АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели эффективности инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. I.5.2.Феномен эффективности советского государственного управления в Великой Отечественной войне
  2. II. Gearing ratios - Показатели структуры капитала (коэффициенты финансовой устойчивости)
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Для углубленной оценки санитарного состояния почвы и способности ее к самоочищению исследуют показатели биологической активности почвы.
  5. IV. Обеспечение условий эффективности уголовно-правовой политики
  6. Kak Влияет на здоровье восприятие собственной эффективности в gocmwkenuu цеди
  7. V. Оценка эффективности выбора СИЗ
  8. VI. Оценка эффективности применения СИЗ
  9. VI. Расходы на реализацию проекта
  10. VII. Комплексная оценка эффективности СИЗ
  11. VIII. Оформление результатов оценки эффективности СИЗ
  12. Абсолют стат показатели: нат, стоим, труд.

1. Общий подход к оценке эффективности инвестиционного проекта

2. Норма дохода

3. Денежные потоки инвестиционного проекта. Приведение в сопоставимый вид разновременных затрат и результатов

4. Чистый дисконтированный доход

5. Срок окупаемости

6. Индексы доходности

7. Внутренняя норма дохода

 

1. Общий подход к оценке эффективности инвестиционного проекта

Проблема оценки экономической эффективности инвестиционного проекта заключается в определении уровня его доходности в абсолютном и относительном выражении (т.е. в расчете на единицу инвестиционных затрат капитала), - что характеризуется как норма дохода.

При первом подходе к определению нормы дохода и на основе использования простых укрупненных методов предполагают построение статических моделей.

Второй подход – предполагает построение динамических моделей.

Простые методы широко используют в процессе разработки инвестиционных стратегий на первоначальных этапах оценки инвестиционных решений. При этом приходиться прибегать к экспертным способам определения исходной информации, например:

- необходимого объема инвестиций;

- текущих издержек производства;

- объема продаж;

- цены реализации и т.п.

При наличии подобного набора сведений можно рассчитать упрощенными методами такие показатели экономической эффективности, как:

- срок окупаемости;

- норма прибыли (рентабельности).

норма прибыли = ; срок окупаемости инвестиций = .

При этом оперируют точечными (статическими) значениями исходных данных (например, за год), т.е. при расчете не учитываются вся продолжительность жизни создаваемого объекта и те доходы и затраты, которые будут иметь место, например, после достижения срока окупаемости единовременных затрат. Отсюда и не очень высокая надежность получаемых с помощью укрупненных методов – показателей эффективности.

Однако они широко используются в условиях ограниченной информации и на предварительных стадиях технико-экономические обоснования инвестиционных решений.

Второй подход. Следует иметь ввиду, что оценка отдельно взятого проекта должна проводиться в системе функционирования и перспектив развития предприятия.

Например. В ряде случаев необходимо предприятию сохранить позиции на рынке. Например, для того, чтобы не допустить конкурентов на хлебопекарный рынок имеет смысл расширить производство (строительство второй очереди) даже при условии, что оно не будет полностью загружено в ближайшее время.

С позиции локальной экономической эффективности такое решение неэффективно, оно приведет к повышению эффективности в последующие годы.

Т.о. приоритетными надо считать мероприятия обеспечивающие рост экономической эффективности и финансовой устойчивости производства с учетом задач развития предприятия в долгосрочной перспективе.

Недостатки статических методов оценки эффективности не позволяют их рекомендовать как инструмент разработки предварительного и тем более окончательного ТЭО ИП. Эти недостатки устраняются при использовании второй группы методов оценки экономической эффективности – динамических.

Оценку эффективности рекомендуется проводить по системе следующих взаимосвязанных показателей:

- чистый доход;

- чистый дисконтированный доход (ЧДД) или интегральный эффект (другое название – чистая приведенная (текущая) стоимость - NPV);

- индекс доходности (или индекс прибыльности - PI);

- срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат);

- внутренняя норма дохода (или внутренняя норма прибыли, рентабельности - IRR);

- финансовая устойчивость (надежность).

В осуществлении и реализации ИП принимают участие: акционеры, банки и т.д. Поступлениями и затратами этих субъектов определяются различные виды эффективности ИП с позиции каждого участника. Выделяют следующие виды эффективности ИП (рис. 1).

Рисунок 1.

Эффективность в целом оценивается для презентации с целью привлечения потенциальных инвесторов. Наиболее значима оценка эффективности участия в проекте.

 

2. Норма дохода

Первым шагом в определении эффективности ИП является обоснование приемлемой для инвестора нормы дохода как способа количественной оценки его экономического интереса.

Для лица, принимающего решение, важно знать какова должна быть мера компенсации за отказ от потребления в момент времени t = 1, которая обеспечит дополнительное потребление в последующих периодах t = 2, 3…n.

Соотношение прибыли и средств, инвестируемых в развитие производства, выраженное в процентах или долях единицы, будем называть нормой дохода (Е). Для собственника ориентиром для принятия решения об инвестировании будет не вся прибыль, отнесенная к авансированному капиталу, а прибыль, очищенная от налогов и обязательных выплат.
Компенсация за отказ от потребления в текущем периоде должна быть выражена в прибыли, а мера компенсации – в соизмерении прибыли с инвестируемыми средствами, альтернативной формой использования которых является текущее потребление.

