АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Денежные потоки проекта

Читайте также:
  1. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  2. VI. Расходы на реализацию проекта
  3. А) денежные
  4. Автоматизовані системи управління проектами
  5. Алгоритм разработки учебного проекта
  6. Анализ проекта в программе Project Expert
  7. Анализ чувствительности проекта
  8. Анализ эффективности проекта
  9. Ащита курсового проекта
  10. Базовое расписание проекта
  11. Бюджет и время выполнения проекта
  12. Бюджет проекта

 

В связи с тем, что доказать эффективность проекта можно, только «заглянув» в будущее, разработчику важно правильно определить элементы будущих денежных проектных притоков и оттоков денежных средств – как генерируемые проектом поступления от реализации продукции или услуг, так и всю совокупность связанных с этим проектных затрат – единовременных и текущих. На основании таких прогнозных оценок и проводится расчет чистого денежного потока и базовых значений показателей эффективности проекта.

Однако, как показывает опыт, часто требуется убедиться в способности проекта как совокупности определенных активов (результата инвестирования) порождать при их использовании в прогнозируемых условиях необходимый объем доходов. В этом случае необходимо убедиться в так называемой ресурсно-продуктовой эффективности проекта. Наиболее ярко это видно на примере проекта, ориентированного на производство какой-либо продукции: разумным, целесообразным, оправданным, состоятельным с экономической точки зрения может быть признан такой объект, который характеризуется повышением поступлений от продаж производимой продукции над необходимыми для этого затратами за весь срок жизни проекта.

Возможен вариант расчета проектного потока за весь жизненный цикл проекта по следующей схеме:

1. Капитальные (единовременные) затраты – стоимость земли, зданий, сооружений, оборудования и т.д.

2. Текущие затраты – расходы на материалы, зарплату, топливо и т.д.

3. Отток проекта – затраты (п. 1 + п. 2).

4. Приток проекта – доход (поступления от реализации продукции плюс ликвидационная стоимость оставшихся к моменту завершения жизненного цикла проекта активов).

5. Проектный чистый ресурсный поток (п. 4 – п. 3).

При таком подходе не рассматриваются вопросы налогообложения и финансирования – сначала важно убедиться в эффективности собственно проекта, его способности генерировать необходимые потоки выгод в обмен на вложение ресурсов. Если на этой основе рассчитать показатель чистой текущей стоимости проекта (используя в качестве процентной ставки, например, среднюю учетную банковскую ставку), то он будет отражать так называемую ресурсно-продуктовую эффективность проекта. Только при положительном значении этого показателя проект демонстрирует способность к обеспечению необходимого объема выгод для покрытия понесенных затрат.

Другой вариант расчета проектных результатов – по периодам жизни проекта – предполагает в отличие от простого суммирования элементов денежного потока в целом за проект их разнесение по каждому этапу в отдельности. Здесь речь идёт уже о расчёте организационно-технической устойчивости проекта, в котором находит концентрированное выражение степень глубины проработки всех вопросов, связанных с учетом влияния факторов технического, институционального, маркетингового, социального, экологического характера. Выраженные в рыночных ценах выгоды (выручка от реализации продукции как непосредственный результат проекта и продажи имущества – как опосредованный) от проекта сопоставляются с полномасштабными проектными затратами инвестиционных и текущих ресурсов тоже в рыночных ценах и по своей сущности являются прежде всего характеристиками расходов и поступлений, отражающих функционирование производственного объекта, созданного в результате реализации проекта.

Усложнение этой схемы внесением дополнительных данных по операционной, инвестиционной и финансовой (связанной с финансированием) проектной деятельности позволяет в конечном счете получить полное представление обо всей системе денежных потоков, связанных с проектом, и на этом основании осуществить расчет критериев эффективности. В методике ЮНИДО используются понятия «поток реальных денег», «таблица потока реальных денег для финансового планирования», призванные показать необходимость анализа эффективности собственно проекта, проекта с учетом схемы финансирования и проекта, рассматриваемого вместе с предприятием.

