АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инженерная дисциплина

Читайте также:
  1. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  2. Административное право как наука и учебная дисциплина.
  3. Антропология, как научная дисциплина (13.02.2013)
  4. Взаимосвязь курса с профилирующими дисциплинами
  5. Взаимосвязь с другими дисциплинами
  6. Взаимосвязь учебного курса с другими юридическими дисциплинами
  7. Виды и характеристика уголовных наказаний, применяемых к военнослужащим: исполнение наказания в виде ограничения по военной службе и содержания в дисциплинарной воинской части.
  8. Воспитания как учебная дисциплина,
  9. Гигиена , как главная профилактическая медицинская дисциплина
  10. Гигиена как наука, предмет, задачи, методы и связь с другими дисциплинами.
  11. Глава 30. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА
  12. Глава 6. ТРУДОВОЙ РАСПОРЯДОК. ДИСЦИПЛИНА ТРУДА

Все аспекты производства ПОИнженерная дисциплина. Инженеры - это те специалисты, которые выполняютпрактическую работу и добиваются практических результатов.

Для решения задачи инженеры применяют теории, методы и средства, пригодныедля решения данной задачи, но они применяют их выборочно и всегда пытаются найти решения, даже в тех случаях, когда теорий или методов, соответствующих данной задаче,еще не существует. Набор таких инженерных методов или способов, теоретически возможно необоснованных, но получивших неоднократное подтверждение на практике, играет большую практическую роль. Инженеры работают в условиях ограниченных ресурсов: временных, финансовыхи организационных (оборудование, техника, люди).

Все аспекты производства ПО.Программнаяинженериязанимается не только тех-ническими вопросами производства ПО (специфицирование требований, проектирование,кодирование,...), ноиуправлениемпрограммнымипроектами, включая вопросы планиро-вания, финансирования, управления коллективомит.д. Кроме того, задачейпрограммной инженерииявляетсяразработкасредств, методовитеорий для поддержкипроцессапро-изводства ПО.

Программныеинженеры применяют систематичныеиорганизованные подходы кработе для достижения максимальной эффективности и качества ПО. Их задача состоит вадаптации существующих методовиподходов к решению свой конкретной проблемы.

Одним из основных понятийпрограммнойинженерииявляется понятие жизненно-го циклапрограммногопродуктаипрограммногопроцесса.·

Модель программного процесса-этоупрощенное описание программного процесса, представленное с некоторой точки зрения.Модельзадается в виде практическихэтапов, необходимых для создания ПО. В модели мы говорим, что и как мы будем делать.

Т.е. какиепроцессы, с какой степенью конкретизации и в какой последовательности мыбудем выполнять. Выбормоделипроцессаявляется первым шагом в создании ПО. Пра-вильны выбормоделиочень важен, т.к. во многом определяет успех проекта. Выбор тя-желыхпроцессовможет утопить проект, а слишком легкое отношение кпроцессам- к по-тере контроля над ходом выполнения.

В соответствии с двумя типамипроцессов- основных и дополнительных –можноговорить о двух типахмоделейпроцесса:моделипроцессаразработки (моделижизненно-го цикла) имоделиорганизации работ по выполнениюразработки.

известным моделямотносятся:

·К первым типам моделей (модели жизненного цикла) относятся модели, в которыхописывается порядок выполнения действий по созданию продукта. К наиболее

Водопадная (каскадная)модель-процессразбивается но последовательное выполнениестадий; каждая стадия начинается после полного завершения предыдущей, продукт созда-ется завершением последней стадииидолжен полностью соответствовать изначально ус-тановленным требованиям.

Спиральная (циклическая)модель-процесстакже разбивается на стадии, но стадии вы-полняются циклическим повторением. На первом цикле создается прототип продукта, вы-полняющий часть требований. Дальнейшие циклы связаны с наращиванием прототипа до

полного удовлетворения требований.

Компонентная модель предполагает сборку продукта из заранее написанных частей - ком-понент. Основной упор делается на интеграцию и совместное тестирование компонент.

Формальная модель основана на формальном описании требований с последующим пре-образованием (трансляцией) требований в исходный код. Применение формальноймодели гарантирует соответствие кода описанным требованиям.

Следует отметить, что различия между этимимоделямисуществуют только в тео-рии. На практике спиральнаямодельможет быть дополнена элементами каскадной и ком-понентной. Задачапрограммногоинженера - подобрать правильную их комбинацию, ори-ентируясь только на конечный результат.

Ко второму типумоделей-моделейорганизации работ относятся:

· Модельпотока работ (workflow model) -- показывает последовательность действий, вы- полняемых людьми на различных этапахразработкиПО. Для каждого действия указыва-ются входы, выходы (результаты) и связи по входам и выходам.

Модельпотоков данных (data flow model) -- представляетпроцессв виде последователь-ного преобразования данных. Каждое преобразование может выполняться одним или не-сколькими действиями.

Ролеваямодель-- показывает роли людей, участвующих впрограммномпроцессе, а такжедействияирезультаты, за которые они отвечают.

Методпрограммнойинженерии-- это структурный подход к созданию ПО, кото-рый способствует производству высококачественного продукта эффективным в экономи-ческом аспекте способом.

Начиная с 70-х годов создано достаточно много методовразработкиПО. Наиболееизвестны:

Метод структурного анализа и проектирования Том ДеМарко (1978),

Метод сущность-связь проектирования информационных систем Чен (1976)

Метод объектно-ориентированного анализа Буч (1994), Рамбо (1991).

Методпрограммнойиндустрии основан на идее созданиямоделейПО с поэтапнымпреобразованием этихмоделейв программу - окончательнуюмодельрешаемой задачи.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)