 

Прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы, во-первых, компенсировать инвестору отказ от текущего потребления, во-вторых, компенсировать инфляцию (обесценивание), в-третьих, гарантировать возмещение потерь связанных с риском, т.е.

, (1)

E - норма дохода (номинальная);

- минимальная реальная норма дохода;

I - темп инфляции;

Реальная норма дохода – это норма дохода, которая при отсутствии инфляции обеспечивает такую же доходность от инвестирования средств, что и номинальная норма при наличии инфляции. Реальная Е используется в расчетах эффективности в действующих (постоянных) ценах, номинальная – в прогнозных ценах.
r - коэффициент, учитывающий уровень инвестиционного риска.

 

Например: = 5%, I =15%, r = 10%, то норма дохода выраженная в требуемом инвестором темпе прироста первоначального капитала, должна быть на уровне: 0,05 + 0,15 + 0,1 = 0,3 (30%).

На практике включение в норму дохода риска по правилам капитализации дохода приводит к увеличению нормы дохода. Поэтому не исключено, что будут отсечены высокодоходные проекты из-за завышения требований к доходности ИП. Но и отказ от учета риска при обосновании Е – неприемлем.

В российских условиях при выборе Е предприниматели ориентируются на уровень ставки рефинансирования ЦБ РФ, который приблизительно отражает среднюю стоимость капитала, сложившуюся на финансовом рынке, на проценты по долгосрочным ссудам банков.

Поскольку определение эффективности проектов проводится в двух видах цен – действующих и прогнозных (без учета и с учетом инфляции), соответственно надо располагать нормами дохода, структурированными на базе банковских процентных ставок. Следует иметь в виду, что все объявленные банковские ставки номинальные. Номинальная ставка рассчитывается по формуле:

N = R + I, (2)

N - номинальная процентная ставка;

R - реальная процентная ставка;

I - темп инфляции на финансовом рынке.

Реальная процентная ставка - это очищенная от инфляции номинальная ставка. При невысоких темпах инфляции R рассчитывается:

R = N – I. (3)

Данные формулы применяются в условиях низкой инфляции (3 – 5% в год). При более высокой инфляции зависимость этих двух ставок становится нелинейной. В этом случае связь реальной и номинальной процентных ставок выражается формулой И. Фишера:

или (4)

, где (5)

- номинальная процентная ставка за один шаг начисления процентов (выражается в долях единицы);

- реальная процентная ставка за один шаг начисления процентов;

- темп инфляции (темп роста цен) за средний шаг начисления процентов.

При работе с вышеприведенными формулами следует учитывать несопоставимость методов расчета процентных ставок и темпов инфляции. Банковские процентные ставки обычно рассчитываются по правилу простых процентов, тогда как темп инфляции - по правилу сложных процентов. С целью обеспечения корректности расчетов величины - N, R, I приводят в сопоставимый вид, для чего необходимо определить значения банковских ставок и инфляции в расчете за один месяц.

Для банковских ставок такой расчет производится по формуле:

, (6)

где - годовая номинальная и реальная процентные ставки;

- номинальная и реальная банковские процентные ставки соответственно в пересчете на один месяц.

Для расчета ежемесячных темпов инфляции используется формула:

. (7)

Тогда формула расчета реальной годовой процентной ставки будет:

. (8)

Ориентиром для определения реальной ставки могут также служить процентные ставки коммерческих банков по ссудам в иностранной валюте.

В инвестиционном проектировании, не смотря на изменяющуюся инфляцию по шагам, возникает необходимость в одной норме для всего расчетного периода. Для этого рассчитывают среднюю инфляционную ставку (темп инфляции):

, (9)

где - средняя геометрическая инфляционная ставка за т периодов времени (шагов) (расчетный период), коэффициент;

i – темп инфляции на шаге т расчетного периода, коэффициент.

Пример. Определение нормы дохода при изменяющейся инфляции по шагам расчетного периода.

Условие: прогнозный темп инфляции по шагам расчетного периода составляет соответственно 30,25,20,10,5. средняя геометрическая инфляционная ставка по формуле (9) составляет:

.

Если величина реальной нормы принята на уровне 0,1 (10%), то норма дохода для дисконтных коэффициентов, используемых при расчете показателей эффективности в прогнозных ценах, составит (5):

или 29%.

Определение уровня нормы дохода является ключевым вопросом в теории и практике расчета экономической эффективности. Через норму дохода в методику расчета эффективности привносятся требования инвестора к доходности инвестиций по проекту с расчетом эффективности по двум взаимодополняющим направлениям оценки эффективности. Первое направление связано с оценкой внутренней нормы дохода (ВНД), полученной по проекту. Норма дохода (Е) в этом механизме оценки выступает в качестве своеобразного эталона сравнения сравнения.

 

 


 

 

Если ВНД Е - проект приемлем, если нет - он должен быть отвергнут. Второе направление введения в расчет эффективности требований инвестора по доходности инвестиций связано с использованием нормы дохода в качестве нормы дисконта для последующего расчета коэффициента дисконтирования, используемых для приведения разновременных денежных потоков к единому моменту времени. а


 

3. Денежные потоки ИП. Приведение в сопоставимый вид разновременных затрат и результатов.

Прежде чем мы перейдем к рассмотрению методики построения системы показателей эффективности, необходимо ознакомиться с базовыми инструментами, используемыми в расчетах:

- формирование потоков;

- дисконтирование.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)