АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жизненный цикл проекта

Читайте также:
  1. CCCР и БССР в предвоенные годы: Экономика, наука, культура, жизненный уровень.
  2. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  3. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
  4. ВЛАДИМИР ВЕЛИКИЙ - ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ
  5. Данте – «последний поэт средних веков и первый поэт нового времени». Жизненный и творческий путь.
  6. Денежные потоки инвестиционного проекта.
  7. ЖИЗНЕННЫЙ МЕХАНИЗМ
  8. Жизненный стиль «Производителя для себя»
  9. Жизненный цикл и признаки организации
  10. Жизненный цикл и структура проекта
  11. Жизненный цикл информационных систем
  12. ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ КЛЕТКИ

Жизненный цикл проекта это набор, как правило, последовательных и иногда перекрывающихся фаз проекта,. Жизненный цикл может документироваться с помощью методологии..

Проекты различаются по размеру ис ложности.

• начало проекта; организация и подготовка; выполнение работ проекта; завершение проекта.

Проектная и операционная деятельность впервую очередь различаются тем, что операционная деятельность является постоянной и дает навых одеповторяющиеся продукты, услуги или результаты.Проекты (являютсявременнымииконечными. Опятьже, операционная деятельность является постоянной и поддерживает организацию на протяжении длительного времени.

Операционная деятельность не прекращается после достижениятекущих целей, а вместо этого дополняется новыми указаниями для поддержания стратегических планов организации.

Операционнаядеятельностьподдерживаетделовуюсреду,вкоторойвыполняютсяпроекты.

Объемресурсов,поставляемыхврезультатеоперационнойдеятельности,меняетсяотпроектакпроекту.

Взависимости от характера проекта результаты могут изменять или дополнять существующую операционную деятельность.В этом случае операционный отдел будет внедрять результаты в будущие бизнес-процессы.

Примерами таких типов проектов могут служить, среди прочего:

• разработка нового продукта или услуги, добавляемых к линии продуктов организации для продвижения и продажи на рынке;

•установка продуктов или услуг, требующих постоянной поддержки;

внутренниепроекты,затрагивающиеструктуру,уровниобеспеченияперсоналомили культуру организации; или

•развитие, приобретение или усовершенствование информационной системы операционного отдела.

Заинтересованныестороныпроекта–этолицаилиорганизации(например,заказчики,спонсоры, исполняющаяорганизацияилиобщественность)

Проект может восприниматься заинтересованными сторонами как имеющий и положительные, и отрицательные результаты. Одной изобязанностейменеджерапроектаявляетсяподдержаниебалансамеждуэтимиинтересамииобеспечениетого, чтобыкомандапроектавзаимодействоваласзаинтересованнымисторонамипроектапрофессиональноиспозиций сотрудничества.Нижепредставленынекоторыепримерызаинтересованныхсторонпроекта.

•заказчики/пользователи. Заказчики/пользователи–это лица или организации, которые будут пользоваться продуктом, услугой или результатом проекта. Заказчики/пользователи могут быть внутреннимии/или внешними по отношению к исполняющей организации.

•спонсор. Спонсор это лицо или группа лиц, которые предоставляют финансовые ресурсы(деньгами иливлюбомдругомвиде)дляпроекта. •менеджер портфеля/комиссия по рассмотрению портфеля. Менеджеры портфеля отвечают за управление на высоком уровне набором проектов или программ, которые могут как зависеть, так и не зависеть друг от друга.

•менеджеры программ. Менеджеры программ отвечают за управление связанными друг с другом проектами, координируя действия для достижения преимуществ и степени управляемости, недоступных приуправленииимипоотдельности.

•офис управления проектами. Это подразделение организации или орган, осуществляющий различные функции, относящиеся к централизации и координации управления проектами, входящими в его компетенцию

•менеджеры проектов. Менеджеры проектов назначаются исполняющей организацией для достижения целей проекта..

•команда проекта. Команда проекта состоит из менеджера проекта, команды управления проектом и остальных членов команды, которые выполняют работу, но необязательно участвуют в управлении проектом.

• Функциональные руководители. Функциональные руководители являются ключевыми лицами, играющими руководящую роль

Организационная культура, стиль и структура влияют на то, как выполняются проекты. Степень полноты управления проектами организации ее системы управления проектами так же могут оказывать влияние на проект.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)