АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование инвестиционного замысла и определение инвестиционных возможностей проекта

Читайте также:
  1. A. Определение элементов операций в пользу мира
  2. Attribute (определение - всегда с предлогом)
  3. B) рациональное использование физических возможностей
  4. D. Формирование структуры отдела
  5. E) формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  6. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАССЫ И ОБЪЕМА ОТХОДОВ
  7. I. Определение объекта аудита
  8. I. Определение потенциального валового дохода.
  9. I. Определение, классификация и свойства эмульсий
  10. I. Формирование дисциплины.
  11. I.2 Реформирование и современная структура банковской системы РФ.
  12. II. Определение геометрических размеров двигателя

Сутью процесса инициации проекта является формирование и обоснование концепции проекта, которая включает в себя:

· формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта;

· исследование инвестиционных возможностей.

Формирование инвестиционного замысла (идеи) проекта включает в себя следующие шаги:

1. Предварительная наработка идей с их последующей экспертизой, выявление идей, в наибольшей степени отвечающих целям проекта.

2. Проработка (детализация) идей и формулирование целей и задач проекта.

3. Формирование основных характеристик проекта.

4. Предварительный анализ технической осуществимости проекта.

5. Определение состава сведений, которые потребуются для детальной проработки проекта.

6. Подготовка резюме проекта.

На уровне замысла идеи проект должен быть интересен тем, какие проблемы он может помочь решить или открываемыми в его ходе возможностями. И проблемы, и возможности должны быть измерены, желательно в денежном выражении, поскольку на следующей стадии разработки потребуется определить эффективность проекта, которая в общем виде рассчитывается как отношение получаемого результата (в денежном выражении) к необходимым затратам (также в денежном выражении). Разумеется, на этом этапе важна оценка технической осуществимости проекта (чтобы наиболее реалистичный вариант не выглядел как «прилетят инопланетяне и подарят нам свои технологии»).

Исследование инвестиционных возможностей проекта включает в себя следующие шаги:

1. Изучение прогнозов экономического и социального развития региона осуществления проекта. Будут ли результаты проекта востребованы? В 70-е годы XX века были построены сверхзвуковые самолёты — лайнеры, способные за 4-5 часов перенести путешественника из Европы в Америку. Но стоимость перелета в эконом-классе, составлявшая 4500 долларов США, отпугнула потенциальных клиентов. Самолёты не оправдали себя и были списаны. А спустя 10 лет началась эра транснациональных корпораций — быстрые (пусть даже и дорогие) авиаперелеты стали востребованы, но — увы, предложение отсутствовало. Кстати, если бы авиаперевозки на реактивных лайнерах были восстановлены, уже в начале XXI века их опять пришлось бы свернуть, поскольку наступила эра телекоммуникационных технологий, резко снизившая потребности в физическом перемещении людей в пространстве.

2. Формирование инвестиционного замысла инвестора и изучение условий для его осуществления. Проверяется наличие благоприятных и отсутствие неблагоприятных факторов, способных поставить под удар реализацию проекта. Как бы то ни было, любой инвестор вкладывает деньги в решение своих, а не чьих-то ещё, проблем. Поэтому работа с любым инвестором должна сопровождаться непредвзятым анализом его интересов (почему он готов финансировать именно этот проект? какие ещё цели он преследует? как будут развиваться отношения с инвестором в случае неудачи проекта?). Это очень важные вопросы, своевременное изучение которых позволяет избежать «экономического рабства» предприятия или проектной команды.

3. Предпроектное обоснование инвестиций, анализ альтернативных вариантов и выбор проекта. Поскольку любая цель может быть достигнута различными способами, все альтернативные варианты реализации проекта должны быть изучены, и из них должен быть выбран лучший.

4. Разработка предварительного плана проекта. Проект описывается в общих чертах — при этом в нем должны быть отражены самые важные, ключевые моменты. Детали реализации могут и должны быть опущены. Предварительный план проекта важен для общения с возможными партнерами по проекту, но пока они ещё просто сторонние лица, им лучше не знать важнейших (ключевых) деталей реализации.

5. Выбор и согласование места размещения объекта, экологическое обоснование проекта и его экспертиза. Зачастую предприятие, реализуя проект, вынуждено согласовывать многие свои действия с контролирующими органами, а также предприятиями и частными лицами, которых это может коснуться.

6. Предварительное инвестиционное решение и задание на разработку технико-экономического обоснования инвестиций. Если на предыдущих этапах не были вскрыты непреодолимые проблемы, проект переходит на следующую стадию.

Таким образом на стадии формирования инвестиционного замысла и инвестиционных возможностей необходимо сформулировать и обосновать концепцию проекта и согласовать все необходимые вопросы с внешними участниками проекта: партнерами, контролирующими органами и другими.

Контрольные вопросы

1) Какие этапы включаются в процесс инициации проекта?

2) Из каких шагов состоит формирование инвестиционного замысла?

3) Каким образом исследуются инвестиционные возможности проекта?


ПЛАНИРОВАНИЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

 

Виды и этапы планирования

Сущность планирования состоит в обосновании целей проекта и способов их удовлетворения на основе:

· выявления детального комплекса работ;

· определения эффективных способов и методов их выполнения;

· определения ресурсов всех видов, необходимых для проекта;

· установления взаимодействия между участниками проекта.

