АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Культурные метафоры и стереотипы в осмыслении современных социальных медиа

Читайте также:
  1. NASDAQ Composite: более 3 тыс. современных амбициозных компаний
  2. VIII. Порядок предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому
  3. X. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания
  4. XIII. Порядок предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания
  5. XIV. Оплата предоставления полустационарных социальных услуг
  6. А) одна из форм социального взаимодействия, отличающаяся его длительностью, устойчивостью, системностью и самовозобновляемостью, широтой социальных связей
  7. Актуальность работы социального педагога в школе в современных условиях
  8. Базовый учебник: Харитонов М.В. Психология современных массовых коммуникаций: СПБ,2010
  9. В отдельной главе изложены практические рекомендации по применению новых современных технологий в эндодонтии.
  10. В современных СМИ
  11. В социальных сетях
  12. В)система взаимообусловленных социальных действий, при которой действия одного социального субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других.

Здесь есть три важных момента:

1) Что такое культурная метафора?

2) Что такое социальные медиа?

3) Осмысление – кто этим занимается, зачем это нужно, где применяется?

1)Культурная метафора:

С одной стороны, это метафора, связанная с пониманием культурных возможностей нового пространства, где проецируется культурное сообщество. Об этом говорит достаточно высокий порог входа в интернет коммуникацию в связи с его высокой ценой.

С другой стороны, это данность того, что социальные медиа – это способы переработки, как уже существующих оффлайн метафор, так и формирование новых, присущих только этому сообществу метафор и стереотипов. Которые на данном этапе формируются в некую культуру. Взаимосвязи, мемы, устойчивые выражения присущие СМ – это метафора культуры – т.е. культурная метафора.

2)Социальные медиа имеют множество определений и понятий. Но главным образом выделяются два определения:

  • Это вид масс-медиа, который отличается новыми формами коммуникации производителей контента с его потребителями. Пользователь одновременно является и производителем и потребителем контента, в отдельных случаях он (его лента, страница- идентичность в социальной среде) становятся каналом: это те ситуации, когда мы подписываемся на человека, который делает перепосты изначальных авторов (журналов, сообществ), вместо того, чтобы подписываться на сами журналы и сообщества. Мы доверяем ему роль медиатора, делаем его нашим каналом. А так же сам создает контент. UGC user generation content, который составляет основную ценность. Пример – Википедия.
  • Это набор онлайновых технологий, которые позволяют пользователям общаться между собой. Общение может принимать самые различные формы — пользователи могут делиться своими мнениями, опытом и знаниями, взаимодействовать друг с другом, налаживать контакты, а также делиться новостями, информацией, видео, фото, музыкой и линкам.

Виды социальных медиа:

1) Паблик площадки: блоги стендэлоун блоги; Wiki площадки

2) Мультимедийный контент: Instagram Pinterest, Flikr, Fancy, Youtube

3) Площадки, где происходит обсуждение: форумы, Instant Messenger

4) Социальные сети: Fb,Vk,Одноклассники

5) Микроблоги: Twitter

6) Агрегаторы: friendfeed.com

7) LifeCast: Sopcast, justin.tv/

8) Виртуальные миры: entropiauniverse.com, secondlife.com

9) Социальные игры/игры для социальных сетей

10) Массовая многопользовательская игра. MMO (счастливый фермер)

11) Геотаргетинговые площадки: TripAdd, Frsq

12) OOH - out of Home: RFID, Alternate Reality Games (ARG), QR-code.

3)Осмысление:

Современные социальные медиа предполагают онлайновую коммуникацию, где коммуницируют уже не люди, а образы людей, не в сообществах, а в образах сообществ. Отсюда возникает термин – нечеловеческий характер коммуникации. Рассмотрим это подробнее.

В социальных медиа человек существует анонимно – как метафора до тех пор, пока он не называет свой IDв оффлайн реальности. При назывании себя происходит отождествление и обозначение причастности.. Метафора предстает как коммуникация означенного (культуры в социальных медиа – ее вариаций), в которой внутреннее совпадает с внешним. Человек в социальных медиа наиболее конгруэнтен – то есть он ведет себя максимально приближено к своему типу личности.

