АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта

Читайте также:
  1. Анализ проекта в программе Project Expert
  2. Анализ эволюционных процессов семейной системы (семейная история, семейный мир, семейная легенда, семейный сценарий, жизненный цикл семьи).
  3. Ащита курсового проекта
  4. Бюджет и время выполнения проекта
  5. Бюджет проекта
  6. ВЛАДИМИР ВЕЛИКИЙ - ЖИЗНЕННЫЙ И ТВОРЧЕСКИЙ ПУТЬ
  7. Время и место проведения фестивалей-конкурсов проекта «Салют Талантов» уточняйте в Календаре фестивалей 2013-2014
  8. Второй раздел моего дипломного проекта – Электротехническая часть.
  9. Глава 1. Технико-экономическое обоснование курсовой работы (проекта)
  10. Глава 4. Лесоводственное и экономическое обоснование проекта
  11. График выполнения дипломного проекта

Инвестиционный проект

  1. Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта
  2. Разработка инвестиционного проекта

Виды и жизненный цикл инвестиционного проекта

Инвестиционный проект — это программа мероприятий, с помощью которых осуществляются эффективные капитальные вложения для получения прибыли.

Многообразие инвестиционных объектов довольно велико. Они различаются по длительности и объему финансовых ресурсов, масштабам и т. д. Однако каждый инвестиционный проект состоит из четырех одинаковых элементов:

  1. расчетный период — период реализации проекта;
  2. чистые инвестиции — объем затрат;
  3. денежный поток — чистый денежный поток от деятельности;
  4. ликвидационная стоимость — затребование и извлечение капитала в конце срока экономической жизни инвестиций.

Необходимость рассмотрения данного проекта зависит от соотношения этих четырех элементов.

Необходимая информация, заранее подготовленная для принятия решения, является первоочередной задачей инвестиционного проекта.

Ее основным методом является математически построенная схема последствий принятия соответствующих решений.

По этой схеме мы смотрим, достаточен ли объем инвестиций для данного экономического субъекта, особенно влияние на его текущее и перспективное финансовое состояние.

Перед принятием управленческих решений нужно провести стадию планирования или проектирования, которая завершится разработкой инвестиционного проекта.

В инвестиционном проекте содержится перечень оценок и показателей его эффективности за весь период существования — от начальной стадии разработки до полного завершения. Общие сведения о проекте должны включать:

  1. направление проектируемого производства, состав производимой продукции;
  2. сведения о размещении производства;
  3. информацию об особенностях технологии и содержании потребляемых ресурсов, системе реализации производимой продукции.

Такой проект сопровождается документацией, утвержденной в установленном порядке стандартами (нормативами и правилами).

Инвестиционный проект сопровождается также описанием последовательно выполняемых на практике действий по срокам осуществления инвестиций.

Эта часть документации представляет собой детально разработанный бизнес-план фирмы с развернутыми характеристиками проекта, обоснованием его продолжительности, особенностей реализации, источников и направлений денежных потоков и др. Большое внимание уделяется обоснованию финансовой реализуемости проекта также учитываются денежные поступления, в том числе выручка от продаж продукции (работ, услуг), внереализационные доходы, убытки, все виды платежей фирмы, в том числе капитальные вложения, ликвидационные затраты на стадии завершения проекта, затраты на увеличение оборотных средств (в том числе в амортизационные фонды), производственные издержки, налоговые платежи, заработная плата и др.

Баланс проекта — это сальдо денежного потока по инвестиционному проекту, оцениваемое разностью между приходом и расходом денежных средств как на каждом временном отрезке осуществления инвестиционного проекта, так и в целом.

Также в проектных материалах должна содержаться вся информация о его характеристиках как технических, так и технологических и организационных.

Должны быть указаны его участники (в том числе акционеры, кредиторы) и приведена предварительная оценка реализуемости инвестиционного проекта, обязательно с учетом неопределенности и потенциальных рисков.

Момент приведения может не совпасть с моментом начала отсчета времени.

При этом дисконтирование понимается как приведение ко всем моментам времени.

Также следует учитывать косвенное влияние инвестиционного проекта на деятельность предприятия, например: увеличение выплачиваемых налогов при увеличении объема продаж или транспортных издержек.

Есть и противоположные случаи: например, рост амортизационных отчислений при инвестировании в основные средства, что непременно приведет к снижению налоговых выплат.

Временной принцип — это соотношение денежных потоков с временной шкалой.

Для проведения инвестиционного анализа проекта важно знать, когда будут происходить те или иные денежные выплаты или поступления.

Основанный на предположениях, данный принцип можно найти в расчете «срока окупаемости проекта».

Но простой расчет срока окупаемости не дает полной информации о привлекательности проекта.

При принятии инвестором решения о каком-нибудь строительстве или закупке оборудования возникает необходимость сравнения капитальных затрат, которые предстоит сделать сейчас, с доходами, которые будут принесены в будущем.

Для того чтобы провести подобное сопоставление, предприятию нужно знать, во сколько будущие доходы оцениваются сегодня и каков их размер будет в дальнейшем.

Ответить на эти вопросы можно, применяя временную концепцию стоимости денег.

При анализе инвестиционных проектов используются интегральные величины несинхронных затрат и результатов.

Сравниваемые показатели относятся к разному времени, поэтому ключевой проблемой является проблема их сопоставимости.

В целом неравноценность разновременных затрат и результатов по любой финансовой операции обычно проявляется в том, что получение дохода сегодня считается более предпочтительным, чем получение дохода завтра, а расходы сегодня — менее предпочтительными, чем расходы завтра.

Пословица «время — деньги» соответствует нашему времени, поэтому созданы удобные модели и алгоритмы, позволяющие привести суммы доходов и расходов, относящиеся к разным временным периодам, в сопоставимый вид.

Все составляющие инвестиционного проекта могут быть выражены в денежной оценке.

Существует ряд значений денежных потоков, описывающих процесс осуществления инвестиционного проекта.

Денежный поток инвестиционного проекта состоит из следующих основных элементов:

  1. налоги;
  2. выручка от реализации продукции;
  3. производственные затраты;
  4. инвестиционные затраты.

После завершения инвестиционного и начала операционного периода величина денежного потока, как правило, становится положительной.


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)