В методологии управления проектами сложилась следующая система планов:

· Укрупненный (предварительный) план реализации проекта, включающий потребности в основных видах ресурсов — разрабатывается на начальной (прединвестиционной) стадии.

· Стратегический план проекта — предназначен для того, чтобы показать, как промежуточные этапы реализации логически выстраиваются по направлению к конечным целям проекта. В нем определяются:

· основные этапы и контрольные точки проекта, характеризующиеся сроками завершения комплексов работ и ввода объектов, производственных мощностей, объемами выпуска продукции;

· порядок взаимодействия исполнителей проекта;

· потребности в материальных, технических и финансовых ресурсах с распределением по годам и квартала.

· Текущие планы — разрабатываются на год или квартал. Предназначены для уточнения сроков выполнения комплексов работ (подготовительные работы, поставка материалов и оборудования, освоение производственных мощностей и т. д.), четкого разграничения работ, за которые отвечают разные участники.

· Оперативные планы — разрабатываются на сутки, неделю, месяц и используются для детального определения заданий участникам по комплексам работ.

· Функциональные планы — разрабатываются по функциям управления проектом (финансовые планы, программа качества и т. д.)

· Календарные планырасписания и графики работ, выполняемых различными участниками, которые увязывает эти работы между собой по времени и возможностям обеспечения различными ресурсами. Типы календарных планов выбираются в зависимости от целей планирования и особенностей проекта.

В организации выполнения проекта можно выделить три ключевых процесса:

· контроль выполнения планов и использования ресурсов;

· оценка состояния работ;

· регулирование хода реализации проекта.

Контроль - это процесс, в ходе которого руководитель проекта устанавливает, достигаются ли поставленные цели, определяет - правильны ли его решения, выявляет причины, вызывающие отклонения, и обосновывает решения по необходимым коррективам в выполнении заданий участниками, чтобы не допустить ущерба реализации проекта (срыв сроков, превышение в использовании ресурсов, низкое качество и т.д.).

Процесс контроля включает в себя:

· мониторинг (систематическое наблюдение за всеми процессами проекта);

· выявление отклонений от целей реализации проекта с помощью ряда критериев и ограничений, которые фиксируются в календарных планах, бюджетах, расчетных потребностях в трудовых и материальных ресурсах и т. д.;

· прогнозирование последствий сложившейся ситуации;

· обоснование необходимости принятия корректирующего воздействия.

Оценка — это процесс, сутью которого является периодическое подведение промежуточных и конечных итогов по завершению проекта лицами, которые, как правило, не принимают непосредственное участие в проекте (для объективности).

Общим для контроля и оценки является то, что оба процесса выполняют функцию обратной связи. При этом различия между этими процессами заключаются в том, что:

· контроль осуществляет руководитель проекта, а оценку проводят внешние специалисты;

· контроль осуществляется на постоянной основе и детально, а оценка — периодически и в общем по проекту.

Процесс регулирования состоит из следующих процедур, повторяющихся с принятой в проекте периодичностью (сутки, неделя, декада, месяц):

· сбор и подготовка оперативной информации о состоянии комплекса работ и предоставлении ее в проектную команду;

· обновление моделей и подготовка данных для их расчета (пересчета);

· расчет (пересчет) сетевых моделей и актуализация календарных планов;

· анализ фактического состояния комплекса работ и подготовка решений по его дальнейшей реализации;

· обсуждение и принятие решений по дальнейшей реализации комплекса работ;

· разработка оперативно-календарных планов (квартальных, месячных, недельных, суточных и т. д.) и доведение их до участников проекта.

В методологии управления проектами выделяют проектный анализ, целью которого является определение результатов (ценности) проекта. Различают следующие виды проектного анализа:

· технический (соответствие технического уровня проекта нормативам),

· финансовый (соответствие затрат на реализацию проекта установленным суммам),

· коммерческий (востребованность продуктов проекта на рынке — будут ли они пользоваться успехом у покупателей),

· экологический (соответствие экологическим нормам),

· организационный (анализ того, как «впишется» проект в действующую оргструктуру предприятия, с какими изменениями оргструктуры связана его реализация),

· социальный (какие изменения в социальной сфере будут запущены в среде работников предприятия и региона реализации проекта),

· экономический (соответствие экономической выгоды от реализации проекта его первоначальным целям).

На практике руководитель проекта использует те или иные виды анализа с учетом сложности самого проекта и в соответствии со здравым смыслом (например, проект по установке очистных сооружений направлен не на получение прибыли, а на избежание возможных убытков, выполнение обязательных требований, без учета которых само существование и функционирование предприятия становится невозможным).

 

Контрольные вопросы

1) Что такое укрупненный план реализации проекта?

2) Что такое стратегический план реализации проекта? Чем он отличается от укрупненного?

3) Раскройте сущность текущих, оперативных, функциональных планов.

4) Как называются планы, включающие расписание и график работ?

5) Что такое контроль?

6) В чем отличие контроля и оценки?

7) Назовите и раскройте сущность видов проектного анализа.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)