Культурная конфигурация метафоры проецирует внутренний мир человека или идей сообщества, тем самым создавая свои особенные правила и принципы. Своеобразный культурный код просматривается через устойчивые способы взаимодействия между людьми. Сообщения, лайк, репост. Это то, что сублимирует реальность, подтверждение присутствия на встрече уже означат физическое присутствие. Поскольку в оффлайн реальности есть культура, как высокая, так и низкая и средняя, то эти же формы культуры формируются в СМ, посредством адаптации. Так же некоторые социальные медиа формируются вокруг миров виртуальной реальности, дополненной реальности и многопользовательской игры. Что говорит о внутренней культуре к культурному миру внутри социальных медиа.

В метафорической конфигурации смысл находится всегда между знаками, его выражающими. Язык социальных медиа выражается в знаках:

  • Интерфейс пользователя – комплекс программ.
  • Дизайн – оформление аккаунта.
  • Юзабилити –удобство для пользователя, а не для разработчика. Смена парадигмы.
  • Эргономика – приспособление должностных обязанностей к социальных медиа как рабочему месту.
  • Визитка – данные о себе, представленность себя в социальных медиа.
  • Контент – информационное наполнение (фото/видео/текст, политические взгляды/религиозные взгляды/ценностные ориентации, социальный статус, отождествление себя с социальными/профессиональными/культурными группами, интересы и т.д.).
  • Социальные связи – контакты.

Никлас Луман («Реальность массмедиа») рассматривал нечеловеческий характер коммуникации. Масс-медиа как система характеризуется самореференцией (ссылкой на саму себя – на другие операции системы) и инореференцией (ссылкой на иное, но в пределах собственного понимания, осуществляется через темы коммуникации). То есть коммуникация есть сложноорганизованная взаимосвязь ссылок, которые способны взаимодействовать, дополнять и производить новые смыслы и взаимосвязи. Тем самым формируя культуру и ее стереотипы.

Маршалл Маклюен («Понимание медиа») считал медиа – продолжением человеческих чувств. Социальные медиа пошли дальше – они стали продолжением (или проекцией) человеческого культуры. То есть через причастность к одному из направлений онлайн культуры выступает в качестве маркера, который позволяет нам идентифицировать человека, опираясь на опыт и информацию о подобном культурном коде. Интернет – проекция человеческого мозга.

Норберт Больц («Азбука медиа») доказывал, что в социальных медиа все оказываются публикой друг друга. И общественное мнение формируется уже по принципу «я не понимаю, что происходит, однако, предполагаю, что все остальные понимают, что происходит».

В социальных медиа возникают нечеловеческие формы познания, понимания жизни. Реальность отходит на второй план. Нечеловеческий характер социальных медиа приводит к нечеловеческой коммуникации людей. К примеру, Норберт Больц утверждает, что раньше семья вырабатывала «семейную жизнь», а сейчас она её потребляет через медиа (Картинка идеальной американской семьи за завтраком в рекламе хлопьев). Истинное «Я» человека и истинное значение реальных социальных институтов (семья) растворяются в культурной метафоре социальных медиа. Отсюда вызов человеческому – нужно задуматься об ограничениях, рефлексии. (По сути примером социального поведения являются не предки и традиции, а проецируемые медиа образы людей и образцы отношений и поведений)

М. Маклюэн – «глобальная деревня» – описывает мир в эпоху телевидения, когда расстояния на планете схлопнулись окончательно и отголоски со всех ее уголков стали мгновенно доноситься до других окраин. Он говорил о появлении всемирной нервной системы, «расширившей» человека настолько, что сформировался единый планетарный организм.

Сейчас, после появления и активного развития интернета, мы можем говорить о становлении сети как коллективного разума, хранилища знаний, подобия головного мозга человека, где миллиарды частиц мгновенно образуют многообразные связи и цепочки, и о появлении новой социальной инфраструктуры, похожей на городскую, – нового обитаемого пространства, в котором происходит организация взаимодействия людей, с очевидной фрагментацией массового пространства на специализированные группы по интересам.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)