенка надо успокоить в доброжелательном тоне (не делая дисциплинарных замечаний): «Коля не спеши. Зачем ты так спешишь? Ты все успеешь. Разложи ложки всем детям, а потом салфетки поставишь. Ведь сначала надо 1 дело закончить, а потом др. начать. Давай посмотрим, кому ты еще не подал ложку?»

Средний возраст.

В средней группе, если дети организуются впервые, воспитатель испытывает в начале года (сентябрь – октябрь) те же приемы, что в младшей группе, с тем чтобы узнать, насколько дети овладели умениями, дать им привыкнуть к условиям жизни в группе.

Во 2 половине года вводятся дежурства по подготовке к занятиям дежурства по подготовке к занятиям.

Чтобы не задерживаться долго и начинать занятия вовремя, надо все заранее подготовить. Это будут всегда делать дежурные.

 

Старшая группа.

Важной задачей является формирование у детей объективности за порученное дело, стремление работать на пользу коллектива, привычка к систематичному выполнению обязанностей.

В практике д/с дети регулярно дежурят по столовой, по подготовке к занятиям, по уголку природы смена дежурных проводятся ежедневно.

В содержание труда дежурных по столовой входит полная сервировка стола, уборка после еды. Увеличиваются требования к темпу работы, деловитости и самостоятельности.

 

7. Во 2 младшей группе воспитатель переходит от индивидуальных поручений к поручениям, в которых одновременно принимают участие несколько детей (т.е. труду «рядом»), а в старшей группе содержание становится гораздо большим по объему и одновременно требования к самостоятельности возрастают: детям предоставляется большая самостоятельность в процессе работы, при ее организации.

Воспитатель предлагает всем детям вместе приготовить печенье, посадить лук, постирать кукольное белье (число детей от 2 до 7 и больше).

Дети работают «рядом». Но когда процесс труда подходит к концу, воспитатель объединяет результаты всех в 1 общий итог. Это дает возможность ему обратить внимание на преимущество коллективного труда: каждый потрудится немножко, а вместе выполнили много работы.

Такая форма объединения является переходной от труда «рядом» к коллективному труду.

Важное значение имеет формирование у детей начал коллективизма, умения трудиться вместе, помогать друг другу, видеть затруднения товарищей и предлагать им свои услуги, обращаться за помощью к сверстникам, радоваться их успехам, общим результатам труда и т.п. Эти задачи успешно решаются в совместном труде детей.

 

8. В подготовительной к школе группе имеет место еще более сложная организация труда, объединяющая детей непосредственно в процессе труда. Особенность такого объединения детей в труде – наличие в нем ряда последовательных этапов.

При такой организации труда возникает необходимость учета трудоемкости каждого отдельного задания, поскольку некоторые из них требуют большей или меньшей затраты труда.

Другая особенность совместного труда – неодновременное внимание детей в процессе деятельности.

Учитывая сложности организации, следует распределять весь процесс труда на 3-4 этапе, каждый из которых заканчивается получением некоторого результата, к которому могут быть предъявлены требования по его качеству.

Следует особо подчеркнуть, что, несмотря на сложности организации, объединение детей в совместном труде представляет большие возможности для формирования положительных взаимоотношений между участниками.

Здесь непосредственно в самом процессе труда неоднократно возникают ситуации, которые требуют совместных действий. В процессе общения между собой по поводу деятельности дети регулируют свои взаимоотношения, учатся оказывать помощь при затруднениях, делать замечания и давать советы в конкретной форме. Совместный труд приучает детей действовать сообща, коллективом, вместе отвечать за результат работы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)