АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Редупликация (репликция, удвоение)

Читайте также:
  1. I. Следует ли считать артикль отдельным словом? Каково его отношение к существительному?
  2. БИЛЕТ № 15
  3. БИЛЕТ № 33
  4. Билет41
  5. Биосфера эволюциясы
  6. В) период подготовки клетки к делению и само деление клктки
  7. Взаимодействие вируса с клеткой
  8. Включения
  9. ВОПРОС 15
  10. Генетический контроль и механизмы эксцизионной пострепликативной репарации, репарация неспаренных оснований, репаративный синтез ДНК.
  11. Грамматика
  12. Дно глаза, кожа пальца

Функции ДНК как наследственного материала

Запись и хранение наследственной информации. Био­логический код. Его характеристика.

Разнообразие белковых молекул определяется набором и по­рядком расположения аминокислот в пептидных цепях. Именно эта последовательность аминокислот в пептидных цепях, определяю­щая свойства белка, зашифрована в молекуле ДНК с помощью био­логического кода. Все разнообразие различных фракции ДНК определяется четырьмя различными нуклеотидами, входящими в состав этих молекул. Ко­дирование отдельной аминокислоты осуществляется с помощью трех рядом стоящих нуклеотидов (триплетов) в полинуклеотидной цепи ДНК. Число возможных триплетов, которые образуются четырьмя нуклеотидами, соответствует 43=64. Такого количества триплетов вполне достаточно, чтобы зашифровать 20 наиболее распространенных в природе аминокислот, входящих в состав белка. Из этих 64 триплетов только 61 кодирует аминокислоты. Три триплета, не ко­дирующие никаких аминокислот, были названы нонсенс-триплетами (стоп-кодонами). Избыток кодирующих триплетов объясняется тем, что большинст­во аминокислот шифруются более, чем одним (от 2 до 6) триплетов. Таким образом, расшифровка биологического кода показала, что он: (св-ва генет.кода)

ü триплетен - аминокислоты кодируются тремя рядом стоящими нуклеотидами;

ü специфичен - каждый триплет кодирует определенную аминокис­лоту;

ü универсален - одинаков во всей живой природе;

ü вырожден (избыточен) - большинство аминокислот коди­руется несколькими триплетами;

ü неперекрываем - каждый нуклеотид входит в состав только одного триплета.

Редупликация (репликция, удвоение)

Основное свойство наследственного материала - его способность к самовоспроизведению.

Этапы редупликации:

· раскручивание спирали

· разрыв с участием ферментов водородных связей между комплементарными азотистыми основаниями двух це­пей

· присоединение к "освободившимся" в обеих цепях азотистым основаниям комплементарных нуклеотидов с помощью водородных связей

· соединение нуклеотидов в полинуклеотидную цепь при участии фермента ДНК – полимеразы

· образование двух дочерних молекул ДНК на базе материнской.

В процессе репликации синтез новых полинуклеотидных цепей происходит в соответствии с принципом комплементарности и антипараллельности. На каждой из двух материнских полинуклеотидных цепей синтезируется комплементар­ная ей полинуклеотидная цепь.

В результате репликации в дочерних молекулах ДНК одна полинуклеотидная цепь является вновь синтезированной, а другая ранее входила в состав материнской молекулы ДНК. Такой способ называется полуконсервативным (обеспечи­вается точное воспроизведение в дочерних молекулах ДНК той информации, которая была записана в материнской молекуле).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)