АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Анализ состояния производства и управления качеством молочной продукции

Читайте также:
  1. A) анализ и самооценка собственных достижений
  2. B) подготовка, системно построенная с помощью методов-упражнений, представляющая по сути педагогический организованный процесс управления развитием спортсмена
  3. B)Cнижение производства.
  4. C. Теории управления человеческими ресурсами
  5. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  6. FMEA –анализа
  7. g) процесс управления информацией.
  8. I Субъекты управления персоналом государственной и муниципальной службы
  9. I. Анализ конечных результатов нового учебного года
  10. I. Анализ платежеспособности и ликвидности.
  11. I. Анализ состояния туристской отрасли Республики Бурятия
  12. I. Опровержение психоанализа

Руководство ООО «Холод» задалось целью свести к минимуму ручной труд на самых ответственных и сложных участках производства. На протяжении последних трех лет на предприятии заменено до 70 % устаревшего оборудования на более современное - высокотехнологичные и энергоэффективные линии. Приобретенное оборудования должно решить ряд задач:

- повышение качества продукции;

- снижение влияния человеческого фактора;

- снижение простоев оборудования и увеличение срока службы;

- полный контроль за работой оборудования за счет формирования архивов и отчетов.

Предприятие постоянно модернизируется.

В 2013 году в ООО «Холод» была завершена реконструкция аппаратного цеха. Построено новое молокохранилище, позволяющее хранить 100 тонн молока. При реконструкции цеха были использованы передовые европейские технологии. Новые условия позволяют обеспечить строгое соблюдение технологических процессов, что отражается на качестве готовой продукции и увеличении объемов производства. Если раньше в цехе перерабатывалось 100-150 тонн молока в сутки, то сейчас появилась возможность перерабатывать до 350 тонн. Обновленный цех оснащен передовым, современным оборудованием. Главным плюсом реконструкции стало то, что на сегодняшний день в цехе полностью отсутствует контакт молока с воздухом, что исключает возможность попадания и развития вредных бактерий в готовом продукте, это сокращает потери сырья и продукции.

На данный момент в стадии реконструкции находятся маслодельный цех, цех производства творога и сыродельный цех.

В маслодельном цехе, в целях увеличения производственных мощностей и уменьшения энергетических затрат модернизируются и ремонтируются холодильные камеры (для хранения готового продукта при низких температурах).

В цехе производства творога увеличиваются производственные площади.

На участке по производству твердого сыра проводятся работы по увеличению оборачиваемости сыроизготовителей до 120-150 тонн смесей в сутки. Кроме того построены новые солильные бассейны (посолка сыра в рассоле).

В январе текущего года на предприятии завершены работы по модернизации участка плавленых сыров. Для цеха было построено совершенно новое здание, в котором кроме производственного цеха имеются также холодильные камеры для хранения сырья и готовой продукции. В ходе модернизации в цехе установлено новое оборудование большей производительности. В цехе установлена новая, современная система вентиляции, бытовые помещения обустроены в соответствии с СанПиНом, созданы все условия для производства качественной продукции.

Камеры хранения готовой продукции оснащены современным холодильным оборудованием, способным поддерживать необходимый температурный режим, с целью недопущения порчи готового продукта.

На предприятии создана автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУ ТП), которая позволяет организовать работу нового и существующего оборудования в соответствии с вышеперечисленными требованиями по уровню качества управления производственным процессом. Система АСУ ТП обеспечивает:

- точное соблюдение технологического регламента производства продукта и санитарной обработки оборудования для получения стабильно качественного продукта и улучшения санитарно-гигиенических показателей производства;

- контроль прохождения технологического процесса в реальном времени путем его визуализации на панели управления и персональном компьютере;

- ограничение возможности влияния обслуживающего персонала на ход технологических процессов;

- оперативное предупреждение обслуживающего персонала при сбое в технологическом процессе работы установки, что позволяет снизить риск поломок и выхода из строя оборудования;

- самодиагностику в работе системы управления;

- архивирование и обработку полученных данных о работе установки;

- автоматическое составление протокола отчетности.

В основу системы АСУ ТП производства продуктов питания входят три основных элемента:

- разработка программ управления отдельным технологическим оборудованием;

- мониторинг процессов, сбор и математическая обработка данных;

- диспетчерское управление;

- создание систем учета принимаемого сырья и движения продукции.

Можно сделать вывод, что руководство ООО «Холод», планируя столь масштабные мероприятия, задаётся целью свести к минимуму ручной труд на самых ответственных и сложных участках производства, автоматизировать все технологические процессы, проявляя должный интерес к улучшению качества работы.

Можно с уверенностью сказать, что ООО «Холод» есть все не только необходимые, но и достаточные условия для обеспечения качества продукции: необходимая материальная база (сырье, современное оборудование, здания и сооружения, транспорт); грамотное управление предприятием в целом и управление качеством в частности; квалифицированный персонал.

На предприятии существует система управления качеством.

В настоящее время специалисты предприятия разрабатывают Программу производственного контроля на предприятии на 2015 год, с учетом требований ТС «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), Технический регламент Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»(ТР ТС 033/2013).

Согласно п.2 статье 10 Технического регламент Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», «…при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП». В настоящее время специалисты предприятия занимаются разработкой и внедрением менеджмента безопасности продукции на основе принципов ХАССП.(приложение Р)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)