АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности пентозофосфатного пути превращения глюкозы в пролиферирующих клетках и в эритроцитах млекопитающих

Читайте также:
  1. II. Национальные особенности менеджмента.
  2. II. Особенности продажи отдельных видов недвижимого имущества
  3. III ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЕКТА КОНСТИТУЦИИ
  4. III. Общие и специфические особенности детей с отклонениями в развитии.
  5. S: Особенности этапа, характеризуемого пятой звездой качества
  6. V. Особенности оказания отдельных видов услуг(выполнения работ)
  7. V. Особенности осуществления спортивной подготовки по отдельным спортивным дисциплинам по виду спорта альпинизм
  8. V.6 Особенности выдачи и погашения отдельных видов банковских ссуд
  9. V2: Женская половая система. Особенности женской половой системы новорожденной. Промежность.
  10. V2: Мужская половая система. Особенности мужской половой системы новорожденного.
  11. VII. Особенности оборота оружия и специальных средств в негосударственных (частных) охранных (сыскных) организациях и негосударственных образовательных учреждениях
  12. XI. Психологические особенности уверенной в себе личности

Химизм распада глюкозы в аэробных условиях.

Эффективность данного процесса около 65%, около 1900кДж\моль всей энергии, (всего освобождается 2880кдЖ\моль глюкозы) аккумулируется в молекулах АТФ и может быть использовано работающими механизмами клетки.

50. Глюконеогенез – синтез глюкозы из неуглеводных предшественников: основные- пируват и лактат, промежуточные – глюкогенные аминокислоты и глицерин. Цикл Кори Начинается с образования лактата в мышцах в результате анаэробного гликолиза..Лактат переносится кровью в печень, где в процессе глюконеогенеза превращается в глюкозу, которая затем с током крови может возвращаться в работающую мышцу. Итак печень снабжает мышцу глюкозой и, следовательно, энергией для сокращений. В печени часть лактата может окисляться до СО2 и Н2О, превращаясь в пируват и далее в общих путях катаболизма.

 

51. Пентозофосфатный путь превращения глюкозы в эритроцитах и жировой ткани. Значение этого пути для данного вида тканей. Представлен двумя последовате-льными ветвями: окислительной и неокислительной.

Окислительная ветвь:

1) глюкозо-6-Ф + НАДФ -> 6фос-фоглюконолактон + НАДФ*Н (фермент-дегидрогеназа)

2)6фосфоглюконолактон + Н2О -> 6фосфоглюконат + Н (фермент – лактоназа)

3) 6-фосфоглюконат + НАДФ -> рибозо-5-фосфат + СО2 + НАДФ*Н (фермент – фосфоглюконатдегидрогеназа)

Неокислительная ветвь:

1)рибозо-5-фосфат->рибозо-5-фо-сфат (пентозофосфатизомераза)

2)рибозо-5-фосфат -> ксилулозо-5-фосфат (пентозофосфатэпимераза)

3)ксилулозо-5-фосфат + рибозо-5-фосфат -> седогептулозо-7-фосфат + глицеральдегид-3-фосфат (транскетолаза)

4) седогептулозо-7-фосфат + глицеральдегид-3-фосфат -> фруктозо-6-фосфат + эритрозо-4-фосфат (транскетолаза)

5) ксилулозо-5-фосфат + эритрозо-4-фосфат -> фруктозо-6-фосфат + глицеральдегид-3-фосфат(транскетолаза)

Биологич.роль: образование НАДФ*Н2, синтез рибозо-5-фосфата, который используется в реакциях синтеза РНК, ДНК, АТФ, НАД, ФАД, КоА.

