АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Производственный выбор фирмы в краткосрочном периоде

Читайте также:
  1. I. Методы выбора инновационной политики
  2. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  3. А) Аутентичность - полное осознание настоящего момента, выбор способа жизни в данный момент, принятие ответственности за свой выбор
  4. БЕЗДЕТНАЯ СЕМЬЯ В РОССИИ: ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА И ВЫБОР СУПРУГОВ
  5. В обеих формах реализации права граждан на выбор места работы проявляется важнейший принцип правового регулирования рынка труда - принцип свободы трудового договора.
  6. В) Уклонение от участия в политической жизни и от участия в голосовании на выборах.
  7. Вам предложены задания с выбором ответа (в каждом задании только один ответ правильный). Выберите верный ответ (10 баллов).
  8. Вопрос № 44. Выбор метода ценообразования туристского предприятия
  9. Вопрос. Определение выборочной совокупности
  10. Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ
  11. Выбор вентилятора.
  12. Выбор выключателя на резерве собственных нужд

Под равновесием совершенно конкурентной фирмы, как и любого другого экономического субъекта, понимается ситуация, когда предприятие не имеет никаких побудительных мотивов для изменения своего состояния, и любое нарушение равновесия может только ухудшить её положение (снизить доход).

Было бы ошибочным полагать, что фирма (в краткосрочном периоде) всегда получает экономическую прибыль. Более того, далеко не всегда фирма может получить нормальную прибыль. Ситуация на рынке может оказаться неблагоприятной, а рыночная цена - настолько низка, что общие средние издержки не будут целиком компенсироваться, следовательно, не будет и нормальной прибыли.

В краткосрочном периоде совершенно конкурентная фирма сможет работать либо с прибылью, либо с убытками. Этот факт объясняется тем, что краткосрочный период по сути своей является недостаточным временным интервалам для того, чтобы расширить или сократить производство (в том числе каким-либо образом оказывать влияние на изменение уровня постоянных издержек производства, являющихся в некоторых отраслях определяющими в отношении принятия решения о начале либо продолжении ведения бизнеса в данной отрасли), а также для того, чтобы покинуть отрасль. Тот промежуток времени, в течение которого это удастся сделать, сам по себе уже не будет краткосрочным, а будет либо среднесрочным, либо долгосрочным. Получение нулевой прибыли возможно как частный случай, поэтому предприятие стремится максимизировать прибыль или минимизировать убытки. В обоих случаях речь идет о выборе оптимального объема выпуска. Рассмотрим возможные варианты.

1. Если при оптимальном объеме производства Q*, P=MC>AТC, то фирма будет получать экономическую прибыль (рисунок 4,а).

2. При оптимальном производстве МС=Р=АТС, фирма получит нулевую экономическую прибыль, т.е. работает в режиме самоокупаемости (рисунок 4,б).

3. Если Р=МС<АТС, фирма несет убытки, но будет продолжать функционировать в краткосрочном периоде (минимизация убытков) (рисунок 4,в).

4. Если Р=МС<min AVC, то фирма покинет данный конкурентный рынок в поисках более выгодной сферы деятельности (рисунок 4,г).

Когда фирма получает только нормальную прибыль, включая бухгалтерскую, а экономическая прибыль (т.е. сверхприбыль) равна нулю. Наличие нормальной прибыли обеспечивает фирме благоприятное положение в отрасли. Отсутствие же экономической прибыли создает стимул для поиска конкурентных преимуществ - например, внедрения но­вовведений, более прогрессивных технологий, что может дополнительно снизить издержки фирмы на единицу продукции временно обеспечить сверхприбыль.

Когда фирма несет убытки в коротком периоде, она имеет две альтернативы: выпускать продукцию на уровне Р = МС или прекратить производство. Продолжая действовать, фирма несет убытки как на постоянных, так и на переменных затратах. Кроме того, она получает от продажи своей продукции некоторый доход. Когда же она совсем прекращает производство, переменные издержки сокращаются до нуля, но потери происходят из-за постоянных издержек. Фирма также отказывается от возможности заработать доход от продажи своей продукции, то есть в краткосрочном периоде фирма потеряет больше от своего закрытия, чем от продолжения операций. Если же цена товара упадет ниже минимума AVC, фирме надо прекращать производство. Таким образом, точка А на рисунке 4.а - точка безубыточности, а точка В - точка закрытия.

 

Рисунок 4. Конкурентная фирма в коротком периоде

а) получающая положительную экономическую прибыль;

б) получающая нулевую экономическую прибыль;

в) несущая убытки (случай минимизации убытков);

г) несущая убытки (случай закрытия).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)