АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и состав финансовых ресурсов аптечной организации

Читайте также:
  1. A) способом формирования банковских ресурсов из недепозитных источников
  2. D. процессы самоорганизации, информационные процессы и процессы управления в живых системах
  3. D. структуру объекта и взаимоотношения его составляющих частей
  4. Essence / Сущность.
  5. I. Возникновение и сущность антиглобализма
  6. I. Перечень и состав постоянных общепроизводственных расходов
  7. I. Расчет термодинамических процессов, составляющих цикл
  8. I. Составьте предложения с прямым и обратным порядком слов. Подчеркните подлежащее одной чертой, сказуемое – двумя. Переведите предложения на русский язык.
  9. I.4.1. Небанковские кредитные организации (НКО)
  10. II. Состав попечительского совета
  11. II. Составьте предложения из данных слов. Употребите глагол-сказуемое в Futurum.
  12. III. Общие требования к помещениям для хранения лекарственных средств и организации их хранения

Экономические ресурсы – это факторы, используемые для производства экономических благ (товаров и услуг).

Экономическая деятельность любой аптечной организации начинается с формирования ее ресурсов в натуральной (материально-вещественной) и денежной формах:

Финансовые ресурсы – это денежные средства, которые имеются в распоряжении предприятия и предназначены для обеспечения его эффективной деятельности, выполнения финансовых обязательств и экономического стимулирования работающих.

Основной капитал – это денежная оценка основных фондов.

Основные фонды – это совокупность материально-вещественных ценностей, которые многократно участвуют в производственном процессе, сохраняя при этом свою натуральную форму, и переносят свою стоимость по частям на вновь создаваемую продукцию.

Оборотный капитал - это денежная оценка оборотных фондов и фондов обращения.

Состав оборотного капитала аптечной организации:

 

 

Оборотные фонды – это средства производства, которые целиком потребляются в каждом новом производственном цикле, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и в процессе производства не сохраняют своей натуральной формы.

В состав оборотных фондов включают:

· производственные запасы – сырье, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо, тара, запасные части для ремонта оборудования, хозяйственный инвентарь и пр.;

· расходы будущих периодов – затраты, произведенные в данном периоде, но которые будут включены в себестоимость продукции в последующем периоде.

Фонды обращения – это средства предприятия, которые связаны с обслуживанием процесса обращения товаров.

Фонды обращения полностью потребляются в процессе обращения. К ним относятся:

· товары;

· денежные средства в кассе аптечной организации и на счетах банков;

· дебиторская задолженность (деньги, которые физические или юридические лица задолжали аптечной организации).

По степени управляемости оборотный капитал подразделяется на нормируемые и ненормируемые оборотные средства. К нормируемым относятся оборотные средства, которые обеспечивают непрерывность процесса производства (реализации) и способствуют эффективному использованию ресурсов. Нормируемые оборотные средства являются объектами планирования.

Ненормируемыми оборотными средствами являются денежные средства и дебиторская задолженность, т.к. их величина изменяется в течение анализируемого и планируемого периода.

Оборотный и основной капитал аптечной организации имеют свою структуру.

Структура капитала – это соотношение отдельных его элементов в его общей стоимости.

В аптечных организациях в структуре основных фондов наибольший удельный вес занимают две группы основных фондов: машины и оборудование – в среднем 25%; здания – около 70%.

В структуре оборотного капитала доля производственных запасов составляет около 3%; товаров – 86%; дебиторской задолженности – 7%, денежных средств – 4%. Т.о. подавляющая часть оборотного капитала приходится на товарные запасы.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)