АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Две мухи сидят на краю лужи и пьют воду. Вдруг одна муха спрашивает другую

Читайте также:
  1. G) Вызывает и спрашивает ответчика.
  2. ВИЗНАЧЕННЯ КОЕФІЦІЄНТА ОПОРУ ТЕРТЯ ПО ДОВЖИНІ ТРУБОПРОВОДУ.
  3. Выпишите исчисляемые существительные в одну колонку, а неисчисляемые существительные в другую колонку.
  4. ВЫСЛУШАЕМ И ДРУГУЮ СТОРОНУ
  5. ГІДРАВЛІЧНИЙ РОЗРАХУНОК НАФТОПРОВОДУ. ВИЗНАЧЕННЯ НЕОБХІДНОЇ КІЛЬКОСТІ НАФТОПЕРЕКАЧУВАЛЬНИХ СТАНЦІЙ
  6. И ПЕРЕЕЗДЕ НА РАБОТУ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ
  7. Истинная причина того, почему люди сидят как идиоты и смотрят парады
  8. КВАЛИФИКАЦИИ В ДРУГУЮ МЕСТНОСТЬ
  9. Компенсации в связи с переездом на работу в другую местность
  10. Копирование заданий с одной системы на другую
  11. Он сидит на диване. – Они сидят на диване.

Ответь‑ка мне подруга на такой вопрос. Ты зачем на свет родилась?

Вторая муха подумала немного и сказала:

Как зачем? Что бы прожить эту жизнь, прочувствовать на своей шкуре все ее прелести и проявления, а в конце этой жизни сесть на варенье, чтобы получилось стихотворенье.

Ну, предположим, насчет жизни я еще могу с тобой согласиться, но про варенье никак. Так как сесть на варенье и т.д. по тексту, это был смысл жизни твоей прабабушки. А не твой. Так что придумай еще что‑нибудь, ну конечно, кроме того, что тебе хочется, как можно больше обсидеть мест.

Теперь уже вторая муха задумалась на долго. Она никак не могла найти более достойную причину для жизни, чем обсидка мест ее обитания, ведь это было заложено в ее мозг с самого раннего детства. Буквально с разбавленным молоком матери она впитала аксиому, что все к чему муха прикасается в этом мире, должно быть обсижено.

Но видимо не зря в обоих мушных институтах, на кафедрах философии ее учили отделять зерна от плевел и она, наконец, сформулировала свой новый ответ в словах:

Я живу для того, чтобы в какой‑то момент найти философский камень и, подлетев к нему не разбить голову.

А как ты собираешься найти его? Ведь он очень похож на гранит науки, который в отличие от философского камня, необходимо грызть.

У каждого в жизни свой философский камень, так же как и величина откуса от гранита науки, который он в конечном итоге узнает и найдет – тонко заметила первая муха.

Они увлеклись разговором и не заметили, как мимо них проехал КАМАЗ, груженый кирпичами. Один кирпич слетел с поддона и упал, накрыв собой обеих мух…

…Через несколько часов, с одного краю кирпича появилось взлохмаченная, грязная, ужасно поцарапанная голова первой мухи. Постепенно появлялось и все остальное, то, что раньше бы называлось туловищем.

Признаков второй мухи не наблюдалось.

После того, как первая муха привела себя в порядок (выгладила в прачечной крылья, в медицинском центре восстановила почти утраченную недавно фигуру, в парикмахерской сделала, что‑то наподобие прически) к ней, вместе с цветом лица, вернулась способность соображать и трезво оценивать все происходящее…

Как только это произошло, муха стала оценивать, что же все‑таки с ней произошло.

И только в этот миг она поняла, что буквально несколько дней назад она стояла перед ответом на свой вопрос, и даже удивилась, как этот ответ не приходил ей раньше в голову.

В разговоре между собой они и не допускали мысли о том, что философский камень может быть одновременно и гранитом науки и концом света, а это ведь именно так. И еще, муха для себя сделала заключение, что величина проглоченного куска гранитного камня науки не прямо пропорциональна величине философского камня и длительности жизни.

Как только она это поняла, то вновь полетела к той луже (у которой не бывала все это время), села не ее край и стала спокойно пить и ждать своего КАМАЗа.

(Автор)

«…Именно сегодня – не сердись…»

 

«Обман обману – рознь, ровня и кум.

Или

Люди! А никто не задумывался – куда мы идем?»

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)