АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль за соблюдением санитарно-гигиенических режимов на предприятии

Читайте также:
  1. C) Равномерный, интервальный, контрольный, круговой, переменный, повторный, соревновательный
  2. II етап. Тести контрольних моментів
  3. II. Виды административно-правовых режимов
  4. II. Контроль за конструкцией транспортных средств при их производстве и сертификации
  5. II. Рекомендации по оформлению контрольной работы.
  6. III. Контроль за соблюдением Кодекса этики и поведения членов Всероссийской политической партии «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО»
  7. III. Облік і контроль наявності та руху запасів в місцях їх зберігання
  8. III. Финансовый контроль государства.
  9. IV. Контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации
  10. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  11. IV. Результаты контрольных испытаний
  12. IІІ. Проведення перевірок суб’єктів господарювання та органів влади та інших підконтрольних об’єктів органами Держтехногенбезпеки України

Ключевым моментом по обеспечению качества и безопасности продукции является санитарно-гигиенический контроль участков производства. К объектам контроля относятся оборудование, посуда, инвентарь, руки и спецодежда персонала, вода, воздух вспомогательные материалы.

Достигнуть высоких результатов по выпуску качественной продукции позволяет комплексный подход, включающий:

- соблюдение санитарии от подготовки сырья до реализации готовой продукции;

- правильную организацию и контроль процесса мойки;

- применение современных моющих и дезинфицирующих средств;

- использование передовых способов и методов очистки;

- соблюдение строгих гигиенических норм всего персонала;

- обучение персонала, повышение профессионального уровня. [4 ]

Микробиологическая чистота технологических линий играет ключевую роль при производстве молочных продуктов. Микроорганизмы могут попадать в молоко с внутренних или наружных поверхностей вымени или с оборудования для переработки молока. На скорость их размножения влияют чистота оборудования и температура хранения молока. Основными требованиями, предъявляемые предприятиями молочной промышленности к организации процесса мойки и дезинфекции являются:

- сокращение времени мойки для увеличения продолжительности производственного процесса;

- минимизация затрат электрической и тепловой энергии, расхода воды, моющих средств. [1]

Основные производственные цеха ООО «Холод» (приемно-аппаратный, цельномолочный, сыродельный и цех производства творога) оснащены автоматическими установками для безразборной мойки и дезинфекции оборудования, так называемыми СIP- станциями (СIP-мойки).

Современные технические решения, используемые в таком оборудовании, позволяют оптимизировать расход моющих средств и воды, сократить расход энергоносителей, максимально упростить процедуру управления персоналом, а также полностью исключить влияние «человеческого фактора» на результаты процесса мойки и дезинфекции.

СIP-мойка обеспечивает подготовку соответствующих моющих растворов в автоматическом режиме, их циркуляцию по емкостям, оборудованию и трубопроводам с заданной концентрацией и температурой, что также влияет на бактериологический состав продукта. Управляет и контролирует процесс мойки оператор ЦУТП (центр управления технологическим процессом). Всё оснащение цеха моется централизовано с одного участка ЦУТП.

Применение современного оборудования для санитарной обработки диктует и аналогичный подход к выбору моющих средств. Применение примитивных методов мойки и дезинфекции оборудования, основанных на использовании только каустической соды, азотной или сульфаминовой кислоты и горячей воды сегодня уже неэффективно и невозможно. Самым большим достоинством этих продуктов является их цена, но при этом и моющая способность тоже невелика.

Для мойки оборудования в ООО «Холод» применяют препарат Калгонит (НН5454, 6010, ЕПР, НФ5451). Благодаря специально подобранному составу препарат при соблюдении рекомендуемых концентраций и температурных режимов не только прекрасно удаляет остатки белков и жиров, но способен также справляться и с нагарами, возникающими на поверхности оборудования в производстве плавленых сыров.

Под санитарной обработкой на молочном предприятии следует понимать не только внутреннюю мойку и дезинфекцию оборудования, но и обработку всех внешних рабочих поверхностей и производственных помещений. Для мойки и дезинфекции применяются современные моющие препараты с низким поверхностным натяжением, пенообразующей способностью, которые хорошо смываются с поверхности водой, нетоксичны и обладают антибактериальным действием(Дивосан Гипохлорит, Дивос-2,Дивос-80-2, Картил Окси, Катрид- ДЕЗ).

При уборке для каждого помещения используется определенный набор инвентаря.

Не менее важной составляющей производственной санитарии является гигиена персонала. На предприятии разработаны и действуют санитарные Правила (приложение Л). Работники основных и вспомогательных цехов обеспечены необходимой санитарной одеждой и обувью. На предприятии имеется санпропускник. Нахождение в производственных цехах без санитарной одежды запрещается. К нарушителям требований санитарии применяются штрафные санкции.

В производственных цехах установлены раковины и дозаторы с моющими средствами. Сотрудники лаборатории проводят ежедневный контроль за соблюдением работниками производственных цехов требований санитарии (смыва с рук).

Работники основных и вспомогательных цехов проходят периодические медицинские осмотры (два и один раз в год соответственно) в поликлинике г. Заринска. Непрошедшие медицинский осмотр к работе не допускаются.

Все работники ООО «Холод» проходят флюорографическое обследование. В подразделении «Производство» имеется мед.кабинет.(приложение М)

Одним из важных вопросов на молокоперерабатывающем предприятии – уровень микробиологической загрязненности воздуха в производственных помещениях. Для контроля микробиологической обсемененности воздуха производственных помещений, специалисты предприятия руководствуются следующими нормативами: КМАФАнМ – до 70КОЕ, плесени – до 5 КОЕ, дрожжи – до 5КОЕ. Если содержание нормируемой микрофлоры превышает допустимые пределы, то воздух помещений подлежит обработке с целью снижения уровня обсемененности. Контроль за чистотой воздуха осуществляют как сотрудники микробиологической лаборатории, согласно Программе производственного контроля, действующей на предприятии.

Для дезинфекции воздуха и внешних поверхностей оборудования на предприятии применяют ультрафиолетовые лампы. Для чистоты воздуха в камерах созревания и хранения сыра установлены озонаторы воздуха.

Загазованность воздуха рабочей зоны контролируется лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии».

На предприятии проводятся необходимые мероприятия по дезинсекции и дератизации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)