АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор архитектуры и оценка стоимости создания автоматизированной системы управления НСИ

Читайте также:
  1. A) на этапе разработки концепций системы и защиты
  2. Cводный расчет сметной стоимости работ по бурению разведочной скважины 300-С
  3. g) процесс управления информацией.
  4. I. Методы выбора инновационной политики
  5. II. ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ.
  6. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  7. IV. Выбор и проектирование инновационных образовательных технологий
  8. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  9. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  10. V1: Экосистемы. Экология сообществ.
  11. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  12. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.

Архитектуру системы управления НСИ можно выбрать с помощью функционально-стоимостного анализа. Это метод, при котором определяется оптимальное соотношение важных для пользователя характеристик, свойств, функций системы и затрат на их реализацию.

Применительно к НСИ использование метода функционально-стоимостного анализа означает, что для каждого вида НСИ определяются:

· перечень и количество бизнес-процессов, для которых необходимо его использование;

· «полезность» данного вида НСИ (в разрезе функциональных направлений);

· объем затрат, которые связаны с его созданием, ведением и актуализацией.

Финансовые затраты определяются с учетом стоимости разработки и внедрения ИТ-приложений, закупки программно-аппаратного обеспечения, необходимого для создания и использования системы НСИ, а также с учетом расходов на персонал, который будет заниматься обслуживанием системы (обучение, оборудование рабочих мест, заработная плата и т.д.). Во внимание надо принять и косвенные затраты, которые появляются, если не обеспечен контроль над ведением и поддержкой НСИ, внесением изменений в справочники. Например, это может быть стоимость устранения неверно введенной записи в классификатор или справочник. Для дублированных записей в справочнике материалов цена подобной ошибки равна стоимости излишних запасов на складе.

Стоит отметить, что метод функционально-стоимостного анализа также используется для снижения стоимости и повышения качества бизнес-процессов, связанных с работой с НСИ. Для этого формируется список выполняемых функций по ведению, поддержке, актуализации данных с ранжированием по стоимости, трудоемкости или времени. Принимаются меры для снижения стоимости или времени выполнения наиболее «дорогих» или «длительных» функций. Устраняются ненужные или дублирующие друг друга операции и затем перераспределяются ресурсы, которые освободились за счет произведенных изменений.

На основе полученных данных определяется архитектура системы НСИ — централизованная или децентрализованная. Выбор централизованной схемы позволит, например, значительно повысить качество предоставляемой информации, что крайне важно для ключевых бизнес-процессов предприятия. Однако стоимость этого варианта может быть выше, чем стоимость противоположного.

Более эффективным является вариант, при котором создается система с многоузловой архитектурой. Что это означает?

Внешние организации
Внутренние подразделения

 

Рис. 3. Схема системы НСИ с многоуровневой архитектурой

В состав АС НСИ включаются центральный узел и подчиненные узлы. Организационно центральный узел располагается в головном офисе предприятия, а подчиненные — в его региональных филиалах или подразделениях. Таким образом, система выстраивается по территориально-распределенному принципу в соответствии со структурой предприятия. Каждый узел может взаимодействовать с поставщиками, инициаторами изменений или потребителями НСИ. Все узлы связаны между собой через различные виды телекоммуникаций, что позволяет проводить оперативный обмен данными и их синхронизацию в автоматическом режиме. Схема такой системы приведена на рис.3.

 

Фактически каждый узел является мини-автоматизированной системой по ведению НСИ и предоставляет необходимые данные для всех ИТ-приложений, которые используются в этом подразделении (рис. 4). Распространение информации по всей системе и поддержание базы НСИ в актуальном состоянии обеспечивается за счет автоматического обмена данными между узлами.

Рис. 4. Архитектура типового узла

Выбор подобной архитектуры дает возможность воспользоваться преимуществами централизованного ведения НСИ (все справочники ведутся в единой системе) и в то же время распределить связанную с этим процессом нагрузку по нескольким подразделениям (узлы единой системы расположены не только в центральном офисе предприятия, но и в региональных филиалах). Кроме того, при таком подходе система настраивается под уже использующуюся на предприятии технологию ведения НСИ и одновременно позволяет плавно реорганизовать ее для повышения эффективности. Это приводит к уменьшению затрат и рисков, которые возникают при внедрении единой системы НСИ.

Система позволяет автоматически отслеживать выполнение операций по ведению НСИ и в случае необходимости принимать решения о перераспределении ресурсов, задействованных в этом процессе. Еще одно преимущество — возможность привязать изменения в справочниках к соответствующим нормативным документам и тем самым обосновать необходимость подобных корректировок. Обеспечивается контроль изменений в связанных справочниках, что минимизирует риск рассогласования информации. Кроме того, система не позволяет вводить или модифицировать информацию без авторизации. Это означает, что всегда известно, кто из специалистов и когда внес те или иные данные в справочники или другие документы.

Обновление одного и того же справочника может проводиться на разных узлах — таким образом организуется распределенное ведение НСИ. При этом возможно разделение прав доступа для выполнения этого действия (если ответственным за ведение справочника является один узел, то изменения, проведенные на других узлах, сначала получат статус временных). Все сделанные корректировки оперативно тиражируются по всей системе, при этом передается только та часть данных, которая подверглась изменению. В результате значительно минимизируется межузловой трафик. Стоит отметить, что связь между узлами может быть организована с использованием практически любых средств и каналов, что не требует специальных инвестиций в развитие телекоммуникаций.


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)