АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Руководство самообслуживанием

Читайте также:
  1. Артёмов О.Ю., Архипова Н.И. и др. Кадровый менеджмент: Практ. Руководство. – М.: Изд-во ПРИОР, 2001. – 448 с.
  2. Вся работа проходит под руководством медицинской сестры
  3. ВЫБОР ТЕМЫ И РУКОВОДСТВО КУРСОВОЙ РАБОТОЙ
  4. Глава 32. УПРАВЛЕНИЕ ШКОЛОЙ И РУКОВОДСТВО УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТОЙ
  5. ГЛАВА XXXIV. ПОЛИТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО
  6. Диспетчерское руководство расформированием-формированием поездов
  7. Доверяйте людям: с ответственностью поручайте руководство.
  8. Как пользоваться этим руководством
  9. Механизм принятия решений руководством компаний по задачам управления маркетингом
  10. МУСУЛЬМАНИН ПОДДЕРЖИВАЕТ РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ В СООТВЕТСТВИИ С РУКОВОДСТВОМ ИСЛАМА
  11. Научное руководство и порядок предоставления курсовых работ для проверки и защиты
  12. Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымова (1837-47 гг.).

Основным методическим приемом формирования навыков является показ воспитателя каждого элементарного действия и их последовательности.

Очень важно при обучении приемам одевания умывания, уборке игрушек и материалов сохранять неизменимым 1 и тот же способ, 1 и ту же последовательность действий.

Метод общего напоминания используется тогда, когда на лицо закрепленные навыки выполнения какой-либо задачи по самообслуживанию. Но важно не только упражнять детей в самообслуживании, но и проверять как они выполняют работу.

Труд по самообслуживанию требует несложной, но четкой организации. Сам процесс организующую форму, как повседневное продолжение системное участие детей в выполнении своих обязанностей, связанных с удовлетворением личных потребностей.

В организации самообслуживания необходимо единство требований со стороны педагогического коллектива.

Организуя самообслуживание, воспитатель должен разумно следить за соблюдением требований гигиены.

 

2. Хозяйственно – бытовой труд постоянно необходим: кто-то должен обязательно накрыть на стол, подготовить все к занятию, привести в порядок кукольное хозяйство. Но не только в этом его значение хозяйственный труд создает большие возможности для формирования у детей бережного отношения к вещам, умения замечать малейший беспорядок и по собственной инициативе включаться в его восстановление.

Детей приучают не только к хозяйственному труду, но сохранению и поддержанию чистоты инвентаря, приведению его в порядок после работы.

В быту нередко возникает необходимость потрудиться: кто-то случайно испачкал игрушку, рассыпал землю, мусор и здесь задача воспитателя – научить детей на ходу исправлять свою оплошность, не допуская проявления равнодушия, всякого рода случаем нарушения порядка.

Особое внимание уделяется бытовому труду, сопровождаемому любую деятельность детей: стали играть – нужно разобрать прежнюю постройку или стереть с нее пыль. Ребенок готовится к самому занятию, хочет рисовать – должен проверить карандаши, если обнаружит поломанные, подточить их. Т.о., создается возможность для воспитателя у детей постоянность готовности к труду, привычку к трудовому умению.

 

3. Труд детей в природе создает благоприятные условия для физического развития, совершенствует движения, стилизует действие разных органов, укрепляет н.с. В этом труде сочетаются умственные и волевые усилия.

Большое значение имеет труд в природе для умственного и сенсорного развития детей.

Систематичная коллективная работа объединяет ребят, воспитывает у них трудолюбие и ответственность за порученное дело, доставляет или удовольствие и радость.

Рассмотрим программные задачи формирования этих навыков и воспитания детей разного дошкольного возраста в данном виде труда.

Ребенок младшего дошкольного возраста: приучают к выполнению простейших поручений взрослого.

Дошкольник средней группы: выполняют трудовые поручения, самостоятельно заботятся о растениях и животных. У них нужно воспитывать настойчивость и привычку прилагать трудовые усилия для достижения цели.

У старших дошкольников (5-7 лет) необходимо воспитывать привычку работать по собственному желанию, а не только по предложению воспитателя, выполнять работу старательно, аккуратно, беречь материал и предметы труда, убирать на место после работы.

Существуют различные формы организации детской деятельности. В практике распространенной формой являются занятия.

Занятия проводят в уголке природы, на огороде и в цветнике по перекопке земли, рыхлению, устройству грядок и клумб, посеву, уходу за огородом и цветником, сбору урожая.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)