АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Коммерческая (финансовая) эффективность

Читайте также:
  1. III. Формы борьбы и эффективность действий антиглобалистов.
  2. Абсолютная эффективность затрат в дорожное хозяйство
  3. Боевая эффективность
  4. Влияние культуры на организационную эффективность.
  5. Вопрос 2. Экономическая эффективность осуществления природоохранных мероприятий.
  6. Для специальности «Коммерческая деятельность (по направлениям)»
  7. Для специальности «Коммерческая деятельность»
  8. Занятие № 7. Сводная (консолидированная) бухгалтерская (финансовая) отчетность организации, имеющей дочерние и зависимые общества
  9. ЗАТРАТЫ НА ПЕРСОНАЛ: ПОНЯТИЕ, СУЩНОСТЬ, СОСТАВ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАТРАТ НА ПЕРСОНАЛ. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПЕРСОНАЛ
  10. И его практическая эффективность
  11. Истории, подтверждающие эффективность лечения водой
  12. Капитальное вложение в строительстве и их экономическая эффективность

Коммерческая эффективность проекта характеризуется финансовыми результатами, а также соотношением этих результатов с затратами, связанными с реализацией проекта. Она может рассчитываться как для проекта в целом, так и для отдельных участников с учетом их вкладов в проект. Другими словами, данный подход предполагает оценку и анализ эффективности инвестиций с использованием финансовых показателей. Для оценки будущего финансового состояния проекта используют две группы финансовых показателей – абсолютные (показатели денежных потоков) и относительные (коэффициенты).

Потоком реальных денег называется разность между притоком и оттоком денежных средств от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности в каждом периоде осуществления проекта.

Поток реальных денег от инвестиционной деятельности включает в себя статьи, связанные с приобретением и продажей земли, зданий и сооружений, машин, оборудования, передаточных устройств, нематериальных активов (лицензий, прав, и т. п.), приростом оборотного капитала. Каждая из этих статей в конкретный период времени рассматривается с двух сторон: приобретение активов и увеличение оборотного капитала являются оттоком денежных средств, а поступления от их продажи и уменьшения оборотного капитала относятся к притоку денежных средств.

Поток реальных денег от операционной деятельности включает в себя выручку от продажи произведенных продуктов или оказанных услуг, внереализационные доходы и расходы (платежи, не связанные с реализацией – например, выплату штрафов и получение неустоек), переменные и постоянные затраты (переменные затраты – затраты, напрямую зависящие от объемов производства, например, затраты на сырьё и материалы; постоянные затраты – не зависящие от объемов производства: предприятие несет их постоянно и независимо от того, ведется ли вообще какое-либо производство; к постоянным затратам относят арендную плату, оклады работников и т.п.), амортизацию основных фондов.

Другими словами, поток реальных денег от операционной деятельности включает сумму чистой прибыли и амортизации за расчетный период.

Поток реальных денег от финансовой деятельности в свою очередь включает статьи расходов и доходов компании, связанные с кредитными отношениями, а также отношениями с акционерами. Также в этот раздел могут быть включены результаты работы компании на фондовом рынке.

При расчете абсолютных показателей коммерческой эффективности, основанных на понятиях оттока и притока денежных средств, необходимо принимать во внимание, что существует принципиальное отличие понятий оттоков и притоков от понятий доходов и расходов. Например, не все денежные выплаты, влияющие на поток реальных денег, фиксируются как расходы. Так, приобретение товарно-материальных запасов или имущества связано с оттоком денежных средств, но не является расходом.

В целом необходимым условием принятия инвестиционного проекта является положительное сальдо накопленных реальных денег, которое рассчитывается как совокупность всех денежных потоков на конкретный момент времени. Отрицательная величина сальдо свидетельствует о необходимости привлечения участниками проекта дополнительных собственных или заемных средств.

Система относительных финансовых показателей для оценки эффективности инвестиционного проекта базируется на предположении, что в рамках разработки финансового плана проекта был рассчитан планируемый вариант баланса и отчета о прибылях и убытках за каждый период времени. Это просто удобный способ обобщить большое количество финансовых данных и сравнить различные варианты проектов с точки зрения их эффективности.

Сами по себе финансовые коэффициенты помогают сфокусировать внимание на слабых и сильных сторонах деятельности предприятия и правильно поставить вопросы, но очень редко дают на них ответы. Реальная полезность финансовых коэффициентов определяется теми конкретными задачами, которые ставит перед собой аналитик. Коэффициенты прежде всего дают возможность увидеть изменения в финансовом положении или результатах производственной деятельности и помогают определить тенденции и структуру таких изменений, что, в свою очередь, может указать на возможности и угрозы, которые будут присущи проекту и предприятию в целом. Рассмотрим лишь некоторые, наиболее важные показатели.

Рентабельность собственного (акционерного) капитала (ROE) характеризует эффективность использования только собственных источников финансовых ресурсов предприятия. При расчете этого показателя используется чистая прибыль предприятия (после уплаты налогов) в соотношении с величиной собственного капитала предприятия. Расчет проводится по формуле:

 

ROE = Чистая прибыль / Собственный капитал

 

Рентабельность продаж определяется как соотношение чистой прибыли и объема продаж в денежном выражении. Не путать с торговой наценкой, которая определяет, сколько процентов от себестоимости продукции будет добавлено к цене товара. Коэффициент рентабельности продаж показывает, какую долю составляет прибыль в выручке от реализации. Сам по себе данный коэффициент не является очень значимым, так как показатели рентабельности продаж очень сильно отличаются в различных отраслях.

Система финансовых показателей позволяет охарактеризовать состояние проекта с бухгалтерской точки зрения. Она предполагает проведение анализа, оценивающего платежеспособность компании, ликвидность её активов и прибыльность в каждом периоде времени. Такой анализ полезен при планировании расчетов с кредиторами и поставщиками, управлении запасами и при принятии множества других текущих решений по проекту. Однако при оценке эффективности инвестиций такой подход имеет серьезные ограничения, т.к. не учитывает фактора времени, фактора различия ценности разновременных денежных потоков. Очевидно, что инвестиции осуществляются в начале (иногда – и в середине) проекта, тогда как поступления приходятся на более поздние периоды, что сокращает ценность последних с точки зрения настоящего момента и не позволяет напрямую сравнивать данные денежные притоки и оттоки. Для решения этой проблемы проводят экономическую оценку эффективности инвестиций с использованием метода дисконтирования.

 

Контрольные вопросы

1) Чем характеризуется коммерческая эффективность?

2) Что такое поток реальных денег?

3) Что включает в себя поток реальных денег от инвестиционной, операционной и финансовой деятельности?

4) Каково обязательное условие для принятия инвестиционного проекта?

5) Назовите коэффициенты, позволяющие оценить финансовое положение предприятия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)