АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет готовой продукции. Учет готовой продукции и ее реализация

Читайте также:
  1. II. Учет продажи продукции в случае момента перехода права собственности, отличного от момента отгрузки продукции покупателю
  2. Абсолютное изменение объема выпуска продукции под влиянием изменения численности работников рассчитывается по формулам
  3. Анализ выполнения договорных обязательств и реализации продукции
  4. Анализ динамики затрат на производство продукции
  5. Анализ качества продукции
  6. Анализ объема продукции
  7. Анализ прямых материальных и трудовых затрат в составе с/с продукции
  8. Анализ расходов организации и ресурсоемкости продукции.
  9. Анализ ритмичности выпуска продукции
  10. Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции.
  11. Анализ структуры продукции, предназначенной на внутренний рынок и экспортной продукции
  12. Анализ структуры, ассортимента, сортового состава реализованной продукции и их влияния на изменение выручки от продаж.

Учет готовой продукции и ее реализация

Готовая продукция – это изделия и полуфабрикаты, полностью законченные обработкой, соответствующие действующим стандартам или утвержденным техническим условиям, принятые заказчиком или на склад и снабженные сертификатом или другим документом, удостоверяющим их качество. Продукция, подлежащая сдаче на склад, но не оформленная актом приемки, остается в составе незавершенного производства и в состав готовой продукции не включается.

Цех, выполняющий сборку продукции, передает готовую продукцию на склад на основании ведомости на сдачу готовой продукции. Учет готовой продукции на складе ведется в натуральном выражении – аналогично учету материальных ценностей с помощью карточек сортового учета дифференцированно по каждой позиции номенклатуры.

Бухгалтерия систематически ведет контроль над соблюдением правил количественной и качественной приемки изделий. Для этого показатели сдаточных накладных сличают с данными первичных документов о выработке рабочих. Для учета продукции, изготовленной для продажи, в том числе и продукции, частично предназначенной для собственных нужд организации, предназначен активный счет 43 «Готовая продукция». По дебету активного счета 43 «Готовая продукция» ведется учет продукции, изготовленной в основном производстве, вспомогательных или обслуживающих производствах по себестоимости изготовления, т.е. по производственной себестоимости.

Оприходование готовой продукции на складе отражается бухгалтерскими записями:

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 20 «Основное производство» - поступление на склад продукции, изготовленной в основном производстве по фактической производственной себестоимости;

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 40 «Выпуск продукции, работ, услуг» - поступление на склад продукции, изготовленной в основном производстве по плановой (нормативной) себестоимости, если фактическая себестоимость определяется по окончании месяца, а сдача продукции на склад производится по мере изготовления;

дебет счета 43 «Готовая продукция» и кредит счета 23 «Вспомогательные производства» (21, 29) - поступление на склад продукции, изготовленной в других производствах по фактической производственной себестоимости.

Отпуск готовой продукции со склада производится на основании документов, которые служат средством контроля при отгрузках продукции. Последовательность выписки документов зависит от условной оплаты – предварительной либо последующей.

В случае если оплата предшествует передаче продукции, бухгалтерия выписывает заказчику счет-фактуру, в которой отражаются следующие реквизиты:

ü стороны – участники предполагаемой сделки;

ü наименование отпускаемой продукции;

ü единицы измерения;

ü цена за единицу продукции без НДС;

ü сумма НДС;

ü общая сумма сделки с НДС.

В конце документа отражается запись следующего содержания: «Итого подлежит оплате (прописью сумма в рублях)». Документ подписывают лица, имеющие право на отпуск товарно-материальных ценностей, перечень которых утверждается руководителем организации. На основании счета-фактуры покупатель (заказчик) осуществляет перечисление денежных средств на расчетный счет организации-поставщика. После оплаты выписывается накладная на отпуск продукции покупателю или товарно-транспортная накладная на сопровождение груза.

В бухгалтерии списание готовой продукции со склада при выбытии отражается записями по кредиту счета 43 «Готовая продукция». Причем продукция, отгруженная покупателям, в бухгалтерском балансе отражается по полной фактической себестоимости, которая наряду с производственной себестоимостью включает затраты, связанные с реализацией. В бухгалтерии отгрузка продукции покупателям отражается записями:

дебет счета 45 «Товары отгруженные» и кредит счета 43 «Готовая продукция» - списание фактической производственной себестоимости при отгрузке продукции покупателю;

дебет счета 45 «Товары отгруженные» и кредит счета 44 «Расходы на реализацию» - списание коммерческих расходов при отгрузке продукции покупателю.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)