АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Министерство сельского хозяйства РФ ФГБОУ ВПО «Омский

Читайте также:
  1. I.6.1.Кризис административно-командной системы в условиях завершения восстановления народного хозяйства после окончания Отечественной войны.
  2. II. Софийность хозяйства
  3. III. Дух хозяйства
  4. V. Предварительное определение хозяйства
  5. В. Товарное хозяйство и условия его возникновения. Виды товарного хозяйства.
  6. Влияние глобализации на экономику и финансовую систему мирового хозяйства и национальных экономик
  7. Влияние Транссибирской железнодорожной магистрали на развитие сельского хозяйства в Томской губернии на рубеже ХГХ-XX вв
  8. Восстановление народного хозяйства республики.
  9. Г. Доходу домохозяйства
  10. Глава первая. ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ ХОЗЯЙСТВА
  11. Городская собственность и собственность сельского поселения
  12. Государственное управление в области строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина»

Учебная дисциплина «Биотехнология продуктов лечебного, специального и профилактического питания» по направлению подготовки 260200.68 «Продукты животного происхождения»

Магистерская программа – Биотехнология продуктов лечебного,

Специального и профилактического питания

 

Вид учебной работы Всего Семестр
часов кредитов
Общая трудоёмкость дисциплины   10,0  
Аудиторные занятия
Лекции   0,5  
лабораторные занятия   1,1  
практические занятия   1,8  
Вид итогового контроля: зачет, экзамен 36,0 1,0  

 

 

Плакат 1

БИОТЕХНОЛОГИЯ И ЕЁ РОЛЬ В ПРОИЗВОДСТВЕ

СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

Общая характеристика и история развития биотехнологии

1.1 Научное понятие – "Биотехнология"

Характеристика основных периодов развития

Биотехнологии

Использование достижений биотехнологии в различных областях деятельности человека

Основные направления современного развития пищевой биотехнологии

Учёные – биотехнологи

Биотехнология разных стран

Роль биотехнологии в производстве специальных продуктов питания

Плакат 2

БИОТЕХНОЛОГИЯ – это наука об использовании биологических процессов в технике и промышленном производстве. Название ее происходит от греческих слов bios – жизнь, teken – искусство, logos – слово, учение, наука. К числу биологических процессов относят те из них, в которых применяют биологические объекты различной природы (микробной, растительной или животной), например, производство ряда продуктов медицинского, пищевого и другого назначения – антибиотики, вакцины, ферменты, кор­мовой и пищевой белки, полисахариды, гормоны, гликозиды, ами­нокислоты, алкалоиды, биогаз, удобрения и пр.

Плакат 3

БИОТЕХНОЛОГИЯ – новая отрасль науки и производства, основанная на использовании биологических процессов и объектов для производства экономически важных веществ и создания высокопродуктивных сортов растений пород животных и штаммов микроорганизмов. В буквальном смысле биотехнология – это "биология + + технология" то есть примене­ние фундаментальных биологических знаний в практической деятельнос­ти направленной на производство лекарственных препаратов, ферментов белков красителей ароматических веществ, витаминов и целого ряда биологически активных соединений.

 

Плакат 4

БИОТЕХНОЛОГИЯ – это управляемое получение целевых продук­тов с помощью биологических агентов: микроорганизмов, виру­сов, клеток животных и растений, а также с помощью внеклеточ­ных веществ и компонентов клеток. Хотя термин "биотехноло­гия" достаточно молодой, сами биотехнологические процессы имеют многовековое применение при изготовлении пива, алко­гольных напитков, сыра, хлеба и других пищевых продуктов

Плакат 5

ПЕРИОДЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ

БИОТЕХНОЛОГИИ:

§ ЭМПИРИЧЕСКИЙ

§ ЭТИОЛОГИЧЕСКИЙ

§ БИОТЕХНИЧЕСКИЙ

§ ГЕНОТЕХНИЧЕСКИЙ

Плакат 6


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)