АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные потоки инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. А) денежные
  2. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
  3. ВНИМАНИЕ: денежные выплаты с нулевым номером списка в архив разовых выплат не попадают.
  4. Грошові потоки в страхуванні
  5. Денежные
  6. Денежные потоки инвестиционного проекта
  7. Денежные потоки проекта
  8. Доходы бюджета - поступающие в бюджет денежные средства, за исключением средств, являющихся в соответствии с Бюджетным Кодексом источниками финансирования дефицита бюджет.
  9. Жизненный цикл проекта.
  10. Жизненный цикл проекта. Фазы и продукты
  11. Инвестиционная привлекательность инновационного проекта.

Поступательное движение денежных средств от авансирования капитала для создания объекта предпринимательской деятельности и до его завершения, в форме затрат и поступлений опосредуют работы и процедуры по разработке и реализации ИП.

Для характеристики явлений, отражающих движение денежных средств, будем оперировать понятием «денежный поток».

Денежный поток ИП - это денежные поступления и (или) платежи, порождаемые проектом на отдельных шагах на всем протяжении расчетного периода.

Расчетный период - временный интервал от начала разработки проекта и до его прекращения (жизненный цикл проекта), на протяжении которого необходимо отслеживать денежные потоки с целью определения в конечном счете экономической эффективности проекта.

Начало расчетного периода - дата вложения средств в проектно-изыскательские работы или дата вложения средств в создание проектируемого объекта (в создание основных фондов).

Прекращение - исчерпание сырьевых запасов и других ресурсов;прекращение производства в связи с завершением жизненного цикла производимой продукции; износа основных средств (как вариант).

Шаг планирования расчетного периода (ИП) - разбиение срока жизни проекта на короткие промежутки времени - шаги. В пределах отдельных шагов производится агрегирование данных, используемых для оценки показателей экономической эффективности и финансовой надежности проекта. Шаги расчета определяются номерами (0,1,2…). Продолжительность шага измеряется в годах или долях года и отсчитывается от фиксированного момента m0 = 0 принимаемого за базовый.

Для целей разработки окончательного ТЭО приемлемы более короткие интервалы, хотя бы для первого года освоения нового производства.

Значение денежного потока обозначается Ф(t), если оно относится к моменту времени t, или через Ф(m), если к шагу - m.

На каждом шаге расчетного периода движения денежных средств отражается по двум направлениям:

- притоки;

- оттоки.

Разность притоков и оттоков отражает эффект (сальдо).

Для экономической оценки ИП используют понятие «накопленный денежный поток».

Денежные потоки обычно описываются таблицей:

 

Таблица 1

№ строки Значение денежного потока № шага расчетного периода (m)
           
  Приток            
  Отток -50 -5 -10 -15 -15 -15
  Сальдо (стр1 - стр2) -50          
  Накопленное сальдо -50 -45 -35 -15    

* Накопленное сальдо на m0 = значение сальдо на этом же шаге, для последующих шагов - накопленное сальдо на предыдущих шагах + сальдо на данном шаге.

При формировании потоков реальных денежных средств проекта необходимо соблюдать ряд методологических принципов.

Первый. Денежные потоки должны адекватно отражать экономические интересы участников инвестиционного процесса. Поэтому для оценки каждого вида эффективности должен быть определен специфический перечень (состав) притоков и оттоков по тем сферам деятельности, которые их касаются (операционной, инвестиционной и финансовой).

Второй. Методика расчета каждой статьи денежного оттока по шагам расчетного периода должна отражать требования действующего хозяйственного механизма национальной экономики, закрепленные в законодательных актах, а также принятой на предприятии (или принятой для нового проектируемого объекта) учетной политики.

Третий. В пределах выбранного шага расчета (год, квартал) каждый элемент денежного потока должен быть отнесен в зависимости от его проявления во времени к одному из трех возможных состояний: к началу шага (например, инвестиций), концу шага (например, перечисление долга) или равномерным поступлениям, затратам (например, выручка от реализации).

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)