АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ НСИ

Читайте также:
  1. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  2. II. Дисперсионный анализ
  3. III часть урока. Выставка, анализ и оценка выполненных работ.
  4. SWОT – анализ - пример
  5. А 11.В2. Морфологический анализ. Части речи.
  6. Алгоритм анализа реальности достижения поставленных профессиональных целей.
  7. Алгоритм самоанализа урока преподавателем
  8. Анализ аргументов. Логический анализ информации.
  9. Анализ бизнес-процесса(ов) предприятия и построение моделей
  10. Анализ в стратегическом маркетинге.
  11. Анализ вариации (дисперсии) зависимой переменной в регрессии.
  12. Анализ ВКР на соответствие требованиям методических указаний

К основным видам НСИ относятся: справочники, классификаторы и нормативные документы. Состав НСИ приведен на рис.2.

Рис. 2. Типовой состав НСИ

Одним из первых шагов организации ведения НСИ является создание реестра, где детально описываются все использующиеся на предприятии виды НСИ. Например, для регламентов должны быть указаны такие характеристики, как название, ответственный специалист, дата введения, рассматриваемые объекты, подразделения, на которые распространяется действие регламента, связанные классификаторы и справочники.

Кроме того, необходимо установить связи между различными видами НСИ, определить состав содержащейся в них информации, обозначить, в каких системах ведется работа с данными (источники информации) и для каких бизнес-процессов необходимо их использование (потребители информации).

Подобный анализ позволяет выбрать модели ведения НСИ по всем функциональным направлениям, разработать регламенты работы при изменении или удалении данных (к примеру, понять, с какими подразделениями должны быть согласованы изменения), а также выявить случаи дублирования информации. Так, на одном из предприятий было установлено, что в отдельных подразделениях ведутся и используются собственные классификаторы и справочники, которые в точности повторяют содержание материалов НСИ, поддерживаемых централизованно. Например, локальные «Справочник дебиторов», «Справочник кредиторов» по содержанию дублировали общий «Справочник контрагентов». Вместо использования общего «Справочника филиалов и структурных подразделений» применялись собственные «Справочник обособленных подразделений» и «Классификатор филиалов и обособленных подразделений». В результате происходила трата ресурсов на поддержание нескольких видов НСИ, которые содержали одни и те же данные.

На основе анализа реестра нормативно-справочной информации и данных о связях между различными видами НСИ, а также с учетом структуры и специфики деятельности предприятия формируются основные функциональные требования к будущей АС:

· возможность централизованного управления справочниками, классификаторами и другими документами;

· возможность централизованного контроля всех нормативно-справочных данных (при хранении, использовании или изменении);

· поддержка централизованного и распределенного (если это необходимо) ведения НСИ;

· хранение актуальных и исторических данных в центральном офисе и в филиалах, обеспечение оперативного доступа к ним;

· автоматическая синхронизация нормативно-справочной информации между элементами системы в различных подразделениях или филиалах (если необходимо);

· возможность изменения состава справочников, их структуры без модернизации программного кода системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)