Наиболее важной для подтверждения финансовой эффективности проекта стадией в его жизненном цикле является планируемое время эксплуатации активов, на протяжении которого в каждый рассматриваемый отдельно период (месяц, квартал, год) можно прогнозировать объемы платежей и поступлений денежных средств (притоки и оттоки). В соответствии с принятой терминологией такие денежные потоки, отражающие процесс производства и реализации продукции, называются денежными потоками от операционной деятельности. Очевидно, что полная картина о финансовой состоятельности проекта может быть получена при совместном рассмотрении всех стадий жизни проекта при их детализации.

Особое внимание требуется уделять инвестициям, направляемым в чистый оборотный капитал. Затраты по приобретению необходимого запаса сырья и материалов, оплате труда работников, погашению задолженности перед кредиторами за оказанные услуги, а также формирование страхового резерва денежных средств на случай задержек оплаты покупателями за отгруженную им продукцию и приобретение первоначального комплекта материалов и объектов основных средств с коротким сроком эксплуатации (не более 12 месяцев) обосновывают расход денежных средств как в начальный период инвестирования, так и по ходу реализации проекта. При этом финансовым аналитикам необходимо обосновать по каждому периоду оптимальную величину дебиторской задолженности, кредиторских и прочих краткосрочных обязательств.

Общим правилом разработки проектов установлено, что в каждом периоде жизненного цикла не должно возникать отрицательного кэш-фло – остатка денежных средств, рассчитанного нарастающим итогом с учетом денежных средств прошлых периодов. Здесь можно провести аналогию с обычным человеком, который зарабатывает и тратит деньги: в его кошельке не может быть минус один рубль, поскольку остаток денежных средств исчисляется натуральными числами и не могут быть отрицательной величиной. Это означает, что если в расчетах появляется отрицательный остаток, то это – потребность в финансировании, без покрытия которой проект остановится и не сможет существовать дальше, а значит – возникает необходимость поиска источников покрытия этого дефицита и включения в орбиту рассмотрения схем финансирования и расчета интегрированного потока средств, учитывающего все потоки реальных денежных средств по проекту. Таким образом, определение величины собственных средств проекта – его чистого притока от операций (с учетом налогов) позволяет понять, какими средствами проект может располагать для осуществления платежей в связи с привлечением тех или иных источников финансирования.

В идеале остаток средств в каждый момент времени должен быть примерно равен страховому запасу, то есть сумме, которая может потребоваться для разумного финансирования незапланированных расходов. Если остаток средств меньше этого уровня, в ходе реализации может возникнуть финансовая напряженность или даже кассовый разрыв (ситуация, когда расходование средств опережает их поступление, и у предприятия не остается наличных денег для оплаты текущих расходов). Если же остаток средств значительно превышает этот уровень, средства в проекте используются неоптимально (лежат без движения, не работают). Определение оптимальных запасов финансовых ресурсов – не только наука, но и искусство.

Распределение по периодам притока средств (займов, кредитов, поступлений от продаж, акционерного капитала и т.д.) должно учитывать и покрывать различные расходы этих периодов, связанные с инвестированием и эксплуатацией полученных активов. Тем самым открывается возможность для перехода от рассмотрения эффективности собственно проекта к анализу проекта в его финансовом окружении: от операционных потоков реальных денег к финансовым потокам реальных денег, - именно они связаны с финансированием инвестиций. Это, в свою очередь, позволяет осуществить расчеты критериев эффективности проекта с учетом схемы финансирования.

Контрольные вопросы

1) Какова схема расчета денежного потока по проекту?

2) Денежные потоки по каким видам деятельности формируют представление обо всей системе денежных потоков связанных с проектов?

3) Может ли кэш-фло принимать отрицательные значения?

4) О каких проблемах может сигнализировать кэш-фло, какие способы решения этих проблем существуют?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)