Особенности пентозофосфатного пути превращения глюкозы в пролиферирующих клетках и в эритроцитах млекопитающих

53. Синтез Гликогена и гликогенолиз. Биологическое значение этих процессов и роль печени в их реализации. депонированная форма глюкозы

Жирными стрелками указан путь распада, тонкими - путь синтеза. Цифрами обозначены ферменты: 1 - фосфорилаза; 2 - фос-фоглюкомутаза; 3 - глюкозо-6-фосфатаза; 4 - гексокиназа (глюкокиназа); 5 - глюко-зо-1-фосфат-уридилтрансфераза; 6 - глико-генсинтаза. Можно считать, что сохранение постоянства концентрации глюкозы в крови является результатом одновременного протекания двух процессов: поступления глюкозы в кровь из печени и потребления ее из крови тканями, где она используется в первую очередь как энергетический материал.

53. Синтез глюкогена и гликогенолиз. Биологическое значение этих процессов и роль печени в их реализации синтез глюкозы из неуглеводных предшественников: основные- пируват и лактат, промежуточные – глюкогенные аминокислоты и глицерин. Цикл Кори Начинается с образования лактата в мышцах в результате анаэробного гликолиза..Лактат переносится кровью в печень, где в процессе глюконеогенеза превращается в глюкозу, которая затем с током крови может возвращаться в работающую мышцу. Итак печень снабжает мышцу глюкозой и, следовательно, энергией для сокращений. В печени часть лактата может окисляться до СО2 и Н2О, превращаясь в пируват и далее в общих путях катаболизма.

54. Гликогенозы и биохимические механизмы их возникновения -Ряд наследственных болезней связан с нарушением обмена гликогена. Эти болезни получили название гликогенозов. Они возникают в связи с дефицитом или полным отсутствием ферментов, катализирующих процессы распада или синтеза гликогена, и характеризуются избыточным его накоплением в различных органах и тканях. Гликогеноз I типа (болезнь Гирке) встречается наиболее часто, обусловлен наследственным дефектом синтеза фермента глюкозо-6-фосфатазы в печени и почках.

55. Взаимопревращение углево-дов и его роль в клеточном метаболизме. Неиспользованные углеводы, их фосфорилированные формы, получающиеся в результате превращения в пентозном цикле Iстадии, могут взаимодействовать между собой с образованием, как новых продуктов, ичпользующихся в различных синтетических процессах, так и неиспользованные пентозы которые могут вновь превращаться в гексозы => в конце в глюкозо-6-фосфат.

56. Синтез глюкогена и гликогенолиз. Биологическое значение этих процессов и роль печени в их реализации синтез глюкозы из неуглеводных предшественников: основные- пируват и лактат, промежуточные – глюкогенные аминокислоты и глицерин. Цикл Кори Начинается с образования лактата в мышцах в результате анаэробного гликолиза..Лактат переносится кровью в печень, где в процессе глюконеогенеза превращается в глюкозу, которая затем с током крови может возвращаться в работающую мышцу. Итак печень снабжает мышцу глюкозой и, следовательно, энергией для сокращений. В печени часть лактата может окисляться до СО2 и Н2О, превращаясь в пируват и далее в общих путях катаболизма.

 

57. Краткая характеристика гомо- и гетерополисахаридов. Их биологическое и физиологическое значение. По своему функц назначению гомополисахариды м б разделены на 2 гр: структурные и резервные полисахариды. Важным структурным гомополисахаридом явл целлюлоза, а главными резервными – гликоген и крахмал (у животных и растений соответственно). Крахмал, как отмечалось, является основным резервным материалом растительных организмов

 

Целлюлоза:

Гетерополисахариды:

Важн представители в органах и ткх животных и члка – гликозаминогликаны (мукополисахариды). Они сост из цепей сложных углеводов, содержащих аминосахара и уроновые к-ты.

гликозаминогликаны – основ компонент внеклеточного в-ва – желатинообразного вещества, заполн межклеточное пространство тканей. Они также содержатся в больших кол-вах в синовиальной жидкости – это вязкий материал, окруж суставы, кот служит смазкой и амортизатором.

Гиалуроновая кислота (Гиалуронат):

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)